Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mystery of the Maya Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
143 голос
Кинопоиск
0/10
26 голос

Загадки цивилизации Майя

Страны: Канада, Мексика
Премьера фильма: 13 апреля 1995 (Канада)
Продолжительность фильма: 00:38:00

* Действие фильма начинается с раскопок одной из древнейших цивилизаций мира – Майя. Это трагическое событие априори не должно давать ни малейшего повода для уныния. Как говорил классик: "История ничему не учит, она наказывает за незнание". Для майя это действительно так. Большинство известных исторических сведений на тему истории майя были получены от французского археолога Эдвина Мэйсона, который в 1776 году издал монографию Пирамиды, джунгли и загадки. Причем его версия не была до конца проверена и подтверждена другими учеными. Эдвин стал более известен благодаря своей книге, в которой он описывал непонятные символы древних манускриптов, на основании которых и возникли мифы древних Майя. Хотелось бы сразу отметить, что это фильм не столько о самой цивилизации майя, сколько о процессе ее уничтожения. Несмотря на многочисленные аргументы скептиков, а в данном случае их уже просто не осталось, нужно все-таки признать, что все эти индейские руины были построены именно благодаря им. Майя были безжалостными завоевателями, которые вели постоянную войну с соседними народами и гибли миллионами под их ударами. Загадочность их существования заключается в том, что они не имели письменности. Знаменитая письменность иероглифов была изобретена уже после них, а первым письменным документом майя было именно их изображение в виде гигантских фигур, которые изображали людей в различных позах. Конечно, эти фигурки отличались друг от друга, но так было во всех странах майя. По мнению археологов, обилие рисунков в пещерах Майя очень напоминает современные пещерные рисунки в Индии и Гватемале. Действительно, первобытные художники старались максимально точно передать застывшие образы. Многие изображения очень похожи на изображения людей. Археологи полагают, что изображения эти могли быть созданы примерно в период между XI и XI веками до нашей эры. На многих изображениях можно заметить головы птиц, а также животных, которые, по мнению археолога Колина Уилсона, принадлежали другим представителям разумных существ. Эти существа по своей позе напоминают людей. Естественно, что никто не может подтвердить или опровергнуть их наличие. Вполне возможно, что образ художника был навеян известным фантастическим фильмом Властелин колец. Именно поэтому в книгах и фильмах по истории майа постоянно появляется ощущение того, что в них проникает что-то мистическое, наводя на мысль о том, как все эти необъяснимые вещи сошлись в одной точке.
Год: 1995Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mystery of the MayaРежиссер: Барри Хауэллс

В главных ролях
Николас АлонсоХуан Карлос КоломбоСьюзэн ГловерБланка ГуерраХуан Антонио Льянес
Трейлер к фильму Загадки цивилизации Майя
14.04.2016, 11:46

Захватывающий фильм. После просмотра остается приятное послевкусие. Много интересных фактов и версий, мало логики и много эмоций. Фильм очень захватывающий.

7
10.02.2023, 00:43

Фильм очень странный, странный в плохом смысле этого слова. Фильм не вызывает никаких эмоций. Он не познавательный, не поучает ничему. В нем нет никаких исторических фактов, поэтому мне непонятно, как авторы фильма вообще могли его снять. Хотя есть одна деталь, которая все же меня заинтересовала: это что-то типо культа, поклонения майя, и некоторые моменты, которые можно использовать для создания своего культа.

6
20.07.2018, 16:33

Этот фильм снят на основе исследований египтолога Дэвида Боша (который вместе с другими учеными исследовал пирамиды Гизы). Он и еще несколько египтологов посетили Мексику в поисках артефактов, которые указывали на связь между цивилизациями Египта и Майя. Их исследования были очень успешными. У них была целая коллекция таких артефактов. И когда они уже начали возвращаться в Америку, то нашли дорогу обратно, которая по какой-то причине превратилась в мост.

5
31.01.2023, 14:27

Это действительно стоит посмотреть тем, кто интересуется историей. Особенно если вы увлекаетесь майя, древней цивилизацией, существовавшей на территории Северной и Центральной Америки в I-III тысячелетии н.э. Фильм дает интересную информацию о том периоде, который еще только недавно был открыт. В частности, это касается вопроса об исчезновении государства индейцев.

4
08.11.2018, 07:23

— В конце все будут живы. — Как все? Там же одни мужчины! — Ну, значит, останется одна. На самом деле в фильме ничего не было. Если кто-то и выжил, то это был не фильм. Это я про себя.

3
29.08.2014, 08:18

С момента выхода фильма прошло уже много лет, но я до сих пор удивляюсь, насколько сильно фильм был популярен и по сей день. И ведь многие из нас его видели! А вот некоторые даже не знают, что именно ему посвящен этот пост. Фильм-фантастика. Конечно, на мой взгляд, это далеко не блокбастер, но он тоже очень даже неплох. Ведь это, как мне кажется, первое в истории кинематографа документальное полнометражное кино о загадках цивилизации Майя.

3
10.08.2012, 19:43

Фильм показывает жизнь, культуру и религию древнего народа майя. Очень интересный сюжет, снято просто и профессионально. Но не надо забывать, что это художественный фильм и его можно рассматривать только в рамках художественного фильма. В реальности всё было гораздо проще и примитивнее. Это фильм о том, какие они были на самом деле. Майя были очень древним народом, достигшим высокого уровня знания. И фильм показывает насколько этот народ опередила история.

3
04.08.2017, 22:39

В нашем детстве фильмы про древние цивилизации пользовались огромной популярностью. Их все смотрели и пересматривали, а потом долго обсуждали. Я помню, что смотрела этот фильм несколько раз (как и все фильмы про Древнюю Грецию). Но только после того как я прочитала книгу Джона Кехо Подсознание может все, я поняла, что именно это и есть тот фильм про Майя! По сюжету фильма нам показывали историю молодой мексиканки, которая случайно попадает на остров Майя в Тихом океане.

2
28.10.2013, 11:49

Фильм о том, как в мире появляются и исчезают тысячи цивилизаций. В каждой из них свои тайны и загадки. Фильм интересен тем, что в нём показана не только история майя и их культуры, но и то, как по миру распространялись их мифы и легенды. Например, я узнал, что Майя поклонялись богам, которые жили в колодцах. На самом деле это не так, просто колодцы были их сакральными местами, которым поклонялись, там происходили определённые события, например, жертвоприношения, и люди их боялись.

2
23.01.2023, 01:06

В фильме есть много интересных находок, которые надо изучать, например, календарь из пирамид, который показывает, что время на нём отсчитано в обратном направлении. Но это ещё не всё. У майя был календарь, где поделены сутки не на 24, а на 18 частей. И каждая часть дня обозначена движением солнца по небу. Это более совершенный способ записи времени, чем хронология. Мне кажется, что это самый главный факт из фильма.

0
Добавь свой комментарий!