Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sharpe's Honour Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
2165 голос
Кинопоиск
7.732/10
948 голос

Честь Шарпа

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 8 июня 1994 (Великобритания)
Продолжительность фильма: неизвестно

* Испания, 1813 год. Шарпа вызывает на дуэль испанский гранд, обвинив его в оскорблении и домогательстве в отношении своей жены. Схватку, как вещь противозаконную, можно было бы счесть забавной, если бы не было так грустно: приглашенный секундантом дворянин оборзел до такой степени, что отказывается признать себя побежденным, даже если его противник признает себя смертельно раненным. Ничего забавного. В подобной ситуации так или иначе оказывается любой офицер. Шарп так просто не отстанет. Сражения и дуэли. В осажденном Лондоне Шарп со своим отрядом пытается взять форт Коттон, который уже неделю держит его гарнизон. Французы не желают заключать с англичанами никакого мира, хоть обстрел города срывается, форт не взят, а связи с командованием нет – интервалы между письмами слишком малы. Ветеран Регентского совета Фредерик де Линдси предлагает Шарпу взять форта Коттон без боя. На этом основании Шарп немедленно выдвигает вперед бригаду полковника Тилни и атакует французов. После короткой рукопашной французы покидают остатки форта. Как писал Шарп: «Я шел в атаку, потому что рассчитываю получить наши два дня отдыха, которые у нас были в Коттоне. Я выполнил свой долг. Немногие из участвовавших в этих боях в стране или в Европе имели возможность унести свои головы из-за собственных ошибок и пороков или, по крайней мере, из-под цепей, наложенных ревнителями морали, церковью и правительством. Но ведь полковник это отдельная история. Трудно себе представить что-то более неприятное, чем убивать своих товарищей, которые отдали за тебя жизнь. Любой, кто участвует в сражениях, знал об этом, но я никогда об этом не думал». Бригада Шарпа идет в наступление, но вскоре у него заболевает один из офицеров. Знакомый врач советует Шарпу найти замену, в результате чего в его «выжившем» отряде остается только отряд полковника Тиндалла (163 человека), который под командованием командира бригады Уильяма Ли (143 человека) занимает позицию в нескольких милях западнее. 23 мая бригада Ли нападет на французов, которые удерживают позицию в горах, и после короткой схватки французы уходят в горы. К тому моменту бригада Тил-ни полностью восстановилась, подтянулись также остатки бригады Мурхауза (113 человек), и Шарп решил, что бои закончились.
Год: 1994Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sharpe's HonourРежиссер: Том Клегг

В главных ролях
Шон БинДара О’МэллиХью ФрейзерМайкл БирнЭлис Крайдж
27.05.2014, 02:03

Это самый лучший фильм, про который можно сказать Это не фильм, это жизнь!. Все события в фильме реально происходили во время Вьетнамской войны и показаны с такой точностью, что не веришь ни единому слову. В этом фильме показаны не только лучшие и слабые стороны американских военнослужащих, которые пошли защищать родину, но и наши защитники Родины. Также показано, как можно идти вперед к заветной цели, если тебя окружают люди, которые просто не хотят жить.

7
23.03.2022, 03:01

Так вот почему у Шарпа такие большие руки, он их вообще не мыл! У вас тоже так? Я теперь знаю, как это работает! А еще есть такая фигня, называется гиперфарингс. В детстве я часто болел ангинами и меня заставляли постоянно сглатывать слюну. Так вот, у меня это получается даже во сне:) На улице лето, и мне, кажется, пора начинать привыкать к жизни без кондиционера.

7
20.12.2014, 16:32

Военное кино. Действие разворачивается в Индии, в 1915 году. Молодой офицер Чарльз Шарп, во время обучения в Вест-Пойнт, знакомится с девушкой своего друга, Элизабет Харвуд. Между ними завязывается роман, но по возвращении в Индию, всё меняется. Шарп встречает ожесточенное сопротивление со стороны местных, его девушка попадает в плен к врагам. Ему приходится бежать, и он отправляется на поиски своей возлюбленной.

6
23.10.2021, 00:50

Это действительно хорошая военная драма, которая учит нас, как важны честность и верность своим принципам. Честный Макс - тоже хороший фильм про честных людей.

6
13.08.2022, 11:51

Фильм-это экранизация книги Джека ШепардаЧесть Шарпа,в главной роли Лиам Нисон. И я очень рад,что мне удалось посмотреть этот фильм в оригинале,так как перевод был ужасный,да и актеров в русском варианте не было. Кстати в главной роли был известный актер Роберт Редфорд. Я конечно не большой поклонник Нисона,но его игру я оценил на 10 из 10,даже если учесть,что до экранизации он не играл. В фильме показаны события с 1815 по 1856 год,действия происходят на территории современной Франции.

6
15.06.2013, 02:17

Я люблю боевики, особенно я люблю фильмы про войну. Мне в свое время очень нравились фильмы с Джеки Чаном и Сильвестром Сталлоне. В этот раз я не смог пройти мимо фильма Честь Шарпа! На самом деле это был мой первый боевик, который мне понравился. Причем боевик в стиле фильмов с Джеки Чаном, а не боевик с Брюсом Ли! Это был большой сюрприз для меня! Фильм снят по роману Джо Хилла, автора детективов.

4
27.05.2013, 11:36

Да, он основан на реальных событиях. Особенно в этом фильме показана та часть фильма, где Шарп показывает себя настоящим джентльменом, он не использует такие слова, как заткнись, сволочь и прочие ругательства. Он знает, что он настоящий джентльмен. Это так приятно. Когда я смотрел этот фильм, я смеялся так сильно, что чуть не умер. У него такой сильный и захватывающий сюжет, что мне все равно было весело.

4
29.11.2019, 01:05

Это не Приключения Робин Гуда, а какой-то боевик про наёмника с идиотским сюжетом и предсказуемыми событиями. При этом в конце, во время финальной битвы при Монматюре, герой все-таки спасает принцессу и дарит ей цветы. После этого она бежит к нему с криком: Спасибо, рыцарь!. Но он только молча улыбается. Вот это, наверное, и есть настоящее кино для мужчин. То самое, ради чего мы смотрим боевики.

4
05.07.2015, 03:32

Это история молодого английского офицера, участника войны во Вьетнаме. Он был захвачен в плен северовьетнамцами и после долгих лет заточения в подземелье, был освобожден из плена вместе со своей молодой русской женой. А дальше они должны были вместе бороться за свою общую жизнь в этом холодном мире. В целом фильм мне понравился, а вот сама идея мне показалась довольно наивной. Вообще было много моментов, вызывающих у меня недоумение.

3
01.06.2014, 16:34

В фильме рассказывается о двух молодых людях, которые случайно встретились в пустыне, где один из них начал вести борьбу за справедливость, а другой же, наоборот, защищать свою честь и достоинство. Сюжет фильма довольно-таки интересный и захватывающий, есть несколько интересных моментов и интриг. Актеры подобраны просто чудесно, на мой взгляд, каждый из актеров, был на своем месте. Фильм смотрится с интересом и не отпускает до конца финальных титров.

3
Добавь свой комментарий!