Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
214 голос
Кинопоиск
7.657/10
5504 голос

Чисто английское убийство

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:45:00

* В замке старого и больного лорда Уорбека гостит доктор Ботвинк. На Рождество приезжают избранные родственники и близкие друзья. В полночь праздник прерывается из-за плотного тумана и мороза. Обледеневшие ветви деревьев к утру становятся зелеными. Происходит убийство лорда Уорбекома». Вся обстановка викторианского романа вызывает ассоциации с его героиней: «Туман стаял, пошел веселый снег. И словно в ответ на порыва ветра с гор, в небо взвились белые облака, закрывшие солнце. Погасли звезды, и в воздухе стало так темно, словно наступила ночь. Но когда к обеду стало светлеть, лорд Уорбек встал с постели. Доктор БотвинК, сопровождавший его в этой поездке, стоял рядом с ним. За обедом, когда лорду Уорбеку подали первый мясной рулет, первым задули свечи, и за первым рулетом последовал второй. Когда подали «бакалею», свечи погасили. Появляются три призрака, и призраки эти, не туманные и не зеленые, а пурпурные и розоватые, имеют вид людей с длинными седыми бородами, с красным, как кровь, цветом лица и длинными волосами. Их потусторонний голос меняется, как и у тех, которых называют оборотнями, и они громко говорят: «Сегодня ночью наш час пробил! Наша власть над миром еще не так велика, как мы того ожидали. Наша деревня, наши поля, леса, холмы и реки в нашем подчинении. Сегодня, в рождественскую ночь, наша власть над этим миром станет абсолютной. Приближается наше время, и все, что сковывает нас, должно исчезнуть». Опостылевший и жалкий призрак лорда Уорбеке скалит зубы, и его можно принять за дохлого пса, вылезшего из своей конуры. В картине есть символика — помимо титула и родового имени она несет в себе идею отмщения, хотя и не точно сформулированную. Самая знаменитая картина Ренуара — «Завтрак гребцов». Она была создана за несколько недель перед тем, как художник попал в больницу для душевнобольных в Сен-Жермен-де-Пре. Разумеется, у нее есть и серьезные недостатки. Но рисунок в ней здорово удался. Парочка, сидевшая за столом, очень напоминает персонажей Ренуаровых картин, написанных в Сен Море.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Самсон Самсонов

В главных ролях
Алексей БаталовБорис ИвановФайме ЮрноЭйнари КоппельИрина Муравьёва
01.03.2021, 12:35

Начну с того, что я не очень поклонник детективов. Для меня это слишком сложное и запутанное дело, которое требует не только хорошей съемки, но и хорошего расследования. А тут фильм снят достаточно просто, без прикрас, но по-другому этот фильм и не назовешь. Все действие фильма довольно таки быстро развивается. Я думаю, что все смотрели фильм Карты, деньги, два ствола. Вот это примерно такого же типа фильм.

7
28.05.2021, 08:16

1. Когда я смотрела этот фильм первый раз, мне он очень понравился. Причем, я и сегодня считаю его прекрасным детективом, не хуже многих других, что были сняты позже. Это одна из тех картин, которые показывают, что в мире есть честность и справедливость. И даже если она и не видна сразу, со временем все же ее можно увидеть. 2. В этом фильме не меньше 8 (!) разных концовок. Я посмотрела все, но в кинозале они так быстро менялись и было такое чувство, что ты не успеваешь узнать что-то еще.

7
18.02.2022, 01:29

Все мужчины в нем не понимают, почему женщины любят подонков, и почему сами женщины их любят. Но на самом деле это просто: все женщины любят все человечество. А мужчины - только себя и свои кошельки. Как сказал один мой друг, Когда ты хочешь узнать характер человека, спроси, что он читает, а я добавил: А что он ест.

3
17.02.2013, 14:42

Это действительно фильм, а не шпионский детектив. Все актеры играют очень хорошо. А вот сам сценарий написан просто отвратительно. Детективная линия, по крайней мере часть из нее, какая-то вымученная. Так можно написать о чем угодно.

3
16.11.2015, 07:02

— Отличная работа, ребят! Это как раз та детективная атмосфера, которая мне нужна. — А еще там есть сцена, где жена просит мужа передать ей соль. Он просит стакан воды, и она ему его приносит. И он ему отдает. — Ну и что? — А потом оказывается, что это был стакан с водой, а не с солью. Вот это поворот! Я как будто сам все это видел. В общем, очень рекомендую.

2
04.01.2015, 15:12

Я посмотрела этот фильм в далеком 1974. На тот момент я была еще ребенком, поэтому не испытывала особых восторгов по поводу истории. Тогда я посмотрела его только потому, что просто понравился актерский состав. Спустя время решила пересмотреть его снова, но это уже был совсем другой фильм. В этом фильме очень хорошо передана атмосфера Англии прошлых веков, с ее повериями и устоями. Он стал классикой триллеров.

2
27.07.2014, 00:19

Фильм действительно отличный! И актеры отличные! Играют с чувством и точно. А еще этот фильм, я бы даже сказала, очень жизненный. В каждой семье и на любом месте работы бывают такие ситуации, похожие на ту, что показана в фильме. И как ни странно, почти все эти ситуации реальны! Из журнала Sweat (Белье) Я — человек, который любит есть шоколад и смотреть на красивую одежду.

2
09.01.2012, 07:58

Это лучший сценарий на свете. Все так легко и непринужденно. Убийства случаются чаще, чем визиты к стоматологу. И никто из подозреваемых не похож на Шерлока Холмса. Разве что доктор Ватсон? Что за ирония. Это единственный человек, которого мог подозревать Шерлок, потому что он был единственным врачом, который мог его лечить. А кроме того, все остальные подозреваемые были либо слишком молоды, либо слишком стары.

1
04.12.2021, 07:27

Не смотря на то, что я смотрю довольно много фильмов, особенно с участием Кевина Бейкона, данный фильм меня зацепил и заинтересовал, причем как в начале просмотра, так и по ходу действия до самого конца. Для начала хочу сказать что фильм на любителя: если вы не любитель смотреть психологические детективы, в которых сюжет крутится вокруг различных серийных маньяков и маньячек, то вам вряд-ли стоит смотреть этот фильм.

1
02.07.2019, 04:12

Это фильм о том, как нужно вести себя за столом, и только. И тут я понял, какой же я кретин. Я просто посмотрел его два раза. На самом деле это фильм о встрече двух английских семей, которые после долгой разлуки встречаются в гостиничном номере. Им хочется поговорить друг с другом, поделиться новостями, а вместо этого они ругаются из-за того, что на столе нет салфеток.

1
Добавь свой комментарий!