Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
292 голос
Кинопоиск
7.253/10
3409 голос

В круге первом

Страна: Россия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:45:00

* Действие фильма происходит в СССР в 1949 году. В подмосковной шарашке Марфино учёные-зэки работают над заказом самого Сталина — аппаратом секретной телефонии. Начальник всей шарашки - бывший начальник тюрьмы Бутырка - академик Ватутин, освобождённый из лагеря по состоянию здоровья, приглашает конструктора Лапина (Станислав Любшин) и других коллег по шарашке к себе на дачу, где изобретает телефон для личных переговоров. Вскоре в Москву приезжает "сам" - Лаврентий Берия (Григорий Чухрай) с внушительным конвоем. Вскоре после прибытия первого секретаря Сталина Сталина в Москву проходят телефонные переговоры по секретному аппарату. Ставленник Лаврентия Берии - министр госбезопасности Игнатьев устраивает "охоту на ведьм" за "тоталитарными методами", то есть за "шарашками". Руководителем шарашки назначают Лапина, а "наседкой" — С. А. Лавочкина. Лаврентию Берии удаётся добиться перевода секретного проекта Берии в Москву в специальное КБ, где начинается подготовка к созданию первой опытной модели "нового" танка. Марфинский умелец Егор Дмитриевич Шурупов изобрёл первую модель телефона, который был перехвачен советской контрразведкой в самом начале, но это не помешало Николаю Зеньковичу изобрести версию о "репрессированных" телефонных аппаратах и отправить шифровку на Лубянку, где был расшифрован архив лаборатории. Вскоре за разработку нового аппарата к Лаврентии Берии приезжают из Кремля и просят у него прощения - "за доведение проекта до конца". При пересылке аппарата из Москвы в Марфины Лену Шурупову удаётся похитить первый экземпляр аппарата, а вскоре похитить и второй. Шурупова арестовывают, а его жену Веронику похищает и избивает своим милицейским сапогом Лаврентьев начальник МВД Игнатьёв. В "Следственном эксперименте" - главной сцене фильма показан Лену Шуринову и Николаем Зеньковичем в камере, где они переживают своё путешествие из тюрьмы в новую жизнь. В отличие от унылой и однообразной сталинской эпохи в сталинской шарашке царят труд и учёба. После изъятия аппарата из Марфина можно увидеть лабораторию, где во множестве работают молодые ученые и конструкторы. Они воссоздают первоначальный проект, в который внесено много усовершенствований и дополнений: встроенный микрофон позволяет прослушивать того, кто к аппарату обращается.
Год: 2005Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Глеб Панфилов

В главных ролях
Евгений МироновДмитрий ПевцовСергей КарякинАлексей КолубковЯна Есипович
06.02.2022, 16:04

Я смотрела его на английском языке, в оригинале. На мой взгляд, это - очень хороший, добротный фильм по одноименному роману А.Солженицына. В нем все есть: и сильный сюжет, и замечательные актеры, и великолепные декорации, как всегда, на высоте, и, конечно же, сам главный герой - талантливый, умный человек, который понимает, что он на своем месте, и очень хочет помочь своей стране и своему народу.

7
06.10.2012, 23:01

Фильм меня поразил, в прямом смысле слова, своей простотой. Да, да, именно простотой. Фильм снят на основе реальных событий, о том, как в 1938 году в Горьковской области, недалеко от Нижнего Новгорода, в маленькой деревеньке по доносу, арестовали семью священников. Это история любви и семьи, история о том, что, оказывается, все, что с нами происходит - это не случайность, а все предопределено нашим внутренним миром.

6
10.07.2015, 15:23

В кругу первом Фильм мне понравился. В нем затронуты острые проблемы нашего времени. Но если с точки зрения морали и воспитания, то это не лучший фильм. Я его смотрел в кинотеатре. И был неприятно удивлен. Когда увидел много пустых залов. Потому что многие люди не хотят думать над проблемами страны а просто идут смотреть кино. На мой взгляд, фильм получился очень затянутым, и мало интересным. Ведь такие темы надо раскрывать на уроках обществознания и истории.

6
03.04.2015, 20:12

Сюжет: в середине 50-х годов прошлого века, когда Советский Союз возглавлял И.В. Сталин, в Москве был создан закрытый институт, где изучали психологию и поведение человека в самых различных ситуациях, чтобы на основе этого создать оружие, которое будет определять судьбу страны на многие годы вперед. В институте работало много талантливых и неординарных ученых, не признававших авторитетов, но их было очень мало. Остальные же подчинялись жестким правилам, и не могли вырваться из плена догм.

5
09.03.2020, 10:13

Не понимаю, как в фильме, где нет ни одного положительного персонажа, могли найти актёра, похожего на Высоцкого. - А вы откройте программу-просмотр фильма и убедитесь сами! . Мамочка, а кто такие масоны? - Это очень плохие люди, которые хотят нас всех уничтожить. - Нет, мамочка, я знаю, кто такие москали. Москали- это плохие люди.

5
31.08.2014, 18:20

Фильм начинается с того, что два героя фильма-это агент КГБ и американский журналист. Журналист был завербован КГБ и стал шпионом, при этом он знал, что он работает на КГБ. Агента КГБ сыграл сам режиссер, которого мы видим в начале и конце фильма, а также в роли начальника КГБ, которому он докладывает о задании. Он также играет и американского журналиста. Американский журналист был завербован ЦРУ, и он тоже знал, на какое задание его посылают.

5
04.10.2013, 00:59

Фильм понравился, но слишком уж он нафталиновый и дешевый, не хватает свежего дыхания 80-х.

4
11.08.2015, 19:05

Сюжет: В фильме рассказывается о том, как в 1925 году под видом религиозного проповедника в СССР приезжает некий Глеб Нержин. Через несколько лет его арестовывают и отправляют на Колыму в лагерь. Там он знакомится с молодым преподавателем университета. Они рассказывают друг другу о своих мечтах, о своём детстве. Глеб мечтает о мировой душе, а преподаватель о новой России, которая, по его мнению, должна быть свободной.

3
11.11.2017, 11:34

Очень хорошее произведение, советую всем прочитать. Фильм смотреть не советую - скучно и неинтересно. Я хочу посмотреть этот фильм, потому что люблю Достоевского. Мне интересно, почему он выбрал именно этого каторжанина, как-то это прокомментировали в фильме? Так как у него нет друзей, на каторге он очень быстро сходит с ума. Через месяц он уже не знает, кто друг, а кто враг.

2
01.10.2020, 17:15

Ааааа, фильм про ГУЛАГ! - А, ну тогда конечно! Там же вся страна так бреется! — Доктор, не могли бы вы мне помочь? У меня постоянно спрашивают про мои личные фотографии, почему я их так долго не удаляю. Но я, честно говоря, не вижу смысла.

2
Добавь свой комментарий!