Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
11 голос
Кинопоиск
6.029/10
113 голос

Ты должен жить

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:25:00

* 1945 год. На полевом аэродроме, который обслуживает команда молодых девушек, базируется полк штурмовой авиации. Идут последние дни войны… В одном из боев самолет командира эскадрильи лейтенанта Жданова был подбит, летчик ранен. Горючее на исходе, но раненый не покидает самолета. Он приказывает девушкам: «Истребители противника могут быть на нашем пути. Желаю, чтобы в последнем вылете с нами шел Александр Жданов». По громкой связи объявили: «Команде почетного эскорта следовать за самолетом капитана Ждановой в район Баркова». Особенность этой операции заключалась в том, что экипажи, входившие в состав почетного эскорта, были совершенно другими, чем те, что выполняли задание на штурмовку вражеских войск. Во-первых, они должны были появиться на поле боя на несколько минут раньше, чем та группа истребителей, в которую входили все другие члены почетного караула. Во–вторых, они были подготовлены к выполнению специальной миссии, которая могла иметь различные последствия. В-третьих, если враг все-таки смог бы их засечь, то его действия могли бы не соответствовать изначальному плану. В конце концов, в состав эскорта могли войти лишь те, кто не был занят боевыми задачами. Самолеты эскорта садились неподалеку от Берлинского аэродрома, и в течение двадцати минут девушки должны были на глазах у летчиков устроить радиомост из Берлина в Москву. На каждую фразу, которую они произносили по телефону, следовало молчать и не шевелиться, как будто они разговаривали по радио. И только после того, как радиопередача была закончена, летчики могли спуститься со своих сидений и принять участие в церемонии похорон. Поэтому девушки не произносили ни слова. Затем они начали двигаться к тому месту, где их должны были ожидать самолеты, и вдруг заметили, что взлетное поле пустеет. Когда через несколько минут они услышали несколько взрывов, они вернулись на свои места и поняли, что случилось. Но они надеялись, что экипаж капитана Ждановой не был уничтожен. На рассвете 22 апреля 1945 года группа «Люфтваффе» попыталась атаковать советские войска, прикрывающие Дворец Советов, где находился Мавзолей Ленина. Девушки организовали оборону у подножия Мавзолея и организовали в нем пункт управления боем. В течение часа шесть истребителей атаковали Мавзолътъе и сбросили на него бомбы.
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Чумак

В главных ролях
Владимир ПучковЕвгений СтебловЖанна ПрохоренкоМарина ДюжеваНана Кавтарадзе
Трейлер к фильму Ты должен жить
05.08.2022, 01:36

Очень понравилась сама суть, не сюжет, а мысль в фильме. Посмотрела впервые после того как фильм вышел в прокат и очень пожалела об этом (ну и не понравилось мне в целом). Сейчас я думаю, что фильм неплохой, но я его не поняла. Есть конечно некоторые мысли, которые заставляют задуматься, но они такие общие и абстрактные, что мне не очень хотелось их обдумывать.

7
04.08.2021, 23:49

Этот фильм о войне, как и все фильмы о ней, которые снимают сейчас. Но в отличии от других современных фильмов о войне - он снят по реальным событиям. Это единственная возможность понять, что такое война в реальной жизни, прочувствовать, а не просто послушать. Сюжет картины таков - во время войны, в небольшой деревне, которая почти год находилась под оккупацией, в лесу был найден маленький мальчик. Его нашли, но ребенка увезли в Германию, там его воспитывали, как родного сына-солдата.

7
29.09.2015, 22:53

После просмотра у меня возникло ощущение, что я побывал на сеансе у психиатра, где тот объяснял пациенту, как правильней проводить сеанс лоботомии. Не могу поверить, она это серьезно? У кота моего друга странные наклонности — поджирать любые продукты, на которых есть надпись только для кошек. Если не верите, вот вам пруф. Она пыталась забить на мои слова по поводу наших отношений (я сказал, что не хочу жениться на ней).

6
21.09.2018, 18:33

Это очень добрая, очень красивая, трогательная и просто очень хорошая картина. Не хочется ничего говорить, просто смотрите и наслаждайтесь.

5
11.10.2018, 21:38

⠀ - Он был очень яркий, местами даже эмоциональный. - Фильм снят с душой и очень красиво. Он не похож на Американских богов. Это что-то чистое и непорочное. ⠀ - В нем есть сюжет. И он интересный. Я не заметил в нем никакой пропаганды. Даже для меня, человека, который смотрит фильмы про войну. Но этот фильм я рекомендовал бы посмотреть. ⠀ Я его посмотрел, и он мне понравился. Очень рекомендую глянуть.

4
18.06.2012, 10:12

Это слишком хорошо, чтобы быть правдой! Я действительно не знаю, как работает ваш телевизор, но он, определённо, показывает мёртвые каналы, из которых вы не сможете найти ни одного живого, — сказал он, имея ввиду телевидение. В наше время люди, должно быть, очень нервничают перед экранами, потому что просто не могут оставаться дома одни, — добавил он.

3
08.07.2015, 14:38

Это история о мальчике, который потерял память. Он помнит только одну вещь, свое имя – Стив, но не имеет памяти о своей семье, кроме матери – миссис Стифлер. Она растит его без отца, который умер, когда мальчику было 5 лет. Все это время за ним ухаживают его друзья, и одноклассники Стив. Когда Стиву 11 лет, он получает сообщение от отца, и отправляется на его поиски в одиночестве. Но он не знает, что это – его отец, а просто верит в то, что его папа должен быть в целости и сохранности.

3
20.07.2015, 06:07

Что касается фильма Ты должен жить, то он достаточно необычный для нашего кинематографа. В этом фильме мы видим людей, которые живут своими собственными проблемами и не замечают, что вокруг них происходит. Они считают, что их проблемы самое главное, а на других им все равно. Но это не так. Фильм Ты должен жить заставляет людей задуматься о своей жизни, кто они есть и чего хотят.

2
03.11.2019, 10:56

Фильм, основанный на реальных событиях, которые произошли в 1977 году на реке Синюха. Это было одно из самых серьезных и жестоких происшествий в истории России. Трое подростков - Олег Кустов, Костя и Таня - решили отомстить своему однокласснику Олегу, который издевался над ними, а потом и вообще бросил одного. Ребята решили это сделать с помощью рыбы, которую поймали сами. Для этого они выбрали место, где она водится - на реке Синеха.

1
24.10.2021, 00:44

Жанр этого фильма мелодрама и в этом жанре он меня не особо впечатляет, потому что я очень люблю фильмы на военную тему, боевики и комедии с участием русских. Этот фильм очень похож по атмосфере на фильм Ирония судьбы или с легким паром! Фильм Ты обязан жить снят в жанре мелодрамы, где есть любовная линия сюжета и нет войны - но он мне очень понравился! Сюжет фильма: С утра к девушке приходит ее жених, которого она не знает, и говорит, что уезжает в командировку.

0
Добавь свой комментарий!