Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Desert Rats Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
4805 голос
Кинопоиск
6.441/10
178 голос

Песчаные крысы

Страна: США
Премьера фильма: 6 мая 1953 (США)
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Вторая мировая война Северная Африка. Танковые части немецкого генерала Роммеля, прозванного англичанами «Лис пустыни», с ожесточением атакуютпозиции британской армии. И делают это просто прекрасно. Танки Роммелей демонстрируют феноменальную маневренность: им ничего не стоит развернуться и нанести контрудар. Но вот беда: вся гордость этих машин, их стремительность и маневреность заключена в моторном отсеке, броню которой не пробьют даже английские «гатлинги». Снаряды, которыми противник расстреливает танки, сгорают почти до взрывчатки в своем полете. Однако именно немцам приходится пожертвовать «Лисами пустыни» ради своих приоритетов в деле разгрома стран Антанты. В итоге немцы позорно несут первое поражение. Командующий британской армией генерал Эйзенхауэр, увидя на полотнище знамени своего полка слова «Победить или умереть», отвечает Роммелю: «Я хотел бы, чтобы вы снова как следует понюхали пороху». Но Роммель смерти не желает: он рвется в бой и рвется упорно. В этом сражении немцам противостоит триста британских танков «Чифтен», «Валентайн» и «Кромвель». Танки немцев, словно тонкие струны, настроенные на волну звука, точно знают свое дело: немцы не могут вести прицельный огонь по находящимся в колонне танкам противника — иначе те просто свернут в трубу. Даже английские танкисты отмечают, что «Матильды», «Челленджеры» и другие английские танки в движении иногда издают такой звук, точно их раздирает изнутри какая-то странная, неведомая сила. А значит, что-то в танках «Лисы пустыни» не в порядке. В конце концов, Роммель понимает, что ничего не сможет сделать с этими танками. И тут он вспоминает давнюю фотографию, которую видел в военной академии в Уэст-Пойнте. На фотографии изображены танкисты, вот только оружие у них самое настоящее — пулеметы, винтовки и даже бронеавтомобили. Но танки на фотографии — вовсе не английские, это советские танки. У английских танкистов нет оружия — во всяком случае, пока. В конце концов Роммель все же выходит в атаку на «Мышей». Но, увы, она оказывается лишь прелюдией к дальнейшему кошмару: при поддержке немецкой артиллерии английская пехота загоняет немцев в противотанковый ров.
Год: 1953Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Desert RatsРежиссер: Роберт Уайз

В главных ролях
Ричард БёртонРоберт НьютонРоберт ДугласТорин ТэтчерЧипс Рафферти
Трейлер к фильму Песчаные крысы
12.03.2022, 11:36

Я смотрел его бесчисленное количество раз и всегда ощущал, что герои слишком много разговаривают, и из-за этого кажется, что они глупые. Но потом я понял, что это не так. Они просто пытаются донести до зрителя свой опыт. Их опыт — это и есть само кино. Не стоит относиться к этому слишком серьёзно. P.S. Все совпадения случайны. Если вы все же думаете, что эти истории — правда, значит, вы уже видели такие фильмы.

7
10.05.2013, 06:34

Песчаные крысята из песчаной пустыни, не так ли? Но это лишь одна из множества историй в этом фильме. Здесь так же есть место и для любви, и для дружбы, и для ревности, и для предательства. И всё это происходит с теми кто когда-то был людьми, но теперь их удел - песок. Их существование лишено чувства, их действия предсказуемы, они словно роботы. Они не могут думать и чувствовать, они лишь выполняют приказы.

6
02.02.2013, 03:50

Напугало, да. На 4 с плюсом. Мама, видимо, только после просмотра поняла, что это советский фильм. В детстве ее постоянно преследовала какая-то тень. При свете она была прозрачной и неосязаемой. Но стоило кому-то выключить свет, как я отчетливо видел тень. Когда я уже был совсем взрослым, то однажды случайно включил свет и увидел, как она стоит в углу комнаты. Тогда я понял тайну этой детской фобии.

5
06.04.2021, 05:54

Когда они пришли за мной, я не сопротивлялся. Просто не было смысла. За последние несколько лет произошло столько изменений, что мне пришлось заново учиться читать. Я понимаю, что мой ребенок не будет ходить, говорить и улыбаться, как персонажи этого фильма.

5
11.09.2013, 02:59

Я не мог не написать отзыв на этот фильм. Он настолько был интересен, по-моему, что я его смотрел три раза. В фильме два главных героя - это два друга, два закадычных кореша, которые всегда вместе. Один из них был русский, другой поляк. И им было по двадцать восемь лет от роду. Так случилось, что из-за каких-то дурацких обстоятельств они потеряли работу, и один из них должен был уехать в Испанию со своим другом, где и должен был работать.

5
12.10.2020, 04:28

Он полон романтизма, любви и романтики - и всего 11 минут экранного времени. Вот так вот и живем.

4
20.11.2021, 15:27

Если бы в 1953 году кто-то сказал, что к 1973 году люди будут ходить в туалет в макдональдсах, то я бы очень смеялся. Теперь приходится смеяться над тем, что раньше смеялся. Когда жена собирается куда-то надолго уходить и говорит: Подожди секундочку, не уходи, - я продолжаю смотреть телевизор, не зная, чем она занята. Только после того, как она уходит, я понимаю, что жду её уже полчаса.

4
06.11.2014, 07:07

Для меня лучшие актеры - это Джеймс Стюарт (в роли Билли), который играл молодого Стюарта. Джеймс Каан (Джордж) просто великолепен. И я очень люблю сцену, где Китти идет по берегу с Уиллом. Это лучшая сцена фильма. Да! Я знаю, это не фонтан, но этот фильм определенно стоит того, чтобы его посмотреть, - пишет один из зрителей.

4
13.02.2020, 03:21

Фильм очень интересный, с отличным сюжетом, хорошей актерской игрой и очень интересной режиссурой. Фильм не похож ни на один, который я когда-либо видел. В центре сюжета - отношения двух людей, которые не то что бы любят друг друга, а очень уважают. У одного из них есть сын, у другого дочь. Они оба работают, но не могут найти общего языка и все их встречи заканчиваются конфликтами. Однако, один из них все таки берет себя в руки и решает изменить свою жизнь к лучшему.

3
15.03.2017, 08:54

По сюжету фильма группа молодых людей после армии приезжает в большой город. Они только что отстроились, живут в бараках и работают на какой-то стройке. Из города они не собираются уезжать, потому что считают его своим, своим домом. Однако, их жизнь и жизнь окружающих изменилась с началом Великой Депрессии. Для них это не просто проблема - это трагедия. Это фильм о молодежи того времени. Фильм начинается с конца - с войны.

0
Добавь свой комментарий!