Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Adventures of Hajji Baba Понравился фильм?
0
1
IMDB
6/10
530 голос
Кинопоиск
0/10
27 голос

Приключения Хаджи Бабы

Страна: США
Премьера фильма: 1 октября 1954 (США)
Продолжительность фильма: 01:34:00

* Действие фильма начинается в послевоенной Одессе. Молодой гусарский офицер с густыми усами, подрастерявший способность говорить по-русски после своего ранения в голову, находит приют у вдовы русского дворянина. Вдова, у которой есть маленький сын, и далее, который стал вместе со своим белокурым отцом играть в карты с иностранцами, не видит ничего плохого в знакомствах с иностранцем и даже – да-да! – в игре в карты на любовь, увлекаясь своей геройской любовью, которая пройдет с ее уходом из дома. Герои фильма, который можно считать и сатирой на масскультуру и на армию США, жители Одессы. И один из них – уже упоминаемый гусар, полковник Эрдман, каким-то образом оказывается нашим современником, и уже не принадлежит ни к правящему классу, ни к мировому общественному мнению, а принадлежит к «простым людям» с одной стороны и к евреям, с другой. Именно у него дома побывал в детстве Хаджи-Баба, благодаря которому он волей случая начинает вести свой дневник в Стамбуле. У полковника Эрдмана есть, как он сам говорит, «тонкая натура», которую он держит на «страже» своих любимцев и оставляет их без присмотра, любящий отец и в то же время человек, который в глубине души считает, что все великие люди, начиная от Сократа и кончая Павлом I, были евреями. Чарующий образ Хаджи Бабы из поколения в поколение передается из уст в уста и в конце концов находит своего героя-сына. Сын, в свою очередь, находит свою возлюбленную. В фильме рассматривается тема социализма, в его отношении к религии. Прототипом главного героя был знаменитый генерал Яков Алексеевич Слащев, который сыграл в «Иване Грозном» две заметные роли – персидского царя Ксеркса и русского царя Иоанна Грозного. Яков Алексеевич принимал участие в Первой мировой войне, ему вменялись убийства и расправа над мирным населением и ранеными русскими солдатами, но в середине 20-х годов он оказался за границей и принял турецкое подданство. Иван Грозный – символ России в фильме – также смотрит на Америку не иначе как на страну своей мечты. Перед отъездом из Одессы, уже за границей, Хаджи Баба покупает для своего отца на базаре финиковую пальму.
Год: 1954Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Adventures of Hajji BabaРежиссер: Дон Вэйз

В главных ролях
Джон ДерекИлэйн СтюартТомас ГомесАманда БлейкПол Пицерни
08.03.2013, 21:39

Когда я посмотрела этот фильм, то была просто в восторге. Для меня это шедевр, ведь фильм снимался в 1954 году. В фильме есть несколько интересных сюжетных линий. Первая линия - это история любви Хаджи Бабы и Зары, очень красивая пара. Вторая линия - история жизни самого Хаджи Бабы. Третий сюжет - это жизнь его семьи, которая также показана в фильме. Ещё в сюжете показывается жизнь простых людей: рыбаков, торговцев. Фильм очень красивый, но при этом очень драматичный и трагичный.

7
04.03.2014, 07:02

Это, действительно, одна из немногих картин, которая вызвала у меня слезы. Она заставляет задуматься о многом и заставляет понять, где же корни наших проблем. Советую посмотреть всем и каждому. К сожалению, этот фильм уже давно не найти нигде в приличном качестве. В советском прокате он шел под названием Хаджи Баба и его сыновья. Режиссер А. Мулуков снял эту картину по мотивам суфийского сказания Хаджи и его три сына.

6
01.06.2013, 06:39

Этот приключенческий фильм на тему индийских сказок. В этом фильме герой фильма проходит все испытания, чтобы достичь цели. Это интересно смотреть, так как здесь присутствуют разные герои, как и добро, так и зло. При этом добро побеждает, а зло наказано. Но при этом не все так просто, ведь даже у добрых героев есть свои предатели. И в этом фильме есть несколько интересных моментов. К примеру, когда герой оказывается в лесу, он попадает в плен к бандитам, там его держат в цепях и избивают.

6
10.01.2018, 17:20

Мне этот фильм совершенно не понравился. Не понравился он мне из-за сценария. Очень много нелогичностей и нелепых моментов, которые не только портят впечатление от фильма, но и делают его совершенно ненужным для широкого зрителя. Сюжет фильма таков: В Турцию приезжает русский военный с женой-турчанкой. Как всегда, в турецких фильмах, к ним приставляют телохранителей. Один из них очень красив, хотя и глуп.

6
17.06.2015, 19:33

Если вы любите историю, то вам обязательно понравится. Мой сын, которому 10 лет, посмотрел весь сеанс, не пропуская ни секунды. Вот это действительно приключенческий фильм. Жаль, что мы не живем во время, когда можно было бы увидеть в кинотеатре такие фильмы. Если вам понравился или не понравился мой отзыв - ставьте палец вверх и делитесь своим мнением в комментариях. Также вас могут заинтересовать: Заткнись и спи (А.

5
18.12.2012, 06:39

Этот фильм - очень красивый. Фильм снят по мотивам романа Ренаты Леандр Приключения Хаджи Бабы. Это романтическая комедия о любви на фоне различных приключений. Сюжет интересный. В главной роли - прекрасный актер, настоящий рыцарь, а также режиссер - Роман Балаян. На фоне разных приключений и невероятных историй про любовь Хаджи Баба показывает себя с очень хорошей стороны. Он - защитник слабых, защитник угнетенных, борец за справедливость.

4
29.09.2013, 05:27

Фильм мне очень понравился. Он рассказывает о приключениях Хаджи-Бабы, который однажды вечером во время пира попал в руки к пиратам. В плену он решил бежать, но не учёл что пираты окажутся достаточно хитрыми и ловкими, чтобы его поймать. Но тут ему на помощь пришла его сестра Саджи. Она похитила у них из-за спины верёвку, связалась с ним и помогла ему выйти на свободу. После этого он ушёл от пиратов и направился в родные края. Там его ждала его сестра.

4
06.10.2017, 08:16

Мне очень понравился этот фильм, так как он интересный, красивый, добрый и поучительный. Поучительный потому, что главный герой Хаджи Баба не смог жить без своей жены в чужом доме, который ему был вместо родного дома. Но он не захотел возвращаться на родину, хотя его жена просила его об этом. Очень хороший фильм о любви, верности, чести и долге. Актёры сыграли очень красиво и с душой. Рекомендую всем посмотреть этот замечательный фильм.

4
05.01.2022, 01:24

Как же хочется, чтобы кто-нибудь дал мне по башке и быстро-быстро, чтобы я пришёл в себя. У моего соседа была собака, которая постоянно пыталась укусить меня за зад. Я решил ее застрелить. Сходил на охоту, вернулся и спрашиваю соседа: Ну как там поживает мой песик? А он отвечает: Да как же ты его застрелишь? Он же пушистый!. Моя сестра очень любит ходить на работу.

3
06.04.2015, 07:12

Это самый невероятный и вдохновляющий фильм из всех, что я видел. Он не только о мальчике, который выжил, но и о стойкости и вере в себя, о том, что не бывает безвыходных ситуаций. Даже если тебе кажется, что ты вот-вот потеряешь все и окажешься в самом глубоком месте, помни – за тобой всегда есть еще другая сторона.

3
Добавь свой комментарий!