Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

One Day in the Life of Ivan Denisovich Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
553 голос
Кинопоиск
5.922/10
205 голос

Один день Ивана Денисовича

Страны: Норвегия, Великобритания
Премьера фильма: 7 декабря 1970 (Швеция)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* История о нелегкой судьбе обитателей советских лагерей, о голоде, смерти, отчаянии… Татьяна Ивановна Иванова СМОЛЕНСКИЙ ЗАСАДНИК Записки времен Великой Отечественной войны. Смоленск, 2011. Введение 7 июня 1944 года в Верховном Совете СССР был с помпой принят Закон о снятии ограничений на свободу передвижений граждан. В нашей стране этот день праздновался как День Победы. Сначала радовались, потом погрязли в несправедливостях, а сейчас даже не вспомнили. Не случайно известный бард, поэт Леонид Сергеев написал песню «Все кончилось, все прошло, кончены споры», к которой прилагалась песня «Хорошее дело кончилось». Так и в моем случае. Подошла 9 мая 2003 года, как обычный день, ничем особенным не отличавшийся от сотен других. Никаких праздничных концертов не предвиделось, дети не ждали подарков, а работа мне очень нравилась. Тем не менее за месяц до праздника я стала ощущать надвигающуюся на меня беду. Случилось это по разному поводу. В один прекрасный день, в разгар рабочего дня, я поняла, что не смогу ее пережить. Вечером стала звонить близким людям, многие из которых были заняты на празднованиях. Мне пообещали позвонить вечером. Помнила ли я их имена? Конечно, помнила, помнила всех, кроме одного. В голове снова и снова всплывали его глаза, но я не могла вспомнить ни его фамилии, ни имени. Как вдруг как молния меня озарило – я вспомнила имя этого человека! Это был он! Я должна была его найти! Кто он? Зачем он здесь? Неужели это конец? Нет, надо его найти. И тогда, действуя как сомнамбула, я села в машину, чтобы ехать на нашу фирму – договор надо было подписывать, и без него нельзя было ехать на торжественный концерт на площади Ленина. В тот день я была полна решимости найти его. И хотя мне не верилось, что все это происходит наяву, я схватилась за эту идею. В моей голове все перемешалось, и я не знала, что делать. Следующие несколько дней были похожи на кино, в котором у меня было несколько маленьких ролей. Я это знала, но не могла им управлять. Я не могла двигаться, чтобы найти его, и сделать это надо было немедленно. Ведь если он не найдет меня сам, то я уйду из жизни. Я решилась и нашла. Сама. А дальше... можно по-разному относиться к этому.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: One Day in the Life of Ivan DenisovichРежиссер: Каспар Вреде

В главных ролях
Том КортниЭспен СкьонбергАльф МалландFrimann Falck ClausenJo Skønberg
22.04.2019, 07:54

А мне фильм понравился. И язык, и игра актёров, всё очень достойно Я люблю кошек. Но не всех. Только свою собственную и никого больше.

6
06.11.2016, 21:27

Посмотрела этот фильм недавно с большим удовольствием. Очень люблю фильм Покаяние Т.Хемчена, хотя не всем он нравится. Не могу сказать, что фильм Иван Денисович сильно отличается от него, но мне нравится больше Покаяния. Есть в нем какая-то глубинная мысль, которая мне интересна. Фильм очень глубокий, несмотря на то, что снят давно и по такому короткому сюжету.

6
10.12.2018, 05:20

В то время, как все советские фильмы были сняты по произведениям классиков, и в них было много философии, или на худой конец — психологии, в Один день Ивана Денисовича всё просто - жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше, тут нет глубоких мыслей и проблем. Это как раз тот случай, когда автор сценария и режиссёр Сергей Довлатов просто не мог писать другие истории: слишком многое его связывало с прошлым этой страны.

5
20.09.2018, 00:46

На мой взгляд, фильм вышел в эпоху застоя. В нем нет динамичного развития действия, не показаны лица героев, все действия медленные, почти что статичные. Но в то же время фильм очень интересный, он заставляет задумать и задуматься. Ведь в нем показаны простые люди, такие как Иван Денисович и его товарищи, которые находятся в очень сложных условиях, но все же остаются людьми, они сохраняют человечность и достоинство. Очень жаль, что фильм не получил должного признания и наград.

3
21.01.2013, 18:57

Очень мощный фильм. На мой взгляд, очень сильный. По значимости в этом фильме нет равных. Ни один фильм на свете не сравнится с этой картиной. Это - шедевр. - Максим Горький. Один день Ивана Денисовича был снят по сценарию самого автора в 1969 году. И даже не потому, что рассказ Ивана Алексеевича Солженицына был им написан в 1962 году и опубликован в журнале Самиздат, а не в литературном журнале.

2
17.06.2013, 20:11

За годы моего нахождения на этом сайте, я уже очень хорошо запомнила, что можно и что нельзя писать в отзывах про фильмы. И очень неприятно слышать те моменты, когда кто-то пишет про фильм, где автор не смотрел его или имеет какие-либо, мягко говоря, ошибочные мысли. Хотя тут, как я думаю, это не совсем уместно. В интернете на различных сайтах и ресурсах есть огромная куча мнений и впечатлений о просмотренном фильме, но все это только ИМХО автора.

1
16.02.2012, 18:32

фильм-детектив, который показывает жизнь заключенных ГУЛАГа. Главный герой - Иван Денисович Шухов. Этот фильм мне очень понравился. Он был снят по повести А. Солженицына. Очень интересная и необычная судьба главного героя. Особенно интересно было смотреть, как на него повлияло заключение. В фильме показана суровая жизнь заключенных, а также жизнь директора лагеря, с которым у Шухова сложились дружеские отношения. Фильм хороший, интересный, поучительный. Рекомендую всем посмотреть этот фильм.

1
13.02.2018, 05:31

Нет, это не фильм, это ПАМЯТЬ НАРОДА! Фильм о том, как жили и выживали наши отцы и деды. И я не верю, что они так просто сдались. Это надо увидеть. Это не передать словами. Мне все время казалось, что это документальный фильм.

1
23.05.2021, 08:49

У меня было ощущение, что я нахожусь на большом производстве. Вот мы едем в поезде, вот мы движемся на лошадях, потом, как на конвейере, люди идут на работу, возвращаются с работы, - это всё было похоже на производство. Если не ошибаюсь, фильм снимали в Томилино.

0
19.10.2017, 19:09

Фильм отличный, а вот повесть Солженицына — полная безвкусица.

0
Добавь свой комментарий!