Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Midway Понравился фильм?
5
6
IMDB
6.8/10
18703 голос
Кинопоиск
6.668/10
476 голос

Мидуэй

Страна: США
Премьера фильма: 18 июня 1976 (США)
Продолжительность фильма: 02:12:00

* Вторая Мировая война. Крупнейшее сражение войск США и Японии у атолла . Кроме этого осталось много невыясненных моментов - кто и что в этой войне выиграл, кто проиграл, как вообще происходили события. Зачастую в фильме утверждают, что события происходили так-то, вот здесь и здесь, но это не всегда соответствует действительности. Поэтому решил написать небольшой пост о малоизвестных подробностях и малоизвестном факте битвы у атола Мидуй. 1. Главным событием битвы стало сражение американских авианосцев с японским флотом в котором приняли участие все тридцать шесть американских авианосных кораблей. Такая большая концентрация авианосцев была обусловлена тем, что американцы хотели выиграть битву за Мидуей в самом ее начале, и поэтому выделили в этом деле практически все авианосцы. 2. Японские авианосцы не имели оборонительного вооружения и были небольшими, поэтому американцы могли позволить себе нанести им один-два удара, после чего сражения должны были закончиться. 3. Японский флот появился в водах Тихого океана где-то в начале сентября. Скорее всего, погода на это время выдалась более благоприятная, чем в августе. 4. Командование японского флота было довольно-таки низкого мнения о людях с авианосцев, поэтому в корабельном уставе допускалась возможность самоубийства. 5. Японцы были готовы к тому, что самолеты с авианосных самолетов будут взлетать с малых высот, поэтому не строили для них баржи с катапультами, защищающими от атак с воздуха. 6. Американские авианосные корабли и их самолеты были не в лучшем состоянии, у них не было дальности полета, которая позволяла бы наносить удары по японским городам и военно-морским базам. 7. Отряд японских самолетов нес японские опознавательные знаки, поэтому американские летчики не знали их. 8. Американское командование лишь через несколько дней после начала сражения разрешило использование японских опознавательных знаков, так как все надеялись, что японские самолеты будут уничтожены или сдались. 9. Японское командование было обеспокоено выбором целей для своих атак. Если бы союзники нанесли удар по военно-промышленным объектам, которые находились ближе всего к Токио, японское командование могло уклониться от сражения. 10. Относительная высота Мидуэя - 52 м над уровнем моря - также сыграла свою роль. Так как японские самолеты взлетали с него в ясную погоду, время надводного подъема у них было значительно больше, чем у американских самолетов. 11.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: MidwayРежиссер: Джек Смайт

В главных ролях
Чарлтон ХестонЭдвард АльбертГенри ФондаДжеймс КобернГленн Форд
Трейлер к фильму Мидуэй
05.01.2020, 06:12

Это кино я не смотрел, потому не могу сказать, что могу его рекомендовать. Оно не очень сильное, но мне понравилось. Фильм, кстати, основан на реальных событиях. Так вот. Я смотрел фильм в оригинале и могу поделиться своими впечатлениями: с дубляжом, конечно, кино смотрится не так. Как я уже говорил - фильм основан на реальных, исторических событиях. Поэтому все эти кадры показаны очень близко к реальности, особенно бои в открытом море.

7
04.07.2019, 23:08

Этот фильм мне очень понравился. Сюжет о противостоянии двух сильнейших линкоров в годы Второй Мировой Войны: американский Миссури и японский Мусаси. Миссури, с экипажем в 6000 человек, был потоплен в Перл Харбор (Гавайи), в результате попадания японской торпеды в авианосец, на котором находились 2500 человек. После попадания торпеды корабль потерял управление, крен на левый борт достиг 40 градусов.

7
18.10.2018, 01:13

Фильм этот у меня появился благодаря тому, что я случайно наткнулся на старый фильм 1962 года, который я посмотрел с большим удовольствием несколько раз. Я смотрел его несколько раз и каждый раз открывал для себя что-то новое. И вот, когда я уже знал весь сюжет, я решил посмотреть новый фильм. Сюжет: после того как Германия потерпела поражение в Первой Мировой войне, Япония была вынуждена подписать мир.

7
13.06.2015, 01:45

Сразу скажу, что сюжет тут не оригинален, но он мне очень понравился, и я до сих пор считаю его лучшим фильмом-катастрофой в истории кинематографа. В данном отзыве я хочу обсудить, почему этот фильм так отличается от других фильмов в этом жанре. Для начала стоит отметить то, что фильм снят по мотивам романа Мидуэй известного американского автора Джозефа Хеллера, и это видно даже по названию. Также сразу бросается в глаза, что в фильме много батальных сцен.

6
23.07.2012, 17:00

“Если вам нужно снять фильм о войне и вы не можете найти хороших актеров, — снимите фильм про разведчиков”. Так вот, если вы найдете хоть одного хорошего актера для этой роли — вы гениальны. Я даже не знаю кто у вас выйдет лучше, чем Шварценеггер. У вас даже может быть хорошая актерская игра! Ты будешь плакать (с) Не забывайте ставить Нравится, а то не увидите больше мои статьи.

6
02.03.2017, 18:03

Фильм великолепный, а вот книга по которой он снят — отстой. Хотя бы потому что в книге события описываются более подробно и логично, чем в фильме. Книга лучше, достовернее. А вообще, я считаю, что книги надо читать бумажные, как бы ни хотелось их электронных копий. Вот так.

5
19.02.2019, 22:09

Это один из редких фильмов, который можно смотреть много раз и все равно открывать что-то новое. Все так. А в конце, когда главные герои смотрят на фото подлодки Мидуэя, кажется, что они там уже бывали. И еще: по этой сцене можно подумать, что сюжет фильма - бред и его можно выкинуть. На самом деле нет. Сюжет настолько логичный и понятный, что трудно представить, что это бред.

4
14.08.2020, 22:47

Это был фантастический фильм. И я бы хотел, чтоб его сняли сейчас, потому что он совершенно не устарел. — Стив Б. Пешек, капитан флота США, ветеран Второй мировой войны. После выхода фильма в 1976 году Пешек получил множество писем от зрителей, восторгавшихся фильмом. В письмах спрашивалось, как им жилось во время войны. Большинство ветеранов были уверены в том, что в фильме показано всё так, как и было на самом деле.

4
30.10.2014, 03:55

Не могу описать, почему я был впечатлён этим фильмом. Всё, что вы увидите, полностью соответствует реальности. И при этом у них были проблемы по части сюжета. Я думал, что он действительно понимает, о чём говорит. Его лицо было похоже на маску. Он не понимал, как он может не понимать такие очевидные вещи. Я пытался заставить его смеяться. — Ты слишком стар для этой истории. — ответил он.

3
12.12.2018, 14:46

Отличная драма про Вторую мировую войну. Не стоит смотреть людям, которые считают, что они знают историю.

2
Добавь свой комментарий!