Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cisaruv slavík Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
391 голос
Кинопоиск
5.722/10
179 голос

Соловей Императора

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: 15 апреля 1949 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 00:55:00

* У одного мальчика было очень много игрушек, но счастливым его назвать было нельзя. Ему приходилось соблюдать очень много правил: выходить днем гулять, не баловаться с едой и не дразнить других детей. Чтобы играть, он выбирал миролюбивые игры, например прятки и фанты. Но у каждой медали всегда есть обратная сторона. На игровой площадке мальчики дрались, играли в жестокие игры и ругались. Удовольствие от этих игр получали только их соперники. Мальчик был очень расстроен и очень старался угодить родителям, чтобы те были довольны. Но им не очень нравилось, что он так много учится. Они хотели, чтобы он делал только то, что ему нравится. Мальчик стал бояться темноты и не мог заснуть, потому что боялся привидений. В конце концов родители поняли, что их сын не такой, как все дети. Они стали тщательно следить за ним, и заметили, что большинство его игрушек были из металла или пластмассы. Отец мальчика был слесарем и уже давно хотел приобрести телескоп для наблюдения за звездами. Он помог сыну выбрать телескоп и оплатил его стоимость. На телескоп был установлен специальный мостик, который указывал, куда надо было смотреть, чтобы видеть звезды. Мальчик мог смотреть на них бесконечно долго, пока однажды он не заметил, что снова пора спать. Но на следующее утро он все еще не мог уснуть, потому, что звездное небо не отпускало его. Мальчику показалось, что звезды смеются над ним, он стал злиться и грубить звездам. Разозлившись, он разбил телескоп. Стекло разбилось, и из него посыпались осколки. Сначала мальчик расстроился, но потом с удивлением обнаружил, что не он разбил его. Все осколки аккуратно собрал его отец и купил новый телескоп. После этого мальчик перестал разбивать телескопы. Он аккуратно убирал их, складывал в коробку и опечатывал. Прошло несколько лет, и однажды ночью мальчик проснулся от какого-то шума. Он включил свет и увидел, что все его игрушки лежат в комоде, а на полу нет ни одной. Тогда он понял, что они отправились на работу, которая больше всего ему нравилась. Он тогда подумал: Зачем тратить время на эти игры, когда они могут приносить реальную пользу? И он тоже стал усердно учиться. Сначала он решил окончить школу, а потом поступить в институт. Он старался быть лучшим и не ленился. Но внезапно для себя он обнаружил, зачем он все это делал. Он понял, кто он на самом деле.
Год: 1949Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Cisaruv slavíkРежиссер: Иржи Трнка

В главных ролях
Helena PatockovaJaromir SobotoaDetsky pevecky sbor Jana KuhnaБорис Карлофф
15.01.2019, 19:10

Этот фильм снят по одноименной повести Георгия Дмитриева, я считаю эту книгу лучшей про ВОВ. Режиссер фильма Сергей Герасимов снимал фильм с 1946 по 1948гг. А я в то время училась в школе и фильм появился у меня в библиотеке. Я помню что он шел на большом экране ( в фойе кинотеатра Россия). Помню так же что актеры в том возрасте, в котором мы сейчас. Это значит им было около 16 лет( мне 18).

5
02.07.2020, 21:37

Если бы фильм был снят сегодня, то он скорее всего был бы черно-белым. (Фильм о китайской истории) Я только что распечатал новую фотографию, и мой принтер выдал ошибку. Я позвал жену, чтобы она забрала фото, пока я схожу за новой бумагой. После того, как мы сделали несколько копий, я сказал жене, что мы забыли о нашем обещании друг другу. Она улыбнулась и сказала: не волнуйся, это не так уж важно.

4
27.04.2015, 04:09

Фильм очень добрый, милый, трогательный и грустный. Снят по мотивам Сорочинской ярмарки Гоголя. Фильм в стиле немого кино с очень красивой украинской песней. Как-то в детстве, гуляя в парке, я увидела, как пожилая пара кормила голубей. Птицы слетались к ним сами. Тогда я решила, что они волшебники. Сегодня я знаю, что голуби летают благодаря магии людей.

4
10.07.2012, 10:07

Не могу сказать, что это лучший советский фильм, но мне понравилась его атмосфера. Фильм был снят по мотивам романа Леонида Соловьева Роман-газета, и там есть несколько моментов, которые мне были знакомы. Например, все советские граждане, если им приходилось идти в органы, то надевали на себя шапку, чтобы выглядеть по-современному. Также мне понравился момент, когда герой рассказывает своей жене о том, что он работает в органах, и она ему сразу поверила.

3
27.05.2012, 00:24

Потрясающе красивый фильм, прекрасная музыка и не менее прекрасные персонажи. Не хватает только одного: чтобы Император был бы жив! Что-то не то творится в Датском Королевстве В ходе операции по спасению двух американских астронавтов из-под обломков взорвавшегося шаттла экипаж вертолета не заметил, как несколько американских солдат, находившихся в это время на поверхности Земли (у них был выходной), случайно наткнулись на обломки Челленджера.

2
25.11.2016, 12:01

Сюжет фильма - это рассказ о жизни и творчестве знаменитого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, его роли в создании и развитии русского классического романса, а также в развитии русского музыкального искусства вообще. Фильм, снятый в 1949 году, был снят по мотивам романа Капище моего сердца Татьяны Карсавиной, который она написала в 1928 году. Фильм про композитора - романс Соловей Михаила Глинки - очень известный романс на слова Алексея Толстого.

2
24.11.2021, 22:57

Это фильм о том, как один китайский император в одиночку побеждает целую армию. И я не преувеличиваю. Это действительно история о бесстрашном генерале, который, чтобы спасти своего единственного сына от верной казни, вступает в союз с врагами своей родины. Этот фильм — настоящее сокровище китайской истории. Но после того как фильм вышел на экраны, он получил отрицательные отзывы.

2
02.07.2016, 12:15

Фильм, конечно, не шедевр, но вполне заслуживает просмотра. Этот фильм был снят на Одесской киностудии в 1948 году. Режиссёр-постановщик - Георгий Оболдуев. Сценарий - Сергей Иванов. Операторы-постановщики: Давид Капустянский и Иван Ивакин. Композитор: Юрий Левитин.

1
23.09.2016, 00:46

Я очень люблю советские фильмы, но очень мало знаю про них. Поэтому, когда нашла этот фильм, я решила - надо смотреть! Фильм хороший, хороший. В нем есть немного мистики, много приключений и немного любви. Сюжет интересный, мне понравился История про девушку-разведчицу и ее мужа. Они должны найти сына императора под видом молодого парня. А императору нужен наследник, поэтому он будет искать этого парня. И они нашли его. Что будет дальше? Посмотрим, посмотрим.

0
23.11.2017, 15:09

Если бы не эта великолепная работа оператора, даже в те моменты, когда камера не находится на линии огня, фильм не имел бы никакого смысла. Это одна из тех немногих сцен, которые по-настоящему важны. Очевидец рассказал, как он заметил птицу, сидящую на ветке во время обстрела. Она была прикована к месту, пока не прекратился огонь. Когда дым рассеялся, птица продолжала сидеть и смотреть в одну точку.

0
Добавь свой комментарий!