Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
171 голос
Кинопоиск
7.668/10
445 голос

Каменный крест

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:21:00

* Фильм про трагическую судьбу галицкого крестьянина Ивана Дидуха, который вынужден на старости лет покинуть свою многострадальную землю, и отправиться с детьми и внуками в Киев, потому что там оказался запрет на въезд в Украину из России. Фильм про непростую историю взаимоотношений польской шляхты и поляков галицких, проживавших на своей земле до восстания Богдана Хмельницкого. В те времена шляхта Подолья была не только самой богатой и образованной частью украинского общества, но и самой воинственной, во главе которых стояли аристократические семьи Кетличей, Бачей, Довбушей, Гашеков, Мазуров и других. Но предала Шляхта своих братьев, когда речь зашла о политике и защите Речи Посполитой от России, а когда нужно было защищать её честь, честь и достоинство- предают. Иван Дидух мог стать одним из лидеров повстанческого движения, но люди, которым он хотел отдать свой голос, не пришли к нему на избирательный участок и не поддержали его. И тогда, он избрал свой путь. Он остался на своей родине, отказавшись от всего, чем дорожил, чтобы продолжить жить так, как он всегда жил... Это правдивая история о том, как тяжело жить человеку, если он не имеет своего пути, не сгибается под тяжестью тяжкого бремени и никогда не пойдет на компромисс, если есть на что-то надежда, если кто-то что-нибудь предлагает.
Год: 1968Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Леонид Осыка

В главных ролях
Даниил ИльченкоБорислав БрондуковКонстантин СтепанковВасилий СимчичАнтонина Лефтий
11.02.2015, 22:55

Каменный крест — кинофильм, кинороман, снятый режиссёром Михаилом Чиаурели. В главной роли снялся актёр Серго Закариадзе. Фильм посвящён жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова. Каменный крест — второй советский фильм по произведениям М.Ю. Лермонтова: Тамань (1928) и Княжна Мери(1936). Я посмотрела этот фильм в детстве и был он мне очень интересен по сюжету. Но вот сейчас я понимаю, что для нашего времени фильм абсолютно не актуален.

7
16.09.2012, 03:59

Не могу сказать, что фильм зацепил, но это хорошо, что он снят давно и что можно вспомнить эту историю без прикрас.

6
07.09.2014, 00:56

Это был очень хороший фильм для своего времени, хотя некоторые сцены и могут казаться немного наивными. Но они передают весь страх и боль человека, которому уже нечего терять и который ищет спасения в другом человеке. Фильм трогает до самой глубины души. Я очень надеялась, что он понравится моему сыну, ведь сын очень много времени проводит за этим фильмом.

6
29.04.2017, 00:45

Фильм очень интересный и захватывающий, но я очень люблю все фильмы про войну и военные действия, они очень эмоциональные и заставляют сопереживать. В этой картине много военных сцен, которые напрягают и вызывают чувство страха, особенно когда фильм идет ночью, и ты сидишь в темноте с фонариком не в силах ничего разобрать, кроме этих страшных и мрачных образов войны.

5
09.07.2019, 07:02

Для такого названия фильма название нужно менять. Каменный крест – это то, что под ногами у индейцев, на котором они и повесились. Это был ответ одного из судей на вопрос, как он оценивает фильм. Не понравилось. Но не это главное в этом фильме: когда индейцы решили повеситься, они надели крест вместо веревки. А когда его подняли, оказалось, что крест – это памятник. В итоге он просто переехал индейский народ.

5
01.02.2019, 19:13

В очередной раз убеждаюсь, что в этом мире нет ничего ценнее человеческой жизни. Фильм показывает, как много значит в жизни любовь и преданность. Как важно прощать, несмотря ни на что. И быть благодарным даже за самое малое.

5
22.10.2020, 17:15

У фильма есть душа и реальность, он не надуманный и не романтизированный. Я живу в квартире с мамой, папой, братом и бабушкой. Брат учится на третьем курсе в университете, папа-на шестом, бабушка-в маразме, я учусь в школе. Мы все живем вместе. Мама родила меня в 18 лет. Сейчас мне 22. В комнате висит карта СССР, актировка до 1 декабря. В этом году мне будет уже 22.

4
05.09.2019, 20:46

Каменный крест — это картина, где очень точно показан мир на грани отчаяния, и показано, как отчаяние влияет на жизнь людей. При этом, показано очень тонко и красиво. Если вы любите такие фильмы, то вам обязательно стоит посмотреть эту картину. И если вам повезет, и вы увидите фильм в оригинале, а не в переводе, то получите истинное удовольствие.

1
11.12.2018, 22:45

Все эти годы я думал, что это всего лишь история о несчастной любви. С тех пор, как я впервые посмотрел фильм, я смотрел его много раз и каждый раз плакал. Это одна из лучших лент о любви, которые я когда-либо видел.

0
27.04.2020, 14:48

Потрясающая киноистория, которая показывает, что жизнь продолжается. Даже в мире без любви. Мне нравится. Не знаю, как вам, но мне кажется, что история очень трогательная. Советую всем к просмотру. Если вы дочитали до конца и вам понравилась статья, то обязательно оцените её лайком, это поможет развитию канала. А так же не забудьте поделиться своим мнением о прочитанном.

0
Добавь свой комментарий!