Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cliffhanger Понравился фильм?
2
3
IMDB
6.4/10
124239 голос
Кинопоиск
7.284/10
33011 голос

Скалолаз

Страны: Франция, Италия, США
Премьера фильма: 20 мая 1993 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:53:00

* В горах после снежной лавины теряются 5 человек. На их поиски отправляется один из лучших альпинистов и горных проводников — Гейб Уокер. Неожиданно он понимает, что пропасть находится совсем рядом — он видит зелёные пятна впереди, а сам лежит в гуще каких-то кустов, похожие на лианы. Через некоторое время он выходит на другую поляну — там никого нет. Гейб берёт дробовик и направляется к другой поляне, идя в противоположном от тропы направлении. Внезапно до Гейба доносится шум водопада. Он выходит на берег реки, и мимо него проносятся водопады. Он останавливается и стоит посреди речки, в недоумении от увиденного и пережитого. Неожиданно водопады останавливаются, и Гейб понимает, наконец, что попал в опасный горный тупик. Вдруг Гейб замечает, что на другом берегу находится дерево, словно вырастающее из воды — его корни уходят под воду, а вершина упирается в воду. Он возвращается и идёт по берегу туда, но вдруг видит, что корни у дерева позади. Он нерешительно идёт назад, но внезапно понимает, насколько глубок берег, и стоит в нерешительности. Всё ближе и ближе поднимаются деревья — Гейбу никак не выбраться оттуда. Вдруг один из деревьев приходит в движение, и мужчина проходит сквозь него. Он видит перед собой развалины замка, а потом на его глазах рушится потолок. Гейба накрывает тень, и он оказывается в этом замке, на первом этаже которого бьётся о камни и умирает какая-то форель, чей скелет он видит в «одноклеточной» зелёной жидкости. На втором этаже Гейб обнаруживает падающую статуэтку — это его бабушка, в которой он узнаёт Катерину. Она обращается к нему на его родном языке — английском. Он знает, что она жива. Гейбу становится очень одиноко и грустно. Он понимает, как сильно соскучился по своей семье. Он зовёт дедушку, и они вместе решают его найти. В 21 веке Гейб и Катерина проживают в Австралии, в небольшом уютном доме, где живут, как в сказке. Гейбер и Катерины счастливы. Но вдруг в этот дом врывается отец Катерины, который застрелил своего сына. У них с Гейбом вспыхивает спор, и Катерине удается вывести отца из себя. Когда отец ушёл, Гейб вспоминает маму и говорит, что должен взять с собой только самые необходимые вещи.
Год: 1993Бюджет: $255,000,211
Оригинальное название: CliffhangerРежиссер: Ренни Харлин

В главных ролях
Сильвестр СталлонеДжон ЛитгоуМайкл РукерДжанин ТернерРекс Линн
Трейлер к фильму Скалолаз
10.04.2014, 17:50

В главной роли, как вы уже догадались, снимался Джейсон Стэтхэм. А теперь к фильму: есть в нем такой момент - когда главный герой пытается пролезть по веревке. И вот он падает прямо вниз и ломает себе ногу Мы уже успели узнать, что даже из-за одного перелома можно получить много проблем и бед, если на тебе не было спец. наколенников или специальной обуви (например, сноуборд).

7
28.07.2016, 11:27

Захватывающий фильм, очень динамичный. После просмотра этого фильма я понял, что это был не боевик а триллер, потому что весь фильм идет напряженная борьба с противником, который даже в конце фильма не показывает нам свою победу. А самое главное, как он ловко делает все своими руками. Игра актеров поражает, особенно когда она происходит на фоне скалы.

7
12.04.2016, 17:50

У фильма есть продолжение, в котором рассказывается о том как герой после своей последней поездки в горы на Эверест, где он выжил, возвращается домой. Он начинает жить обычной жизнью и вдруг узнает что он не единственный человек, кто был на тех просторах. Тогда он находит других людей, которые тоже были там. Этот фильм еще один пример того, что не важно какой фильм ты посмотрел, важно что ты пережил и перечувствовал в нем.

7
01.12.2015, 15:37

В этом фильме снялся великолепный актёр - Жан Клодт Монтана. Это один из моих любимейших актёров. С одной стороны, мне не нравятся такие фильмы, с другой стороны он там играет очень хорошо, и это я сейчас говорю, а в 1993 году, тогда было трудно его назвать хорошим актёром. Фильм про альпинистов, которые идут на покорение вершины - Эльбруса. Там есть также две девушки, которые любят друг друга, одна из них - альпинистка, другая - нет. Из-за того, что она не альпинистка, она остаётся одна.

6
10.10.2014, 04:12

Трейлер фильма, на мой взгляд, не плох. Но фильм оказался слишком коротким, и в нём показали очень мало. В основном это были неудачные трюки, от которых хотелось плакать. На протяжении всего фильма я плакал и стонал, что так не может быть, но это было реальностью, а не мультфильмом. Фильм получился очень интересным и захватывающим.

5
01.05.2021, 02:09

Фильм был полон драматизма, даже через чур. Моя жена только что уронила стеклянную банку с полки на ногу, а я сидел и спокойно смотрел на это. Она так посмотрела на меня, как будто хотела сказать: Вот, ты же мужчина! После того, как я сказал ей, что её вина очевидна, она ответила: Нет, это не так. Это твоя вина. В тот вечер у нас состоялся замечательный разговор.

5
23.10.2019, 18:41

Фильм по сценарию и идее очень хороший. Но вот в съемках я не увидел ничего выдающегося. Фильм был снят на цифровую камеру, а ведь в это время в Советском Союзе еще не было пленки для цифровой съемки, да и не все операторы умели ею снимать.

3
11.06.2015, 20:31

Мне понравилось то, что все трюки в фильме был выполнен реально каскадёрами. Но больше всего понравилось что сам исполнитель главной роли Джейси Айзенберг был реально скалолазом.

2
11.10.2017, 11:48

Фильм очень интересный, но он снят по книге, а книга намного лучше. Этот фильм о скалолазах, которые работают в горах, и там им не хватает только одного элемента, который у них есть дома. Но они все равно идут на гору и берут его с собой. В фильме очень много интересных моментов, которые могут заставить задуматься. Сюжет - отличный и захватывающий, есть, что посмотреть. Актерский состав тоже радует.

2
14.10.2019, 13:46

Фильм супер, я был в восторге от него. Всем советую, не пропустите. В то время было очень мало таких фильмов.

1
Добавь свой комментарий!