Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
39 голос
Кинопоиск
7.072/10
453 голос

Бирюк

Страна: СССР
Премьера фильма: февраль 1978 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:17:00

* Фильм снят по мотивам произведения И. С. Тургенева — «Записки охотника». История крепостного крестьянина лесника Фомы. За угрюмый и нелюдимый характер прозванный «Фома-непоседа», Фома получил от императрицы Елисаветы Васильевны, вдовы Павла I, 7 дворов со всеми угодьями и, таким образом, навсегда лишился свободы. Вместе с крепостным Мартыном, которого он вместе со слугами продал в аренду купцу Палёну, Фома отправляется к тётке — помещице Марфе Васильевне. Марфа Васильевна бедная вдова, без средств. Дядя Фомы, известный в округе лекарь, даёт Фоме денег на дорогу и «разрешает» от крепостной зависимости — она вольна теперь жить с ним в родовом поместьи. Прибыв в свое имение, Фому застаёт там хозяйка с другим мужчиной. Фома не выдерживает увиденное, и, пристыженный за свой поступок, возвращается в город. По приезде в город, он узнает, что тот купец Палён, которого дядя продал в их деревне, жив и его усадьба стоит в центре города. Палён «отпускает» Фоме год жизни за 1,2 тыс. руб., но не даёт тому денег. Фому это не устраивает, и он возвращается в родовое поместье. Он создаёт там новую жизнь. Всё в поместье пришло в запустение, многие поля не возделываются, скот не держится. В доме царит нищета. Дворовые люди бегут от своего хозяина, от которой Фома получает новые и новые письма от Марфы Васильевны. Фомы занимает невиданное решение — он сравнивает себя с Петром Первым. Он сам становится, как Пётр: он постоянно придумывает что-то новое, стремится к тому, чтобы улучшить жизнь в имении, своими идеями вдохновляет других людей. В это время в город приезжает племянник хозяина, сын его сестры, а также сам хозяин. В живых остаются только Фома и племянник его дяди. Появляются купец Палёнов и псарь старого барина. В итоге Фома возвращает себе волю. Он обвенчался с Марфой Васильевной и теперь счастливо живёт с ней и племянником его дяди в родовых угодьях. Но судьба это не прощает Фоме — родные отвергают его. Все были взволнованы смертью Фомы и требовали от представителей власти найти убийцу и вернуть ему свободу.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Роман Балаян

В главных ролях
Михаил ГолубовичОлег ТабаковЕлена ХрольЮрий ДубровинАлексей Зайцев
09.03.2013, 18:44

Фильм понравился. Сюжет хороший, не пошлый. Не глупый, без сопливых выходок. Актеры играют хорошо. Но, конечно, есть некоторые несоответствия в сюжетном ходе. В начале фильма, когда мы видим, что главного героя зовут Афанасий, потом слышим, как он говорит, что его зовут Афанас. Это просто смешно. И в конце фильма, когда Афанасий уже лежит в больнице, его сосед по палате говорит, что Афанасий его так называл. Это вообще никуда не годится.

7
04.11.2012, 07:29

Истину не скроешь. Мой друг, который не видел фильм, позвонил и сообщил, что фильм очень хороший, и он его смотрел по ТВ. Прихожу в гости к другу, после просмотра фильма. Он рассказывает: Очень красивый фильм, правда концовка смазана. Я ему говорю: Ты, что с ума сошел, какая смазана, так весь фильм и идет, с концовкой, которая вам всем нравится!. Он обиделся.

7
14.02.2014, 13:29

После просмотра этого фильма хочется застрелиться и никто тебе слова не скажет! Я с ним абсолютно согласна. Фильм о том, как человек, который потерял свою семью, и который не в силах справиться с тем горем, которое обрушилось на него, просто уходит из жизни. Это не просто фильм, это боль, горечь и тяжелая эмоциональная история, которая трогает до глубины души. Очень трогательный фильм. И он имеет свое место быть в моей жизни.

7
15.03.2022, 03:29

С такой игрой актеров, такой режиссурой и такими режиссерскими решениями фильм можно смело отнести к разряду культовых. Затягивает с первых кадров. Особенно понравились песни и их исполнение. И, как всегда, концовка. Но на это всегда и приятно смотреть. Из актеров выделю Иннокентия Смоктуновского, он великолепен. На мой взгляд, из советских фильмов этот - самый крутой. Всем советую.

5
10.11.2014, 13:21

Фильм очень хороший. Не хуже многих других, снятых в Советском Союзе. Игра актеров замечательная. И тема фильма (о жизни) — замечательная! Но! Есть масса недостатков. Во-первых, слишком много говорят! Ну сколько можно говорить?! Во вторых, слишком мало говорят! В-третьих, в фильме нет ни одного диалога между двумя главными героями. Это просто бред какой-то. Там все время присутствует только один герой — сам автор.

5
31.07.2016, 06:57

Фильм великолепен. Рекомендую всем любителям кино. После этого отзыва я посмотрел этот фильм еще два раза. Спойлер: концовка фильма для меня так и осталась загадкой. Я вообще понять не могу, о чем тут говорят люди. Какие-то глупые слова, которые ни о чём не говорят. - Найл, ты такой милый. Умиляюсь просто. - А у тебя такой большой рот и ноги. Прямо как у кенгуру.

4
07.10.2019, 21:29

Фильм очень тяжелый для просмотра, но зато он показывает все те вещи, которые происходят в жизни: предательство, лицемерие и ложь, на которые мы закрываем глаза. При просмотре данного фильма вы поймете, что все, что вы считали важными вещами в своей жизни, может в мгновение исчезнуть, и вы потеряете все.

4
01.07.2015, 04:32

Фильм снят в жанре драма и по моему мнению это самый сильный фильм в этом жанре за всю историю советского кинематографического искусства. Я не говорю, что все фильмы из жанра драмы плохие и хорошие, нет. Есть фильмы которые мне очень нравятся и их я пересматриваю с большим удовольствием. Но этот фильм, по моему мнению - шедевр.

2
16.04.2022, 17:45

Это фильм о мужчине, который, после того как его бросила жена и двое детей, поселился в лесу. Он начал пить. В итоге его находят волки и съедают.

0
07.10.2014, 09:16

Я в восторге. Сюжет: Главный герой фильма Василий Бирюк - простой, но добрый и отзывчивый работник леспромхоза. Он не ищет лёгких путей и постоянно на грани риска. Однажды он спасает от верной погибели маленького мальчика. И теперь у него есть сын. Но он не может оставить жену. Отдав сына в интернат, он уезжает с женой из города. В один прекрасный день он возвращается из командировки. И находит интернат опустевшим. Оказывается, что жена и сын сбежали от него и уехали покорять столицу.

0
Добавь свой комментарий!