Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Edipo re Понравился фильм?
71
31
IMDB
7.3/10
5533 голос
Кинопоиск
7.821/10
2965 голос

Царь Эдип

Страны: Италия, Марокко
Премьера фильма: 3 сентября 1967 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:44:00

* Фильм снят по трагедии Софокла — мифу об Эдипе, убившем своего отца и женившемся на своей матери. Оракул предсказал отцу Эдипа, что он умрет от рук собственного сына. Эдип отправляется в Фивы, где свергнув своего отца, он стал правителем. На вопрос о причине своего отцовского преступления, Эдипу было открыто содержание сна, где он видимый глазами двух женщин — матери и дочери. Сон был явью — он убил своего отца. Оракулы Востока предсказали ему, что он обречен на судьбу убитого им отца. Проснувшись, Эгип раскаялся, но уже было слишком поздно, он был убит своей женой, которую он не только не разлюбил, но, наоборот, в спешке женился на ней после убийства своего отца … В Риме жрица храма Венеры предсказала Эгипу: «Эдип, твой сын убьет своего отца».
Год: 1967Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Edipo reРежиссер: Пьер Паоло Пазолини

В главных ролях
Сильвана МанганоФранко ЧиттиАлида ВаллиКармело БенеДжулиан Бек
05.09.2021, 03:36

Сюжет фильма, по моему мнению, весьма интересный, а главное не заезженный. В центре событий древнегреческий царь Эдип. И он, как и все его предки, попадает в ловушку. Так сказать, в свой же капкан. Это и послужило причиной создания фильма. Все мы знаем, что Эдип был виновен в отцеубийстве. Но мало кому известно, что на самом деле он был не виноват в этом.

6
12.09.2017, 13:26

Если вы хотите узнать историю любви молодого человека и старой женщины, то этот фильм для вас. Но не ждите, что вы увидите красивые декорации и прекрасную игру актеров. Фильм в лучшем случае просто хороший, но никак не великолепный. И как только я это понял, мне сразу же понравился фильм. Я был очарован игрой актеров и их персонажами. Это кино — один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел, и я считаю, что он был основан на реальных событиях.

6
13.05.2014, 11:40

Фильм не без недостатков, но и не без достоинств. Он интересен не только своим сюжетом, но и прекрасной игрой актеров. В главных ролях снялись такие известные актеры как Николай Крючков, Борис Андреев , Лев Борисов, Людмила Целиковская, Георгий Милляр, Леонид Быков , Сергей Курилов , Валентин Брылеев и др. Сюжет фильма достаточно прост.

6
30.09.2021, 13:10

Эффи, Вы видели этот фильм? Фильм красивый. Но актеры! Это же не просто красивые мужчина и женщина, это же эталон для всех последующих любовников и любовниц мужчин, которые должны быть красивы, как эти мужчина и женщина. Это - образец для подражания. Так что, извините, я даже не буду комментировать. Я просто скажу, что это самый красивый фильм в истории кинематографа.

5
06.07.2021, 06:04

Царь Эдип - это один из самых известных фильмов греческого режиссера Коста-Гавраса. В 1970 году он получил премию Оскар в номинации Лучший иностранный фильм, но этот факт не помешал ему получить множество премий от различных кинофестивалей. Мне особенно запомнился этот фильм по одной из главных ролей в нем - царя Эдипа, сыгранного юным актером Николасом Хадидасом. Эта роль стала для него настоящей актерской удачей.

4
25.03.2021, 16:05

Я не смотрел этот фильм уже несколько десятков лет. Но когда я его увидел, то был потрясен. Я был поражен тем, насколько это настоящее кино. Как только я увидел этот фильм, я просто впал в ступор. Это было что - то совершенно новое. Фильм буквально шокировал меня. Этот фильм заставил меня вспомнить о тех временах, когда я был молодым и только начинал свой путь в кино.

2
24.05.2015, 03:33

Мне было 12 лет, когда я впервые посмотрел этот фильм. С тех пор этот фильм стал одним из самых любимых.

2
24.02.2018, 22:18

По-моему, это лучший фильм в истории человечества и лучший в истории Греции!. Это первый фильм, который я с удовольствием посмотрел. Он настолько глубоко проработан, что кажется, будто смотришь настоящий спектакль. И это самый лучший комедийный сюжет из всех, что я видел! Царь Эдип - прекрасный повод начать читать пьесы Еврипида. У него потрясающий голос, - сказал кто-то. - И я слышал, он говорит мало.

1
21.05.2021, 00:06

Царь Эдип - это прекрасный, умный и поучительный фильм о выборе. Выбор, сделанный Эдипом в детстве, предопределил его будущую жизнь. Спойлерить не буду, скажу только, что после просмотра фильма, я очень долго не могла заснуть, размышляя по поводу увиденного. Вот некоторые цитаты из фильма: — Я тебе сейчас покажу, как выбирать! Я же сказал — выбирай, или ты поступаешь по-мужски, или по-женски! Так вот, ты выбрал не по-мужски и был наказан.

1
18.05.2018, 06:23

Фильм хороший, только зачем его режиссёр взял за основу сюжета своих пьес? Это же не экранизация, и вообще, не всё в жизни так, как в фильмах. . . . Вот такая вот, друзья, история. Конечно, было и много других историй, иногда грустных, иногда забавных, но сегодня я хочу рассказать историю, которая меня потрясла до глубины души. Я расскажу вам о самом страшном кошмаре любого молодого отца, который может случиться в его жизни.

0
Добавь свой комментарий!