Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

They Were Expendable Понравился фильм?
3
0
IMDB
7.2/10
7920 голос
Кинопоиск
6.243/10
230 голос

Они были незаменимыми

Страна: США
Премьера фильма: 20 декабря 1945 (США)
Продолжительность фильма: 02:15:00

* Вторая мировая война. Вскоре после трагических событий в Пёрл-Харбор перед экипажами американских торпедных катеров, патрулирующих Филиппинские острова, встала задача очистки от мин подходов к своим базам. Лидером в этой области стал специализированный корабль - "Превосходная Элис". В больших атаках советских подводных лодок отмечались случаи, когда повреждённые мины были удалены с помощью специального инструмента - "гатлинг-гана". В этот же период экипажу "Погибшей Элис" предложили командование глубоководным ботом. Одновременно военно-морские силы Италии, вступившие в войну, после открытия японских боевых действий на Тихом океане предъявили свои требования флоту США. Ввиду крайней ограниченности возможностей американского флота командование ВМС США решило бросить в самое пекло войны специальный, маневренный отряд боевых кораблей, поставив перед ним совершенно особую задачу - уничтожение коммуникаций, связывающих войска противника с тылами, и свободное плавание судов через минные поля. Прежде всего, это был десантный отряд, вооружённый новейшими кораблями этого класса - десантными и десантно-переправочными средствами. Однако большое количество мин не позволяло применять для их перевозки всё имеющееся у американских ВМС десантно - переправочное имущество. Это привело к появлению у американцев другого решения проблемы - организации проводки оперативных соединений через минное поле. Для этого и был создан специальный (1500-тонный) тральщик "Пейнтбастер". В январе-феврале 1942 года в состав группы быстроходных десантных катерных тральщиков (ОМТ) США были включены 4 таких корабля, получивших наименования "Плэйндискоут", "Поконоут", три из которых были дислоцированы в Портсмуте, а два других - на острове Ньюфаундленд в районе Ньюфаулера. Решение об использовании ОМТ было принято в связи с тем, что в течение 1942 года США предпринимали многократные попытки высадки десанта на северную часть Тихого океана. Их целью было отвлечь силы противника от операции "Оверлорд". В связи с этим для обеспечения прикрытия высадок на местах высадки за тральщиками должны были идти баржи снабжения. Экспедиции союзников в Северной Атлантике были вынуждены отказаться от использования крупных десантных кораблей, так как отсутствие средств высадки и замедление скорости хода из-за минных заграждений отняло у них драгоценное время.
Год: 1945Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: They Were ExpendableРежиссер: Джон Форд

В главных ролях
Роберт МонтгомериДжон УэйнДонна РидДжек ХолтУорд Бонд
31.05.2017, 22:48

Не хочу писать рецензию (для этого есть киноблог), но напишу свой, потому что я не люблю когда в кино не доделывают. Фильм должен быть законченным, а у меня ощущение недоделанности и недосказанности - это моя личная проблема. В фильме есть один важный момент, который я не уловила (возможно из-за моей невнимательности или нелюбви к этой теме), и для меня этого было достаточно, чтобы поставить фильму минус.

7
03.06.2015, 01:55

В этом фильме показана жизнь русских пленных, которые были в Германии. Их заставили работать на заводах, они не ели, не пили. Им приходилось работать сутками, но они делали все возможное, чтоб не быть в плену. И в этом им помогало их человеческое сознание. Ведь когда ты в плену, то у тебя есть силы и ты можешь найти работу.

6
19.09.2014, 16:59

— Я не понимаю, почему люди в то время так легко соглашались на пытки и казни, ведь они понимали, что это неизбежно. (с) В начале 80-х годов в деревне Новая Уда (Удмуртия, Россия) жили дети. Их было много, но был среди них один особенный. Его звали Игорь. Он был единственным ребёнком в семье.

3
03.02.2020, 06:33

Это один из тех фильмов, которые можно смотреть несколько раз и каждый раз находить что-то новое в нем. Я, кстати, после просмотра еще раз пересматривал этот фильм и нашел много чего нового. Так что если вдруг соберетесь посмотреть, советую. Фильм тяжелый, но стоит того, чтобы его посмотреть. Они были незаменимыми А вы смотрели этот фильм? Делитесь своими впечатлениями.

3
03.01.2015, 12:50

Этот фильм я посмотрел еще в детстве, в начале 90-х. С тех пор не смотрел его. Но недавно решил освежить воспоминания и пересмотрел, так как давно не доводилось. И вот что скажу я вам, товарищи! Вот это действительно сильный фильм! Не надо больше таких фильмов! Ну, то есть, конечно, есть фильмы, которые надо смотреть, но только из-за актеров, а не сюжета. А такие как они, мне кажется, должны бы быть просто вне конкуренции! Они были незаменимыми 1941 года. Он мне понравился намного больше.

2
16.11.2018, 01:16

В фильме затронута очень важная тема. Но, как всегда, всё пошло не так, как надо. Из плохого романа написали плохой сценарий, из плохого сценария плохой фильм. Так бывает. В итоге получился плохой фильм, который смотреть вовсе не обязательно. Я не мог поверить своим глазам: перед входом в супермаркет выстроилась очередь длиной примерно в километр. Все люди хотели войти внутрь, и никто не хотел выходить. И они не пропускали никого.

1
05.12.2018, 10:47

Всем добрый день! Сегодня я посмотрела фильм Они были незаменимым 1945. Режиссёром-постановщиком этого фильма является Михаил Каликов. Фильм снят в 1945 году, а это, на мой взгляд, самое лучшее время в истории кинематографа, когда и фильмы были не из ряда вон выходящими, а просто достойными просмотра. Тогда ещё не было спецэффектов, но актёры играли и выкладывали свои силы в каждом кадре. Жанр данного фильма - военный фильм. Он поставлен по одноимённой повести Бориса Васильева.

1
12.08.2022, 02:24

С такой графикой, они бы завоевали весь мир, не прибегая к насилию. Я до сих пор не понимаю, как эта картинка могла быть правдой! Как они могли не видеть, куда стреляли?!. У нас в доме только один телевизор, и тот не показывает. Мама, я знаю, что вы с папой смотрели, как я купаюсь! И тебе это понравилось?. Я тебя обожаю.

1
28.05.2017, 17:28

Фильм начинается со сцены нападения на американский флот и уничтожения нескольких из его судов. Потом нам показывают американские танки, которые идут в атаку, в то время как союзники ведут огонь по советским танкам. Всё это с разных ракурсов. - В первой части фильма мы видим американцев в форме времён Второй Мировой войны. И в это же время идёт речь о том, что союзники в этот момент воюют во Вьетнаме.

0
25.03.2017, 03:40

Фильм хороший. Музыка просто превосходная, это не просто звуковое оформление. Это саундтрек, который дополняет и раскрывает картину. Когда фильм показали моему сыну, ему было 2 года, и он не был настолько рассудителен, как те современные дети. Мама, смотри, собачка! Он посмотрел фильм, но не увидел собаку.

0
Добавь свой комментарий!