Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Il fiore delle mille e una notte Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
7673 голос
Кинопоиск
7.122/10
2221 голос

Цветок тысяча и одной ночи

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: 20 мая 1974 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:09:00

* Толпа насмехалась и издевалась над несчастным башмачником до тех пор, пока какой-то купец, ехавший на коне, не разогнал ее. Он крикнул: «Эй вы, стыдитесь! Что вы делаете? Разве у бедняка нет своей гордости? Разве он боится насмешек?» И толпа, преисполненная высокомерия, вернулась к своим домам, не обнаружив ничего дурного и не сделав ничего доброго. А бедняк, чувствуя себя униженным и оскорбленным, заплакал… Это был первый случай, когда Стена приобрела страдальческий облик. Потом мне показывали и другие случаи, с такими же печальными последствиями. После этого Стена стала видимой и обладала способностью передвигать людей и передвигать предметы, когда того хотел Страж. Когда я впервые попал в Стену, мне была показана эта история. Женщина, съевшая пирог, оставленный в очаге на ночь, сильно отравилась, а скорпион, ползший по ее руке, выпустил яд ей в мозг. Тогда она увидела, что Стена имеет форму наконечника стрелы, направленного в ее мозг. Она вскрикнула и обратилась за помощью к Стражу. Страж встал перед ней, показывая, что тот, кто не хочет ждать, должен покончить с собой. Он сделал так, что женщина почувствовала сильный гнев. Стена показывала ее действие, но я видел, что таким образом Страж выказывает свое сочувствие. Потом я увидел, как Страж коснулся ее лба своей рукой и сказал, что ей очень повезло: она умрет быстрой и легкой смертью. Она была в таком состоянии, что не могла отвечать. Поэтому я спросил его, когда он собирался вернуться и забрать ее?   Тогда Страж указал на выход из двери, которая вела в город, и сказал: «Когда я вернусь, никто и ничто не будет иметь над тобой власти, кроме меня. Сражаясь со мной, ты не попадешь в беду, потому что я всегда буду с тобой. Но когда ты победишь меня, ты поможешь людям, которым я окажу услугу. Ты будешь отмечен славой и уважением. Тогда городские власти спросят, почему я стоял здесь и сдерживал толпу. Они спросят меня: «Как могло такое случиться? Разве ты не был занят своей работой и не замечал этого?» И я скажу им: «Я не думал об этом, потому-то и не был свидетелем этого.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Il fiore delle mille e una notteРежиссер: Пьер Паоло Пазолини

В главных ролях
Нинетто ДаволиФранко ЧиттиТесса БушеМаргарет КлементиИнес Пеллегрини
13.09.2012, 22:57

Это фильм ужасов, где в конце вас ждет хэппи энд. — У меня есть два обручальных кольца. Одно я ношу, второе спрятал. Зачем? — Чтобы жена не догадалась, что я женат. У нас с женой нет абсолютно ничего общего. Зануда! У нее ресницы как у куклы, а у меня усы. Что я только ни делал, чтобы привлечь ее внимание, но все безрезультатно. Пришлось жениться.

7
09.10.2017, 09:21

Фильм снят по оригинальному турецкому роману, но в советское время его перевели на русский язык, а поскольку турецкий был родным языком тогдашнего советского зрителя, то он был непонятен, как, впрочем, и все западные фильмы того времени. Вот, например, у меня до сих пор нет полной ясности в том, что такое махараб. В советские времена мне казалось, что это – название одной из рек в Турции. Но сейчас я думаю, что это слово может означать что угодно, хоть милая. Или прекрасная.

6
15.01.2019, 23:33

В этом году вышло сразу два фильма этого режиссера - Цветок 1000 и одной ночи (1974) и Цветок тысячи и одной ночи (1874). Оба фильма произвели на меня одинаковое впечатление. Сначала мне этот фильм очень нравился, но потом появились некоторые отрицательные моменты.. А если быть точнее, то они не отрицательные, а скорее, скорее даже наоборот. Но обо всем по порядку: Начнем с того, что фильм представляет собой экранизацию одноименной повести Амира Хомейни.

5
09.07.2014, 20:41

Неплохая экранизация сказки Тысяча и одна ночь режиссера Сергея Алимова, однако, я бы не отнес ее к великим фильмам. Во время просмотра фильма мне было откровенно скучно, несмотря на красивый дизайн и декорации. Сюжет мне показался не достаточно связным, а персонажи неинтересными и маловыразительными. Да и сама история какая-то непонятная. Даже в конце фильма было непонятно, что же все таки случилось с героями и в чем была их мотивация.

5
21.03.2017, 04:39

Это одно из тех редких художественных произведений, которые просто невозможно понять целиком, не досмотрев его до конца. Когда я дошел до сцены, где рабы купают своих хозяев и их же и моют, я решил, что просмотр окончен. Но потом я вспомнил, что в фильме есть еще и третья часть. В третьей части рабам по очереди одевают ошейники, напоминающие о том, кому они обязаны своим освобождением.

4
19.10.2016, 11:31

Цветок тысяча и одной ночи - это фильм режиссера Михаила Калатозова, который был снят еще в 1974 году. В сюжете рассказывается история женщины родом из Турции. Ее зовут Селин. Она живет у себя в доме, где есть все удобства. Но однажды женщина узнает что она тяжело больна раком. И вот уже ее жизнь подошла к концу. Ей остается только один выход - ее ребенок которого она родила десять лет назад, умер. Селин решает отомстить своим обидчикам за то, что они отняли ее ребенка.

4
24.09.2020, 04:46

Это было замечательно! Проникновенные кадры и потрясающие голоса. Не зря потратила время. Вот уже год я мечтаю посмотреть это кино снова. В то время как другие родители хотят, чтобы их дети проводили больше времени на свежем воздухе, я решил, что детям нужна натуральная пища. Поэтому я начал готовить сам.

4
29.10.2016, 12:07

История о том, как из-за любви к женщине мужчина пошёл на обман и переступил закон. В СССР фильм прошёл с успехом. Его смотрели все, от мала до велика. Особенно заладили его смотреть женщины, когда узнали, что главную мужскую роль играет не кто иной, как знаменитый актер Олег Табаков. Фильм вышел в прокат в 1974 году. Мне он очень понравился. Если честно, я не смотрела все фильмы с участием Олега Павловича, только некоторые. И этот фильм я посмотрела на одном дыхании.

1
15.06.2016, 23:57

Я посмотрела его только вчера, и конечно же не с начала. И не могу сказать о нем ничего - ни хорошего, ни плохого. Но это не помешало мне поделиться впечатлениями, которыми я сейчас и буду заниматься. О чем: Этот фильм снят по одноименному произведению Низами, автора всемирно известной Пятой книги Сеид-Бахауддина Накшбанди. Действие происходит в Персии в 14 веке, во времена правления султана Махмуда Газневи.

1
10.06.2014, 02:13

После просмотра фильма я был в восторге, ну как же так, а я почему-то до сих пор не знал про этот фильм, хотя я и читал про него. Фильм про восточную сказку, в которой главные герои девушка Айнур и ее бабушка. Айнур была совсем маленькой, когда ее мать ушла непонятно куда, а бабушка жила одна и очень любила внучку, но и все равно бабушка всегда мечтала о своем сыне.

0
Добавь свой комментарий!