Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Last Temptation of Christ Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
54763 голос
Кинопоиск
7.386/10
6958 голос

Последнее искушение Христа

Страны: США, Канада
Премьера фильма: 12 августа 1988 (США)
Продолжительность фильма: 02:44:00

* История Сына человеческого увидена через цепь искушений, ловушек, развилок. Ее двигает экстатический страх, и смотришь его с тяжелым чувством, потому что это тоже риск, тоже драма, но в реальной истории все идет очень быстро, а в той, что о Боге, – медленно, но все будет правильно. Тело человека – не просто сосуд, а прообраз и вместилище души. Мы понимаем, что все осквернены «падением», и страдаем от этого. Оно и веселит сердце, и бесит, и приводит в отчаяние, и дает силу и знание. Оно – как зеркало, в которое смотришь и видишь, какие на тебе уже есть и еще нависли грязные пятна. Но очищает от всего человек в одиночестве. – Каковы задачи и вдохновляющие принципы писателя? – Я недавно сказал своим друзьям: «Вот, я создал новый жанр. Я – тот самый писатель, который пишет о Боге. Которому Богом предназначена великая миссия. Я не хочу писать о других вещах. Я хочу писать только о Боге». Это написано на стене моей хижины, в которой я живу. Я написал ее не для людей, а для самого себя. И вот это – главная задача и задача всего служения: чтобы тот, кто читает эту книгу, понял, что такое Бог. Когда человек пытается убежать от самого себя, то он делает это всегда одинаково: он хочет убежать в «не-я» вместо того, чтобы разбираться в самом себе. Нужно полностью изменить его умственные представления о себе. Лучше всего, когда ты меняешь ум, чтобы начать смотреть на вещи по-новому. Тогда новое отношение становится предметом твоего интереса, и ты становишься «богоискателем». Это и есть роль писателя. Это, конечно, не для каждого – делать что-то новое, чтобы научиться тому, что может использовать любой. Но именно у людей желание учится и подражать Божественному, особенно у писателей, самое большое. И если ты собираешься писать для Бога, то ты должен делать это всем своим существом. Есть много состояний, которые многие принимают за смирение, и которые на самом деле несут тяжесть. Это и гордыня, и самость, и эгоизм, и религиозное напряжение, который нарушает все. И когда нам все это нужно, чтобы делать что угодно и быть где угодно, где нет Бога, приходит страх. И это заставляет нас бежать и колебаться. Поэтому я говорю, что служение писателя должно быть таким, чтобы нас всех вместе и каждого по отдельности в конце концов привело к Богу.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Last Temptation of ChristРежиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях
Уиллем ДефоХарви КейтельБарбара ХершиГарри Дин СтэнтонДэвид Боуи
Трейлер к фильму Последнее искушение Христа
15.02.2022, 06:25

В кинотеатре, конечно, лучше. Но дома тоже неплохо. В кинотеатре был единственный раз в жизни. Смеялся от души. Когда увидел в фильме, как Христа ведут на казнь, подумал: почему на него все смотрят, как на героя? Он ведь, по сути, предатель. Я лучше и сильнее его, он бы меня никогда не предал. Просто ему нужно было спасти жизнь. И только.

7
12.04.2020, 12:36

Я уже много лет не смотрел этот фильм, но вот недавно решил это сделать и был поражён. Я бы не сказал, что в нём очень глубокий смысл, однако этот фильм настолько сильный, что его невозможно забыть и даже спустя много лет он сильно влияет на людей.

6
03.03.2012, 11:05

В то время как на меня валятся рецензии со словами скучный, глупый, и даже ужасный на эту не столь давно вышедшую в русский прокат картину, я, тем не менее, считаю, что Последнее искушение Христа стоит показать людям. Фильм снят очень качественно, красиво, и весьма реалистично. История рассказана в хронологическом порядке, как это было на самом деле. Хотя, в фильме есть несколько моментов, которые меня лично заставили усомниться в достоверности истории.

6
17.07.2017, 18:51

Я не мог пройти мимо этого фильма, т.к. он является одним из лучших фильмов в моем рейтинге. А для меня это важно, потому что я оцениваю фильмы в первую очередь по качеству сюжета, не важно какого жанра, а потом уже смотрю на актерскую игру и спецэффекты. Сюжет конечно довольно прост, но если убрать все сопли, то фильм действительно неплохой.

6
09.01.2012, 12:16

Если вы думаете, что фильм о Христе и все такое, то посмотрите его еще раз через 20 лет. Фильм обо всем.

6
10.09.2014, 20:44

Этот фильм я раньше видел, но вот недавно включил его и удивился, что в нем есть кадры из моего любимого фильма Магнолия и еще из фильма Человек-слон и многие другие. Если смотреть в хронологическом порядке, то с момента показа Меланхолии прошло всего 6 лет. Поэтому я посмотрел этот фильм и могу сказать, что он мне понравился. Здесь есть все то, что я люблю в хорошем кино, за исключением разве что спецэффектов. Но они здесь не главное.

3
29.09.2020, 23:08

Это кино нельзя смотреть трезвым. И дело даже не в кровище и прочем. Просто в нем нет жизни. Ни единого кадра. Один пафос, превозмогание, героическое перенесение пытки болью. Все это можно наблюдать в клипах. В трейлере. Нет! Не было там ни единого живого человека. Как так получилось? Ответ прост — там был Иисус. Когда он умер, он просто исчез.

2
27.09.2020, 07:37

Я посмотрел его полностью на видео, потом пересмотрел 1 раз в кинотеатре. И теперь думаю, не пересмотреть ли его ещё раз, но уже на киносеансе? - Ты не поверишь, но, как говорят в народе - сколько верёвочке не виться, конец будет. - Что ж, раз так, продолжим. Я был там и поэтому знаю, о чём говорю.

2
10.02.2015, 20:38

Потрясный фильм. Но только не для христиан. Потому что они увидят в нем оправдание жестокости и самодовольства. Фильм для тех, у кого христианское воспитание отсутствует. Приятель недавно сказал, что ему приснилось, будто ему надо было ехать в командировку - и он поехал, и там его сожрали собаки, причём во сне он понимал, что это были собаки, но никак не мог проснуться. Просыпаешься - а тебе уже надо куда-то ехать.

0
06.12.2022, 09:04

Очень жестокий фильм, но это тот случай, когда жестокость смотрится легко и со вкусом. А вот музыка в фильме — это что-то особенное и редкое по нынешним временам. В фильме вообще нет ни одного негрустного или хотя бы нейтрального момента. Как там пишут — Неаполитанская песня звучит в самом конце фильма? Да ещё как! И эта вещь — именно то, что нужно для того, чтобы понять всю глубину картины.

0
Добавь свой комментарий!