Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le dernier métro Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
13449 голос
Кинопоиск
7.506/10
2177 голос

Последнее метро

Страна: Франция
Премьера фильма: 17 сентября 1980
Продолжительность фильма: 02:10:00

* Вторая Мировая. Оккупированный Париж. Общество расколото на молчаливое большинство, невидимых партизан, открытых коллаборационистов - и жертв режима, скрывающихся по домам, пытаясь не допустить очередных убийств и не сломаться под тяжестью ужаса. Две крайние грани, две технологии - и дикая адская смесь. И Вера, которая не щадя себя спасает в первую очередь детей. Александр Молчанов ИМХО. Как бы не пытался Голливуд изображать историю, как "чисто американскую историю", в процессе действия русские с украинцами оказываются главными врагами друг другу. Причем, победили они только по итогам великой битвы на западном фронте. Поэтому можно на эту тему просто помолчать. На Западе любят обвинять Россию в "геноциде" на юго-востоке Украины. Но геноцид был с обеих сторон, и, в известной степени, благодаря русским, все это и началось. С другой стороны, Россия стала есть печеньки в виде газа и оружия, и теперь пробует добиться того, что население Донбасса должно само "разобраться", кто все же тут главный. То, что такой взгляд на происходящее на Украине распространен, признают даже и те, кто ругает Запад за "имперские амбиции". Русская политика России в Европе в последние десятилетия явно не самая удачная. Если раньше постсоветское пространство рассматривалось как равное Европе по экономической мощи, то сейчас мы видим явную стратегию Москвы - пытаться оставаться в Восточной Европе, пользуясь, на уровне военных действий, возможностью влиять на геополитическую ситуацию. Причем, даже в такой прагматичной европейской стране как Польша, где прекрасно помнят, что "Россия всегда воевала чужими руками". Так что, не удивительно, что в Европе заговорили о новой холодной войне. В отношениях с Европой в последнее время мы ведем себя, как колонизаторы. Нисколько не смущаясь, что все, что мы делаем, идет не на пользу самой России. Это такая тактика колонизации, когда туземцы, совершающие попытки сопротивления, наказываются и изолируются от большей части социума. И не удивлюсь, если снова раскроется польский шпионаж. А через несколько лет - и КГБ. Польские дети, как известно, якобы "помогают" нам в организации Майданов. Даже во всех наших авиакатастрофах, во всех крупных авариях мы виним других. И лишь в одном случае, произошедшем с самолетом президента Польши, мы просто уволили своего пилота.
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le dernier métroРежиссер: Франсуа Трюффо

В главных ролях
Полетт ДюбоАндреа ФерреольЖан ПуарэЖерар ДепардьеКатрин Денёв
14.11.2018, 21:27

Фильм про войну, но с юмором. Правда, юмор на грани фола - наши в конце фильма стреляют по своим из миномётов, а те в ответ из крупнокалиберных пулемётов. Ну и сюжет - один из советских танкистов в плену у американцев, как водится, после освобождения, в процессе поиска сбежавшего пленного, случайно попадает на территорию противника, где идёт битва. Фильм смешной, несмотря на то, что его смотрят перед Днем Победы.

7
26.07.2012, 22:16

Как по мне, так это достаточно интересный и драматичный фильм с трагическим сюжетом, который в последствии был экранизирован в кино. В центре сюжета находится история женщины, которая во время войны потеряла всех членов семьи, и после этого начала жить в метро, которое построили в то время, и стала там работать. Фильм очень интересный, смотрится легко, поэтому я рекомендую его к просмотру.

7
27.06.2016, 23:19

С самого начала фильма можно понять, что он снят на реальных событиях. Только в данном случае события разворачиваются в Москве. В фильме показаны 2 города: Москва и Ленинград. Если смотреть на карту, то это даже не город, а область, потому что там нет других городов. То есть фильм реально снят в нашей стране. Как всегда при создании фильма были задействованы хорошие актеры. И здесь тоже не обошлось без них.

6
02.02.2020, 19:59

Мне этот фильм нравится больше, чем предыдущий. Особенно он мне понравился, когда я узнал, что это был совместный советско-японский фильм. Это очень оригинально и необычно. Но мне, все равно, больше нравится фильм Последний вагон 1975 года. Я читал, что режиссёр фильма, Владимир Шредель, был главным сценаристом и художником в этом фильме.

6
10.02.2015, 12:08

Не так уж страшен черт, как его малюют.

5
23.10.2016, 18:41

Я рыдала на протяжении всего фильма. От того, как люди пытаются выжить, и как им нужна помощь. И как они готовы отдать все ради спасения других. Никогда не сдавайся — вот, что должно быть девиз каждого. Уилл Глак.

4
15.04.2023, 00:14

Для меня он начинается с того момента, как главный герой заходит в метро, и заканчивается в тот момент, когда он из него выходит.

4
04.03.2020, 05:37

Вот, что значит не смотреть советские фильмы про ВОВ! Фильм мне совсем не понравился. Я вообще не люблю военные фильмы на военную тематику. Этот фильм я смотрела уже по второму кругу, и когда он был снят, мне было лет 9-10. Поэтому сейчас я даже не знаю, как он мне тогда мог понравиться, особенно когда я видела в нём много насилия, крови и всего такого прочего. Сюжет: Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Четверо друзей-летчиков отправляются в последний вояж.

3
29.05.2014, 03:37

Не так уж он и плох, как я думал. Если вы ещё не смотрели этот старый фильм, то посмотрите, не пожалеете. :) Это не просто фильм ужасов, не только фильм-катастрофа и даже не фильм-драма, если говорить о жанре. Этот фильм - настоящее приключение! В фильме нет ни одного лишнего кадра, ни одной лишней реплики. Фильм - как будто на одной струне, на пределе своих возможностей.

1
22.03.2012, 17:48

Итак, что мы имеем в данном случае, вернее в какой момент времени мы наблюдаем происходящее. Начало 30-х годов 20 века. Россия, СССР. Снято много фильмов про эту эпоху, есть и очень хорошие. Но этот фильм не сравнить с ними. Это совершенно другой фильм. Во-первых, здесь показана настоящая любовь! Здесь нет того, что сейчас называют одухотворяющей любовью, как я понимаю. Здесь показана любовь, которая была у людей и есть на самом деле - чистая.

1
Добавь свой комментарий!