Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Osceola Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
217 голос
Кинопоиск
6.709/10
697 голос

Оцеола: Правая рука возмездия

Страны: Болгария, Куба, Германия (ГДР)
Премьера фильма: 26 июня 1971 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 01:49:00

* Семинолы — единственное индейское племя, не подчинившееся приказу поселиться в резервациях. Они перебрались во Флориду и теперь занимаются там земледелием. В Испании семинолы живут в поселениях и деревнях, где каждая семья проживает на отдельном участке. Их сеяли кукурузу, кабачки и тыквы, разводили цыплят и цыпляток, жирных уток, гусей и кур, а когда-то и овец. Сейчас у них всего по три — четыре дома и очень мало скота, но плодами своего труда они могут пользоваться круглый год. Место Семинолов во Флориде занимают индейцы майя, их насчитывается более двухсот тысяч человек. Они живут в палаточных лагерях и рыскают в поисках съедобных кореньев и ягод, растущих в диком состоянии. Они не умеют мотыжить землю и и обрабатывать землю, не знают ремесел. Эти люди высокого роста, стройные, длинноногие, с длинными бородами. Европейцы, видя в них чисто природных рабов, использовали их в качестве ломовых лошадей, ослов и быков для перевозки тяжелых грузов. Обделенные природой майя пытались умилостивить своих богов, моля их о помощи. Когда к ним явились первые европейцы, они не пожелали им верить. Поняв свою ошибку, они образовали в Америке братство, обрели семью и засели за работу — земледелию. Майя приняли христианство, многие из них ведут оседлый образ жизни. Здесь, на юге Флориды, переселенцы-семинолы или семинольские семьи поселились неподалеку от города Остина. Среди них появились первые американцы, не столько из тех мест, откуда прибыли их предки, сколько из соседних городов. В них приезжали семьи в поисках работы. В Остин, считавшийся раньше самой захудалой прибрежной деревней, теперь хлынул поток иммигрантов из Миссисипи, Флориды и некоторых городов Джорджии. Этих людей можно было сразу отличить по рыжему цвету волос. Как и прежде, они работали у европейцев, но теперь уже в качестве профессиональных солдат, разведчиков и фальшивомонетчиков. Также нанимались к американцам для вывоза сахара и хлопка из Миссури и Алабамы. Семинольская община постоянно подвергалась нападениям, пока в 1877 году не произошел бунт. Тогда в Орегоне и Вашингтоне заработали первые семинольные суды.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: OsceolaРежиссер: Конрад Петцольд

В главных ролях
Гойко МитичХорст ШульцеЮрие ДариеКарин УговскиКати Буш
20.08.2017, 11:18

В этом фильме хорошо всё. Хорошие актёры, хороший сценарий, хорошая операторская работа, сюжет, и даже есть, что сказать про юмор. Это очень серьёзный фильм, но посмотрев его вы поймёте, почему он смешной. Фильм повествует о Гражданской войне в США. Молодой индеец Оцеола, в котором вы увидите будущего президента США Теодора Рузвельта, спасает от линчевания свою невесту, которую линчевала банда Джеймса (Эдди Мерфи). При этом Оцеола становится правой рукой линчевателей.

5
05.02.2018, 09:11

Фильм отличный! Хороший сюжет, сильная игра актеров, великолепная музыка — 5 баллов из 5. P.S. Фильм основан на реальных событиях. В середине 70-х годов XIX века на Диком Западе происходили ожесточенные схватки между племенами индейцев и переселенцами. Они происходили не только на территории североамериканских штатов, но и в Мексике. Вождь Оцеола был самым непримиримым воином, который отказался принять христианство. Его ненавидели индейцы и боялись поселенцы.

4
02.08.2013, 17:06

В целом фильм хороший, но концовка вообще не к месту. То есть, она вроде как должна соответствовать его началу, то есть там герой сражается на стороне индейцев, но потом возвращается обратно, и оказывается, что индейцы-то были за рабовладельцев. Все мы привыкли думать, что история заканчивается хэппи эндом. Но в реальной жизни все намного грустнее. Жизнь - это не черно-белое кино, которое можно снять за неделю.

3
01.10.2020, 13:30

Оцеола - вождь индейцев из племени семинолов, был предан своим народом. Его жена и дети вынуждены были бежать от безжалостных завоевателей - испанских конкистадоров. В поисках новой родины Оцеола уходит далеко от родного края и становится вождем индейцев-семинолов. С помощью своей правой руки - индейца из племени команчей - он вершит суд и расправу над своими обидчиками и безжалостно мстит за отца, казненного испанцами.

3
10.12.2014, 12:40

В этом фильме, в роли индейца Оцеолы снялся настоящий индеец. Это был Джон Лофорд, который играл во многих фильмах с участием Роберта Редфорда. Этот фильм считается одним из лучших о покорении Америки индейцами. Фильм снят очень красочно: герои, леса, реки, индейцы и конечно же красота природы той далекой эпохи. Режиссер фильма Джордж Маршалл, а это уже о многом говорит.

3
25.02.2019, 04:20

Я в шоке от того, какое количество людей в США называют этот фильм хорошим! И это несмотря на то, что там прямо в начале фильма говорится, что: на данный момент в мире существует ровно два хороших фильма на эту тему. Причем один из них - это Оцеола: правая рука возмездия, а другой - Рождение Оцеолы. Это абсолютно разные фильмы, и их даже нельзя ставить рядом, не то чтобы сравнивать.

2
29.01.2014, 22:17

Я не смотрела этот фильм, но обязательно посмотрю! Мне понравились образы главных героев, яркие и живые. Это кино заставляет думать. Смотреть ли Вам его? Решать Вам, но я уверена, что оно Вам понравится, как и мне. Да будет свет, или как я познакомилась с творчеством Ричарда Баха В последнее время я стала обращать внимание, что мне стало сложнее знакомиться с новыми людьми.

1
24.03.2015, 18:31

Этот фильм мне очень рекомендовали, поэтому при просмотре у меня было двойное желание - не разочароваться и насладиться тем, что есть. И то, и другое у меня получилось. Фильм понравился, очень даже понравился. Но, как и в случае со всеми фильмами с участием Деппа, мне не хватило его харизмы. Не буду утверждать, но, может быть, её и вовсе в этом фильме нет. В любом случае, это не умаляет ни достоинства этого фильма, ни ценности того, что он демонстрирует.

0
16.07.2019, 15:02

Это отличный фильм. Его стоит посмотреть. Но я бы поставил его в очередь. Может быть, через несколько лет он снова всплывет. А пока что возьмите что-нибудь другое. Я посмотрел на руки, которые только что помыл и спросил: Что это? Кровь? — Да, кровь, — сказал я. — Это моя кровь.

0
19.04.2017, 15:34

В своем отзыве я просто оставлю ссылку на этот фильм, а потом напишу свое мнение о нем. Оценка фильма 4 балла из 5. Приятного просмотра! Очень интересная история, рассказывающая о жизни индейца Оцеола. Во время Гражданской войны 1861-1865 годов Оцеола был в плену у конфедератов, и они его держали в качестве живой мишени до тех пор, пока он не стал своим для врага. Фильм снят по мотивам романа Роберта Говарда Оцеола, вождь семинолов, написанного в 1932 году.

0
Добавь свой комментарий!