Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
7
2
IMDB
3.6/10
13 голос
Кинопоиск
0/10
27 голос

Течёт Волга

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:43:00

* О последнем рейсе старого волжского парохода «Богатырь», прожившего со своим верным капитаном славную и долгую жизнь (50 лет!) на Волге. 21 сентября 1961 года в 18.30 в деревне Пироговка Горьковской области от инфаркта в возрасте 55 лет умер старейший матрос парохода Анна Семеновна Жукова. В честь ее памяти в нижегородском краеведческом музее был открыт специальный мемориальный уголок. Кто такая Анна Жукова? Родилась она в 1890 году в семье служащих на пароходе «Богатый» в нижнем Новгороде. По словам самой А.С.Жуковой, она была дочерью кузнеца. Очень рано познала трудовые заботы: с 8 лет работала пастушкой, позднее была продажной «дамой». Почти 10 лет она проработала на пароходах «Бодрый» и «Богатей», где, по оценке самой Анны, «много перестрадала». Дальнейшее продвижение по служебной лестнице Анне пришлось прервать из-за болезни, но на пенсии ее ждала завидная судьба: она была избрана старостой деревенского прихода, а потом стала председателем сельского совета, получив высокое звание народного учителя. Она не только вела школу и преподавала в сельском доме, но была одновременно и сельским главой, чтобы не было недочетов и произвола у новой власти. Жукова утверждена в этом звании решением облисполкома 11 апреля 1950 года. Анна Семеновна была членом Нижегородского краеведческого общества, ее именем названа одна из улиц в Нижнем Новгороде. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда». После смерти А. С. Жуковой музей в Пироговке торжественно отмечал 75-летие своей основательницы. О житии и чудесах Анны Жуковой можно прочесть в нижегородской газете «Нижегородский рабочий». А все чудеса и знамения объясняются просто – все чудеса происходят по молитвам к Богу, только надо искренне верить и молиться. Ссылка на оригинал Вот здесь еще можно почитать про А. Семеновну и про ее бывшего мужа Митрича, который был моряком парохода. А здесь и здесь посмотреть копии старинных фотографий Анны и Митрич.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Яков Сегель

В главных ролях
Николай СергеевВалентина ТелегинаГеоргий ЕпифанцевИ. ХудяковаНадир Малишевский
04.08.2019, 05:55

Не ходите, дети, в Африку гулять. Я родился спустя 30 лет после этого фильма. После него было много других хороших фильмов, но этот я люблю больше.

7
24.03.2019, 04:17

Да уж! В самом начале фильма показана великая русская река, которая течет из Москвы в Ленинград. Я был просто поражен. А потом, по мере развития сюжета, у меня появилась мысль: почему же русские не построили плотину и не остановили эту великую реку. Ведь тогда Москва бы стояла на Волге, а Ленинград на Неве. Да и денег бы это обошлось гораздо дешевле! Вот именно, — ответил режиссёр.

7
27.10.2017, 00:39

Фильм очень понравился. В нём затронута актуальная на текущий момент тема - о том что если есть любовь, то все преграды в виде но, если бы и я не хочу - это лишь оправдания. Не надо искать оправданий и препятствий. Если любишь - то всё получится. Фильм о том как один человек преодолел препятствие, а другой не смог его преодолеть, хотя всё для этого у него было. И в конце концов они встретились, но их встреча была недолгой и каждый был обижен друг на друга.

7
20.10.2021, 13:46

Для разнообразия не плохо, но это не комедия и даже не драма. Ирония судьбы или с лёгким паром! Что нам смотреть, если по телику только Комеди клаб и Дом 2. Течет Волга.

6
16.11.2012, 03:24

Я смотрел этот фильм много раз, но как будто впервые, и каждый раз открывал для себя что-то новое, о чём раньше не догадывался.

6
07.07.2019, 01:59

Очень хороший фильм, один из лучших фильмов о войне. Есть над чем подумать - фильм действительно оставляет осадок, заставляет задуматься. В этом фильме есть над чем задуматься, есть над чем погрустить, а главное - в конце фильма хочется плакать. Это настоящий фильм-драма, фильм-память. Я только что просмотрел фильм про то, как я встретил вашу маму. Как по мне, так он слишком уж слащавый, затянутый и предсказуемый.

5
11.03.2014, 03:53

Не для детского просмотра. В нём нет ни одной шутки. Это единственный фильм, который меня действительно впечатлил. Да и вообще, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кто живёт рядом с рекой Волга, тем стоит посмотреть. Мне фильм запомнился особенно, он настолько пронзительный, что я после него долго уснуть не мог. Ещё в детстве мы всей семьёй смотрели его подряд несколько раз. Вот такое у меня осталось впечатление. Приятного просмотра.

3
11.08.2016, 04:15

1. Мне трудно было на него настроиться, так как в моей памяти он ассоциируется только с одним плохим фильмом по мотивам рассказов Горького Макар Чудра, когда фильм смотрел я, и была недовольна им я. Но на этот раз не возникло неприятных ощущений. 2. Мне понравились песни из фильма, которые мне понравились ещё из старых советских фильмов, в том числе Белеет парус одинокий и Люди не хотели стать лучше, а просто сделать свою жизнь лучше.

2
19.08.2015, 23:37

Фильм оставил положительное впечатление, что очень редко для нас. В советское время фильмы были пропитаны идеалами. Но если говорить о данном фильме так сказать в целом: фильм имеет все достоинства хороших фильмов и это всё можно назвать одним словом - классика (даже не смотря на то что фильм 60-х годов). Если говорить о недостатках, то это как не странно недостатки советского времени: слишком большая театральность. Игра актёров тоже не радует разнообразием характеров и игрой.

1
16.01.2021, 20:23

Это была моя первая и последняя советская кинокомедия. Течёт река Волга — советский художественный фильм, созданный в 1962 году режиссёрами Евгением Шерстобитовым и Виктором Эйсымонтом по мотивам фильма Марка Донского Волга-Волга (1939).

0
Добавь свой комментарий!