Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Adventures of Baron Munchausen Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
52114 голос
Кинопоиск
7.417/10
5017 голос

Приключения барона Мюнхгаузена

Страны: Италия, Великобритания
Премьера фильма: 8 декабря 1988
Продолжительность фильма: 02:06:00

* Единственный, кто знает всю правду о Мюнхгаузене - сам барон. Легендарный герой рассказывает историю своих невероятных приключений.

Но сначала - предыстория. Однажды в 1808 году в небольшом поместье баварского графа в окрестностях Мюнзингена появился бродяга. В то время в Германии не было принято заниматься физическим трудом, поэтому мужчина думал, что умрет с голоду. Каково же было его удивление, когда слуги с почетом проводили его в одну из гостиных. Хозяин дома, узнав его историю, повел себя очень странно: приказал накормить бродягу, а потом целый день гладил ему рубашку. По возвращению домой он наотрез отказался рассказывать о странном госте, но управляющий замка продолжал настаивать на своих домыслах, утверждая, что Лафонтен с легкостью мог завлечь в свой дом незнакомца. < ;Тысячу раз был прав твой управляющий! Я не Лафонтена увидел, а самого барона Мюнхаузена. Легенда гласит, что во время одного из походов на Россию Мюнхузен попал в плен. Русский царь дал ему свободу, а так как у него не было денег, то Лафонтона пригласили служить в государственный совет. Спустя несколько лет друг графа, этот самый управляющий, погиб при невыясненных обстоятельствах. Он нашел Лафонтана в лесу и стал уговаривать вернуться на службу, но тот отказался, заявив, что еще не расплатился с царским правительством за свой плен и предложил свои услуги в качестве управляющего в каком-нибудь поместье. «А ты почему не пошел? », - спросил его управляющий. И тогда Мюнрах ответил, что он боялся, что его поймают и казнят, поэтому не пришел... &ln;На самом деле слово "бомж" происходит от французского, дословно - "житейский человек", "толстосум", или "бомондец" - в XIX веке так называли ночных бродяг, которые населяли парижские трущобы в бедном квартале Молдаванка, также им прозвали обитателей легендарного "французского Шанхая" - трущоб в г. Нанте.   В 1876 году лорд Мюнхарст предложил барону продавать его воспоминания. Слоган звучит так: "Мюнхау̀зен. Истинная история легендарного героя".
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Adventures of Baron MunchausenРежиссер: Терри Гиллиам

В главных ролях
Ума ТурманОливер РидСара ПоллиЭрик АйдлДжон Невилл
Трейлер к фильму Приключения барона Мюнхгаузена
08.03.2012, 15:16

Мне понравилась эта комедия. В ней есть все: и смех, и слезы, и любовь. Это же надо так сказать! И ведь не поспоришь. Да, есть там и все это. Но больше всего мне понравился конец.

7
14.05.2019, 02:55

Просто нет слов! Приходишь домой, а там мама, играющая на пианино, и папа с газетой. Вот счастье-то! . . . Мне кажется, что после выхода этого фильма большинство родителей, читающих эти строки, задумались о том, как много они не успевают сделать за день, и как мало им удается побыть с детьми. А ведь они еще такие маленькие, и так хотят побыть с тобой, поиграть, побыть рядом.

7
31.08.2013, 19:10

На мой взгляд, это лучшая экранизация романа Р.Э. Радзинского. К тому же, она была снята в лучших традициях отечественного кинематографа - без лишнего пафоса и на высоком уровне. Великолепная операторская работа и прекрасная игра актёров.

7
11.09.2014, 01:23

Фильм очень смешной, особенно для тех времен. Юмор очень тонкий. Хотя я и не понимаю сейчас многих шуток, но все равно фильм понравился.

6
13.08.2015, 13:34

Нет слов. Только эмоции. Захватывает! Но я так и не пойму, в чём там дело? Почему люди так любят смотреть эту чепуху? Там же полный бред. Я уже не говорю о том, что герои - просто неотёсанные мужики-недоучки, которые рассказывают небылицы, в которые невозможно поверить.

6
09.03.2015, 12:08

Давным-давно, в далёком-далёком королевстве, жил-был король со своей женой и детьми. И было у них двое детей, - мальчик и девочка. Девочка была совсем-совсем маленькая и ещё ничего не знала и не умела. А её брат был уже большой и умел делать всё на свете. Он даже мог летать! Умел он летать на своём шесте, когда его ставили на высокую крышу дома. По небу носились птицы в поисках корма для своих птенцов.

5
16.12.2013, 05:47

Это был один из лучших фильмов в моей жизни. Он мне рассказал о своей жизни, жизни моих друзей и близких. Фильм о дружбе, о том, как важно помогать друг другу. О том, что есть куда возвращаться. Что жизнь прекрасна. И он заставил поверить в то, что все можно преодолеть, если есть рядом те, кто поддержит и искренне порадуется. А сам он мне напомнил, что жизнь — это не черная полоса, а просто полоса.

4
13.07.2019, 17:10

Фильм не новый, но так как в советское время его показывали по телевизору, то как правило я его не пропускал. И вот, недавно, я наткнулся на него в интернете, решил пересмотреть его. Сразу скажу, что мне не понравился фильм. Сюжет примитивен, главные герои - это все люди, которые занимаются чем-то одним, а не как в том фильме, где у одного барона было два имени. В фильме очень много пустых разговоров.

3
30.01.2016, 15:57

Как всегда, как накаркал. Это фильм не о Мюнхгаузене, совсем не о том, о чем этот знаменитый герой. Фильм не про него, но тем не менее это экранизация сказки Рудольфа Распе. Я не буду говорить о плюсах и минусах этого фильма. Он снят как-то по-детски и наивно. Нет в нем ни юмора, ни глубины, в общем, ничего такого, что могло бы зацепить зрителя. Но несмотря на все это, я его посмотрела, и даже с удовольствием! Мне понравился сюжет, особенно, история про то, как барон сам себя замарал.

2
02.07.2017, 13:47

Я давно уже не смотрела фильмы на эту тему, поэтому мне было очень интересно посмотреть его снова. Фильм, конечно, снят давно, но смотрится интересно, к примеру, дети сейчас уже и не помнят, что такое были бумажные самолёты (в смысле, которые нужно было запускать с крыши), и кто такой Мюнхгаузен. А это один из персонажей, который живёт в голове у главного героя, и с которым он беседует. И вот, в фильме мы видим, как происходит общение с Мюнхгаузеном, с этим персонажем.

0
Добавь свой комментарий!