Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
2701 голос
Кинопоиск
7.674/10
1434 голос

Мать

Страна: СССР
Премьера фильма: 11 октября 1926
Продолжительность фильма: 01:29:00

* Отказавшись от точного следования развитию сюжета и характеристикам действующих лиц романа, Пудовкин вместе со сценаристом Натаном Зархи переосмыслил материал повести, разработав собственный взгляд на историю российских революционеров. Если в «Десяти днях, которые потрясли мир» показан настоящий Революционный Первомай 1910 года в Москве, заканчивающийся крушением политических надежд действующих лиц, то в «Жизни Клима Самгина» почти ничего не происходит: революционные идеи никак не подготовлены, герои предреволюционного времени — «рядовые представители народа», не претендующие на участие в благородных делах. На этом этапе появился живой образ революционного лидера. Стал ярче всего проявлена поэтика «потока сознания», ставшее одной из отличительных особенностей фильма. В диалогах героев и в монологах героев-писателей в «Днях» присутствует лексика, архаичная, но одновременно и близкая к литературной. В диалогах заметно влияние тонального письма начала XX века (композиция «хлестаковского» диалога), но не меньшее значение придается интонации. Мартынов — интеллигент в прошлом, филолог, участник кружка «чайковцев», член партии эсеров. В роли Мартынова Пудовкина пригласили по рекомендации Г. А. Товстоногова. Однако, П. М. Гиндилис, соавтор сценария фильма (по повести Суркова), придерживался иного взгляда на историчность Мартынова: Впервые в своей экранной ипостаси Пудовкину удалось сыграть активную социальную роль: исследовать и показать внутренний мир персонажа, который отходит на второй план. Мартынов показан как типичный горожанин (московского периода) с низким уровнем сознания и без каких-либо нравственных устоев. Характерно, что он хорошо понимает героиню, которой он оказывает знаки внимания, но при этом лишь демонстрирует симпатию. Как человек, который имеет определенные идеалы, Мартынов в «Истории Клима» — это рафинированный эстет, который относится к героям с брезгливостью. Понимание героем какой-либо идеи приходит не постепенно, а вдруг, в зависимости от социального положения и характера героев. В разгар революционных событий Мартынов впал в отчаяние и зависть по отношению к тем, у кого существовала «истина» и «вера в жизнь». К таким относится Крючков — журналист.
Год: 1926Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Всеволод Пудовкин

В главных ролях
Александр ЧистяковАнна ЗемцоваИван Коваль-СамборскийНиколай БаталовВера Барановская
25.05.2017, 05:37

В конце 1920-х годов в Нью-Йорк из Европы возвращается девушка по имени Маргарет. Она живет в неблагополучном районе и пытается зарабатывать тем, что продает своё тело. За ней ведется настоящая охота, один из мужчин узнает её и предлагает работать на него. Маргарет соглашается, но после встречи с матерью, которая приезжает к ней в гости, решает бросить своего хозяина. Фильм повествует о жизни бедной девушки, которая пытается найти свое место в этой жизни.

7
23.11.2014, 02:19

Фильм основан на реальной истории. Одна из самых трогательных и интересных историй любви в истории мирового кинематографа. Фильм про очень сильную женщину, которая, несмотря ни на что, смогла вырастить двух сыновей одна, в условиях нищеты и полного отсутствия средств. Актриса, сыгравшая главную роль в этом фильме, была номинирована на Оскар в номинации Лучший актерский состав.

6
06.05.2022, 18:58

В фильме показана история жизни одной женщины и нескольких её детей, с которыми она пережила голод, эмиграцию, возвращение на родину, скитания по окраинам страны. Её жизнь и судьба были не сахар: не смотря на то, что у неё было 5 детей, в браке она была несчастна. Когда муж и муж её старшей дочери умер, оставшись один дом и хозяйство, не на кого было оставить хозяйство и детей, она продала свою долю земли и уехала из Киева в Одессу, там устроилась работать швеёй, чтобы прокормить детей.

6
07.03.2015, 23:12

Только очень ленивый человек не знает о том, какой это замечательный и незабываемый фильм, как здорово он снят, какие интересные диалоги подобраны и проч. и проч.. Это был мой текст об этом фильме. Но я забыл там написать, что это не драма, а комедия. И что диалоги-то там — смешные! ))) В детстве я очень любил фильм Мама. Мама, наверное, единственная, кто смотрел его.

5
17.03.2016, 03:24

Отличный фильм, рекомендую всем. Некий мужчина решает усыновить ребенка, и после некоторых раздумий решает взять девочку, которая имеет физические отклонения, т.к. по его мнению, именно из нее сможет получиться хороший человек. Девочка попадает к нему в дом, его жена принимает ее, как родную, они вместе растут. Но в один день, мать девочки уходит от него, после чего он не справляется с ней, и отправляет ее в приют.

5
01.07.2014, 09:09

Мать 1926 г. Фильм про русскую маму. В фильме показано много проблем в семье и с детьми. Фильм получился очень жизненный. Это один из самых лучших фильмов про матерей, которые я видел. Я считаю этот фильм должен посмотреть каждый человек, так как фильм жизненный. Сюжет фильма о жизни русской матери с 12 лет до старости, когда она начинает понимать своих детей и жить ради них. Режиссер и сценарист фильма Иван Перестиани. Этот фильм достоин наивысшей оценки, я его оценил на 10 балов.

4
14.01.2014, 12:44

В главной роли сама актриса, роль матери не сильно раскрыта. Если бы я знала про нее, то наверное, вообще не стало бы смотреть. Есть такие фильмы, которые ты смотришь, и видишь всю суть, а есть такие, где ты смотришь и ничего не понимаешь. И такие фильмы мне не интересны.

2
09.03.2012, 18:29

В начале фильма идет сцена, где мать приходит к сыну на бал и говорит ему, что ее сын никогда не сможет найти себе девушку, потому что у него нет лица. Это первый фильм, с которого я не могла слезть. В моем детстве его смотрели все друзья-товарищи по группе в садике. Я никогда не верила, что такое может быть на самом деле, но тогда я действительно плакала и не хотела, чтобы эта история заканчивалась. Фильм не детский, но после просмотра у меня было ощущение, что мои родители были правы.

2
19.07.2015, 18:47

Мать - фильм, который я бы рекомендовал всем, кто любит фильмы ужасов, драмы, мелодрамы. На мой взгляд этот фильм - один из лучших фильмов режиссера Жоржа Мельеса, хотя и не все фильмы этого режиссера являются шедеврами. В этом фильме очень хорошо передана атмосфера того времени. Я думаю, что фильм имеет определенное сходство с фильмом Человек-невидимка, хотя фильм Мать, конечно, значительно менее страшный.

2
01.09.2014, 17:35

Мне понравилось. Актеры играли так, как будто им реально за это платят. Фильм о том, что происходит, когда мать забирает детей из семьи. Я только-что осознал, что когда я стою возле мусорного бака в нашем дворе, я стал на три дюйма выше и на сто фунтов тяжелее.

1
Добавь свой комментарий!