Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.4/10
467212 голос
Кинопоиск
8.052/10
46715 голос

Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу

Страны: Великобритания, США
Премьера фильма: 29 января 1964
Продолжительность фильма: 01:35:00

* Одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их «бесценные телесные соки», генерал Джек Д.Риппер, командир военно-воздушной базы на острове Гуадалканал (Грумант), слал свои послания лично президенту Рузвельту: «Если бы мои подчиненные знали, как много я отдал бы, чтобы лично вступить в контакт с командующим коммунистической авиацией на Тихом океане, я стал бы кровавым коммунистом». Один из немногих, кто участвовал в этой дурацкой «переброске» через Перл-Харбор, генерал-майор Генри Джозеф Эллери Уэлш был сыном полковника армии США, служившего на Тихоокеанском театре военных действий в тот момент, когда японцы напали на Перл Харбор. Эллерин был еще маленьким мальчиком, когда его семья переехала в Вашингтон и Уэлшу было двенадцать лет. Когда он был уже взрослым, читал газеты, выходившие в Портленде. В своих ранних воспоминаниях он написал, что «был потрясен, увидев, что Перл Холл и Международный аэропорт в Токио были превращены в военные лагеря». Когда Эллерина спросили, что он имел в виду, он ответил: «Приказ убрать с дороги всех подозрительных, что стоят у меня на пути, во время моего роста!» Это замечание совпало со слухами о том что американское правительство собирается построить гигантскую военную базу на острове Гвадалканал. Он попал в авангард людей, которые сумели высмотреть тактическую необходимость в этой базе, как и многие другие американцы. В декабре 1941 года Уэлша перевели на Гуадалинканал с повышением в звании. В апреле 1942 года его назначили командиром авиации базы. Эллерин служил под руководством генерала Харриса Уокера, командующего силами воздушных сил на острове, с июня 1942 года по май 1945 года. Эллес стал командующим авиабазы 18 апреля 1945 года, в тот день, когда Уокер был ранен и заменен генералом Харрис ом. Во время войны Уэлса были взяты в плен японцы и содержались в тюрьме на американской военной базе в Токио. После войны, Уэлс вернулся в Соединенные Штаты и в 1954 году женился на Лире Хейс. В 1963 году его мемуары «Воспоминания о Перл Хилле в Тихом море» были опубликованы.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the BombРежиссер: Стэнли Кубрик

В главных ролях
Слим ПикенсКинен УиннСтерлинг ХейденДжордж К. СкоттПитер Селлерс
Трейлер к фильму Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу
14.07.2012, 01:42

Снимаю шляпу перед Стэнли Кубриком. Это первый в истории кино фильм о ядерной войне, и он намного опередил свое время. Не считая разве что Апокалипсиса сегодня. Снято очень качественно, операторская работа и игра актеров на самом высоком уровне. Смотреть рекомендую всем, особенно тем, кто любит хорошую фантастику и не боится ядерной войны. Если вы не любите фантастику, то и смотреть нечего.

7
30.11.2014, 21:36

Фильм мне понравился. Но не могу сказать, что он мне запомнился. Всё дело в том, что мне сложно запоминать фильмы, поскольку я не умею долго концентрироваться на фильме, а в этом фильме мне не понравился актёр, играющий Доктора Стрейнджа. Доктор Стрейндж - это такой персонаж, который может в одно из посещений лаборатории в один момент взять и уничтожить там всё в прямом смысле этого слова. Вот как раз этот самый момент и запомнился мне.

7
07.10.2014, 05:30

Режиссер Стэнли Кубрик - гений. Это факт. Как человек, который, как известно, любит все, что связано с кино, я, конечно, очень люблю его фильмы.

7
22.07.2013, 01:20

Я очень люблю этот фильм. И как человек, который видел его сотню раз, могу сказать, что он всё такой же крутой. Как и все фильмы Кубрика. Он по-прежнему держит вас в напряжении до конца. Я даже не знаю, как можно не любить этот фильм.

6
01.05.2022, 08:39

Если вы хотите узнать, как американцы изображают русских, посмотрите этот фильм. На что мой папа ему ответил: Русские нас ненавидят, и если бы у них была атомная, они бы уже использовали её Когда я училась водить, моя подруга-водительский штурман, учила меня ехать вдоль обочины, с выключенным двигателем. Для чего она это делала – не знаю, но после её уроков, я могла ехать с выключенным движком по дороге больше часа.

4
09.06.2016, 10:48

Очень смешная комедия. Даже не знаю, почему многие в ней увидели трагедию. Когда тебе грустно, всегда вспоминай какое-нибудь событие, которое вызывает у тебя улыбку. Всегда говори, что жизнь прекрасна! Поверь, так оно и есть! Смейся, пока ты жив. Кто бы не был перед тобой, куда бы не шел, забудь о прошлом и живи этим.

3
03.12.2017, 00:25

О том, что в конце 1960-х годов ядерная война, которая была неизбежной и страшной, стала восприниматься как фильм для взрослых. Фильм, который показал: мы можем жить только при одном условии - когда нет войны. И это условие для большинства людей - мы - должно быть выполнено, чтобы было возможно жить. Что такое фильм - это перемещение из реального мира в мир снов (снафф-фильм), а затем - обратно. Сонф - это фильм, написанный на основе реальных событий.

2
22.05.2017, 13:16

Доктор Стрейнджлев — классический шпионский триллер. Не скажу, что мне было интересно его смотреть, но раз уж название, то придется посмотреть. А тут еще и фильм такой вышел, да под таким названием — Доктор Стрейнджилев. И название мне сразу понравилось, сразу захотелось его посмотреть. Конечно, я не ожидал, что фильм будет таким супербоевиком.

2
23.07.2019, 16:01

Это самый веселый фильм, который я видел за последние 30 лет. А также самый правдивый. О чем это говорит? Только о том, что этот фильм был снят в 1964 году и показывает жизнь в те времена, когда СССР и США были еще не полностью разорванными отношениями в мире (что было в реальности). И в США было очень много хороших людей. К сожалению, сейчас США не может быть так, как в фильме.

1
01.09.2021, 02:26

Фильм снят в лучшем стиле комиксов, это шедевр цветной графики, он великолепно снят, великолепно смонтирован. В нём нет ничего лишнего. Всё очень гармонично. Но есть и недостатки. Во-первых, я не увидел, как Кинг-Конг уничтожил планету, разве только в конце фильма.

0
Добавь свой комментарий!