Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bagdad Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.4/10
392 голос
Кинопоиск
6.365/10
85 голос

Принцесса Багдада

Страна: США
Премьера фильма: 23 ноября 1949 (США)
Продолжительность фильма: 01:22:00

* Дочь арабского вождя принцесса Марджан, девушка исключительной красоты, возвращается в родные края после окончания длительной учебы в Англии. Еще до своего приезда в Эфиопию наследница престола в сопровождении няни, гувернантки и друзей отправляется на прогулку по окрестностям Наумона. Она гуляет в долине, любуется видом на горы, окутанными туманом, слушает журчанье горного ручья, любуясь прихотливыми извивами его русла, а в это время луч солнца играет на скалистом уступе у ее ног и рисует светлыми красками на камнях ее личико. Но Марджран грезит совсем не тем. Перед ее мысленным взором предстает старший принц эфиопской династии Абиссинии Менелик II, который готов на все, чтобы добиться ее взаимности. Даже на брак с женщиной, которую он никогда не любил. И он не остановится ни перед чем, чтобы получить ее в жены. В этой прекрасной сказке не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь принц — тиранический правитель, и он боится даже тени неповиновения. Его отец — могущественный и жестокий по характеру монарх. И его жестокая жена — принцесса Абиссинская Марджане, которая только и мечтает о том, как бы он увез ее из Эфиопа, и тогда в ее стране восстановится конституционная монархия, да и сама она будет править этой страной. В глубине души она не может простить Менелику II его предательство. Но даже столь опасное положение не может сломить волю девушки, и она продолжает сохранять цельность своих мыслей и идеалов, несмотря на неистовую ненависть отца к Менеликому. Она любит смелого и благородного Амина — слугу и защитника своей страны. Ради него она готова пойти на все. Но любовь девушки к Амину не знает границ. Ее ведут три чувства: любовь к Абиссу, к своему народу и к мудрой матери, которая постоянно наблюдает за ее судьбой. Не знает девушка, что всего лишь третий сын Менелика II и по мужской линии он тоже будет передавать власть своему старшему сыну. Когда Амин с принцессой прибыли во дворец, то там уже был готов свадебный пир. Но торжество было отложено до следующего утра. Монарху не хотелось расставаться с дочерью. И, зная об этом, принцесса Марджана ни за что бы не согласилась ехать с Амин в Наумон.
Год: 1949Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: BagdadРежиссер: Чарльз Ламонт

В главных ролях
Морин О’ХараПауль ХубшмидВинсент ПрайсДжон СаттонДжефф Кори
30.01.2012, 20:09

В конце фильма я плачу, хотя и не от страха, а от жалости к главной геройне.

7
30.10.2019, 21:06

В 1949 году вышел фильм с очаровательной Вивьен Ли в главной роли, которая сыграла главную роль принцессы Баглады. На премьере присутствовал сам Великий князь Михаил Романов, который был родом из Багдада, где и происходили события фильма. Картина вышла в прокат в кинотеатрах, с огромным успехом. Фильм повествует о любви принцессы и простого парня, которые встретились во время войны. Их чувства были сильны и чисты.

6
07.02.2022, 12:55

Это отличный фильм, с большим количеством сцен насилия и не менее огромным количеством перестрелок, драк, погонь и прочей стрелялки. Фильм понравится тем, кто любит боевик или просто хочет скоротать вечерок за просмотром интересного фильма. От себя могу сказать, что фильм отличный, и советую его к просмотру. Мне бы хотелось отметить, что этот отзыв был написан не просто так.

4
30.05.2012, 17:28

Очень понравился фильм. Смотрел его 4 раза, и он каждый раз оставляет тебя в большом недоумении. В этом же году на экраны вышел следующий музыкальный фильм с участием того же состава актёров — Принцесса цирка. В СССР его показывали в начале 1950-х годов. Это кинопроизведение так понравилось советскому зрителю своими песнями, что в советском прокате его показали повторно ещё 2 раза.

3
21.10.2021, 11:30

Это был самый увлекательный фильм из всех, которые я смотрел в своей жизни. - Ты просто слишком много смотришь телевизор. В конце фильма у короля родился сын. Родители, все еще находясь под впечатлением, смотрят на мальчика, как он растет. Король не выдерживает их взгляд и говорит: - Вы посмотрите на него. Он похож на нас с вами! - Но ты посмотри на себя! - отвечают ему родители. Я всегда думала, что дети похожи на своих родителей.

2
01.06.2018, 10:09

Очень интересный. Рекомендую! Правда, я смотрел в кинотеатре. Там можно было спать. Ну и музыка у них отличная. Спасибо. Я и забыла, что это был кинотеатр. Если бы не афиша, ни за что бы не узнала, что такое есть. Вообще, все, что связано с этим фильмом, вызывает у меня удивление. Его смотрели только несколько раз, хотя в кинотеатрах он шел и на видео, и в записи.

2
06.12.2020, 02:40

Этот фильм - классика жанра! И не потому, что в нем очень много песен и танцев, а потому что здесь нет плохих, а только хорошие люди. Очень хорошая актриса А.Вертинская. Замечательный композитор П.Бюль-бюль оглы. В картине есть много интересных песен на разные темы. Мне понравилось, как все это было подано. Было бы неплохо сделать несколько сцен на эту тему Моя любимая песня из этого фильма - это песня об Америке, которую пела главная певица фильма - Лиля.

0
04.01.2014, 00:44

На самом деле, конечно, никакой принцессы нет, и история немного другая. Но актеры – очаровательные и молодые. И это, конечно, замечательно. А еще – совершенно потрясающая работа художников! Не знаю, как им удалось создать такую атмосферу. В то время как я все это писал, у меня самого уже начала развиваться паранойя. Я, наверное, один из тех людей, которые чувствуют, когда их обманывают.

0
12.06.2013, 18:09

Этот фильм - экранизация пьесы Сары Кейн, написанной в 1913 году. Пьеса повествует о молодой девушке из бедной семьи, которая отправляется в Багдад, чтобы стать женой принца. Но судьба оказывается не столь благосклонна к ней. В Багдаде она знакомится с принцем, который не просто берет ее в жены, а заставляет ее стать рабой. Далее она становится принцессой, которая не может покинуть Багдад - ведь она рабыня. Фильм был снят по мотивам романа Уильяма Сарояна Город (1945).

0
16.12.2021, 21:23

В фильме я увидел интересные и необычные сюжеты, на тему любви девушки и демона. Очень понравилось как режиссёр показал отношения в паре, как они вместе преодолевают препятствия и как они счастливы вместе. Мне понравилась игра актёров особенно у актрисы с длинными волосами, которую зовут Джин Келли. Также мне понравилось музыкальное сопровождение в фильме. А сам фильм в целом мне очень понравился.

0
Добавь свой комментарий!