Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
8.6/10
8293 голос
Кинопоиск
8.37/10
320630 голос

Собачье сердце

Страна: СССР
Премьера фильма: 19 ноября 1988
Продолжительность фильма: 02:16:00

* Профессор Преображенский ставит смелые опыты, пытаясь превратить собаку Шарика в равного себе во всем человека. В результате получается некто Шариков. Нечто вроде помешанного и внешне, и внутренне. А Шариков в свою очередь ставит опыты над людьми, и их результаты не всегда те, что он мог себе представить. Насколько это органично для Булгакова, видно из того, как он излагает свои мысли, как ведет диалог. Люди, так сказать, снаружи Шарикова - это различные представители правящей верхушки: Багров (немногословный) - социал-демократ, интеллигент, уверенный в том, что государство - это не просто структура управления государством, а нечто гораздо большее. Швондер - помещик, одержимый идеей возрождения традиционной русской культуры, человек глубоко семейный, любящий уют и покой. Марковна - старуха, домоправительница, женщина властная и крикливая. Председатель жилтоварищества - представитель большевистского руководства города. Совершенно разномастный по своему личному отношению к советской власти, однако, одинаково нетерпимый к любому инакомыслию, кроме своего собственного. Кроме того, в романе присутствуют представители «прогрессивной интеллигенции» разного уровня, к которой автор относится с безусловной симпатией и с уважением. Это, с позволения сказать, "атеисты" - Филипп Филиппович Преображенсий, врач, и профессор Игорь Васильевич Ильин, физик, автор научных работ. Уже в самом начале романа Шариков пытается вывести "Гамлета" методом прямой инъекции в черепную коробку. Но не удалось даже разобрать, что сказал Филипп Филиппыч, читавший Шекспира. Показывая в "Собачьем сердце" разницу между советской властью и крепостным правом, Булгаков в несколько иной, более завуалированной форме демонстрирует, как борется человек с окружающей его действительностью. Именно здесь Булгаков нащупывает путь к образности, к символичности в своем творчестве. Более того, Булгакова можно назвать автором и основоположником метода соцреализма. В этом "Собрании сочинений" его произведения занимают особое место. Это не только талантливый повествователь, но и тонкий психолог. Булгаков прекрасно осознавал, что без широкой общественной дискуссии невозможно оставаться спокойным, пусть даже и в «крамолу» сказанные его героям слова. Николай Николаевич Асеев писал: "В моем представлении он (М. А.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Бортко

В главных ролях
Нина РуслановаРоман КарцевБорис ПлотниковЕвгений ЕвстигнеевВладимир Толоконников
06.03.2023, 15:10

Если бы в то время в СССР разрешили частную собственность, никто бы Шарикова не победил. С тех пор прошло много времени, и мне приходилось наблюдать, как меняется восприятие людьми того времени. На мой взгляд, изменилось оно кардинально. Прошло уже больше 30 лет, и люди, помнящие Советский Союз, стали его идеализировать, приписывая ему абсолютно несвойственные для него черты. Я помню свое советское детство. Это не было раем на земле.

8
25.10.2016, 18:18

Фильм замечательный, но почему-то я его смотрю уже в десятый раз и не надоедает. Хотя на первый взгляд может показаться, что он нудный и скучный. Но это не так, есть моменты от которых просто глаза закатываются. Например, как профессор Преображенский сказал фразу Разруха!. И как только он это сказал, вокруг сразу стало все разрушаться.

6
03.03.2023, 02:22

Собачье сердце — один из моих любимых фильмов. Привожу вам его здесь (там еще несколько отзывов). Фильм основан на пьесе Булгакова, которая была написана в 1930-е годы. Когда Булгаков умер, то пьесу не разрешили к постановке. Тогда режиссер фильма В.Бортко написал новую версию пьесы, но она тоже была запрещена цензурой. В итоге была снята первая экранизация романа — фильм Собачье сердце. Главный герой — Филипп Филиппович Преображенский профессор медицины.

5
14.03.2023, 15:24

Собачье сердце - это один из немногих советских фильмов, который можно смотреть не один раз. В фильме очень много интересных деталей, которые, в прочем, как и сама картина, довольно-таки хорошо сняты. Сюжет картины весьма прост: профессор Преображенский, как известно, доктор наук, ученый, которому поручили создать собаку, что бы она помогала людям в поисках полезных ископаемых.

5
31.03.2016, 06:03

В целом неплохо, только профессор Преображенский иногда немного странноват. У него, например, во рту зубы растут.

5
15.03.2023, 23:14

ОСТОРОЖНО! Опасно смотреть с детьми. Фильм для подростков и их родителей Собачье сердце. А что, собственно, изменилось? Мне кажется, это отличный фильм для просмотра с ребенком лет так десяти. Во-первых, на нем не просто хорошо отдохнули, а и получили заряд энергии и положительных эмоций. Не зря же это кино стали называть добрым. Это фильм о любви, дружбе, самопожертвовании и доброте. Он о человечности и о том, что надо уметь прощать.

4
08.03.2023, 17:39

Досмотрел фильм Собачье сердце. Кино, в принципе, не плохое, если бы не одно но. Фильм снят по одноименному роману Булгакова, а роман, по которому снят этот фильм, как правило (по крайней мере в нашей стране), считается классическим произведением русской литературы. Таким образом, это кино для тех, кто любит классические произведения и вообще хорошие фильмы. На мой взгляд, фильм получился на четверку с плюсом.

3
07.06.2015, 18:39

Занятно, и я даже видел его дважды, находясь под сильнейшим впечатлением. Я всегда любил собак, поэтому, когда я нашел щенка, я решил вырастить его настоящим человеком. Собака, которую я любил, умирала, и мне было очень грустно. Однажды я увидел объявление: Пропала собака по имени Пенни. Я сразу решил, что это имя подойдет для моей собаки. Моя мама и сестра всегда говорят, что я сумасшедший.

2
10.03.2023, 09:45

Фильм на самом деле шедеврален. А лучше всего там играет Полиграф Полиграфович Шариков - Владимир Толоконников.

0
01.03.2023, 10:22

Собачье сердце - это фильм, который я считаю одной из лучших картин Владимира Бортко. Его герои настолько интересны, что хочется, чтобы все эти события произошли с тобой. В то время, как у многих из нас на слуху были только боевики и триллеры, этот фильм променял всех остальных, так как в нем очень много философии и психологии. И именно за это - я его люблю. А также за то, что это самый кассовый фильм Владимира Бортко за всю его карьеру.

0
Добавь свой комментарий!