Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Last Picture Show Понравился фильм?
1
0
IMDB
8/10
44942 голос
Кинопоиск
7.965/10
6825 голос

Последний киносеанс

Страна: США
Премьера фильма: 3 октября 1971 (США)
Продолжительность фильма: 01:58:00

* 50-е годы. Маленький городок в Техасе. Дуэйн Джексон и Сонни Кроуфорд — «звезды» местной школьной футбольной команды. Дуэйн — агрессивен, а Сонни — тих и робок. Когда наступает ночь, мальчики выходят на футбольное поле за школой. И там Сонни впадает в отчаяние. Он понимает, что слишком хорошо знаком с этим парнем. Он играет в теннис, и это позволяет ему хорошо узнать характер игрока в самой сокровенной его глубине. Чем хуже игра, тем лучше характер. Чем больше злости, тем больше любви. И чем труднее победа, тем храбрее и крепче характер. Таков Сонни, и так же это понимает Дуэ́йн. В драке с Джанго Сонни побеждает. И это — третий акт пьесы. Узнал я, что он рад победе, И потому уверен в нём. На поле брани, Сражаясь против мрака, Он правил мудрости не знал. Поэтому он так одинок. Он не может жить один в себе. Но то же самое происходит и в жизни, на психологическом уровне. Как бы это сказать?.. В жизни мы всё время боремся. Просто по-другому не получается, ибо мир никогда не бывает безоблачным. Причём, каждый из нас приносит в мир всё больше и больше зла. Противоположность этой мысли — другая. Каждый приносит в этот мир всё меньше и меньше зла. Мир становится добрее. Добрее. Жить становится проще и легче. Раньше жизнь казалась слишком сложной, тёмной и тяжёлой. Теперь её стало гораздо легче понять. Масса вещей, которые раньше были серьёзными проблемами, приобрели совершенно другой смысл. Мир стал красивее. Его больше не видно. Он превратился в громадную, бескрайнюю, словно ночное небо, картину. Это была тёмная и душная комната, а теперь... Это состояние, когда все понимают, что от поступков человека зависит всё в этом мире, состояние, в котором рано или поздно оказывается каждый, кто слишком много думает о себе. И поэтому эта трагедия, полная жизнь — в конце концов, она должна чему-то нас научить. Я понимаю, что этот герой был во многом моим персонажем. Мне хотелось задать ему простой вопрос: «Ты что — сам этого не замечаешь? Почему же ты продолжаешь в этом жить?» В конце концов это был не просто драматический вопрос.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Last Picture ShowРежиссер: Питер Богданович

В главных ролях
Тимоти БоттомсДжефф БриджесСибилл ШепардБен ДжонсонКлорис Личмен
25.10.2014, 21:51

Я помню, как в детстве, по телевизору, я увидел этот фильм. У меня был кассетный видеомагнитофон и я смотрел его в два раза больше, чем все остальные фильмы. Этот фильм я до сих пор считаю самым лучшим советским фильмом о войне. Помню, что для меня он был таким же ярким и красочным, как для других детей 90-х годов. Сейчас, спустя много лет, фильм смотрится даже несколько иначе. Я его воспринимаю как произведение о войне, а не как боевик.

7
12.06.2021, 10:28

До чего же здорово, что сейчас можно сесть всей семьёй, включить интересную комедию и насладиться просмотром. Но больше всего меня впечатлил диалог между отцом и сыном по радио! Этот человек – настоящий герой. Он не побоялся и сказал правду. Не побоялся показать нам, что такое война, как она влияет на людей, какие чувства вызывает.

6
25.07.2018, 08:11

В конце фильма я плачу, потому что главный герой — мой папа. Я просто не мог с ним не согласиться. Я обожаю этот фильм. Он — классика. Снят ещё до Властелина колец и Хоббита. И именно благодаря этому фильму я полюбила кино. Там есть слова: Люди приходят и уходят. А кино остаётся. Мне было 8 лет, когда я впервые посмотрел его. И с тех пор пересматривал несколько раз.

6
14.04.2016, 00:21

Этот фильм стал очень значимым для меня. Я даже не помню, почему. Возможно, потому, что он был первым фильмом, который мне удалось посмотреть в кинотеатре. Но это не значит, что я его полюбил. На самом деле - это заслуга моего отца. Он всегда покупал билеты на все фильмы, где я хотел бы посмотреть. Так было и в тот день, когда я решился наконец-то пойти в кинотеатр. В тот период, когда в кинотеатрах начали показывать фильмы с использованием видео, мой папа сам покупал видеокассеты.

6
20.07.2017, 00:06

Очень смешно. Особенно эта сцена с парнем, который говорит А теперь, дамы и господа, начинается сеанс!. Он еще не знает, ЧТО сейчас начнется.

5
18.09.2020, 05:13

Если Вы еще не посмотрели этот фильм, то это упущение можно исправить. Во время фильма мне показалось, что это документальная кинокартина. Очень советую посмотреть. Не пожалеете. Один дома- замечательный фильм. А вот история его создания такова. Как-то раз к режиссеру Кевину Костнеру пришел мальчик по имени Кристмас Филд и сказал, что хочет стать актером. Режиссер и сам подумывал об актерской карьере.

3
17.03.2017, 18:34

Фильм очень понравился. Не знаю, кто там кого переиграл, но мне всегда казалось, что Миронов - это главный герой в этом фильме. Он так искренне играет. И актерская игра у него совершенно не похожа на игру других актеров. Я смотрела его лет 30 назад и до сих пор помню, как он сыграл. В этом фильме Миронов еще сыграл отца главного героя, которого играл Юрий Богатырев. А вот Богатырев в фильме играл начальника милиции. Это была его последняя роль в кино.

2
25.04.2018, 13:17

На протяжении всего фильма я думал Ну когда же они уже начнут стрелять друг в друга?. Я так хотела заснуть, но не смогла. Лежала в кровати и боялась пошевелиться. Потом я просто перестала дышать, и тогда они остановились. Проехали. Забыли. Я всегда считал себя очень спортивным, пока не упал с беговой дорожки. И после этого я решил начать ходить в спортзал.

1
09.05.2013, 00:12

Это единственный фильм, после просмотра которого я вышел из кинозала и пошёл спать. Я уже молчу про то, как можно в этом фильме найти хоть что-то милое. Когда я слышу необычное (а также странное, удивительное неправдоподобное и т.д.), мне кажется, что я смотрю Гостью из будущего. В наше время - это уже давно неактуально.

0
16.01.2020, 18:40

Я просто не могу поверить, что это настолько хорошее кино. Я думаю, он станет классикой, если будет доступен в переводе русских субтитры.

0
Добавь свой комментарий!