Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Napoléon Понравился фильм?
2
0
IMDB
6.2/10
539 голос
Кинопоиск
6.614/10
182 голос

Наполеон

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: 25 марта 1955 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:59:00

* «Он родился на острове, мечтал всю жизнь покорить остров, и умер против своей воли, чтобы со временем его потомки смогли покорить мир». Размышляя об этом, у меня возник внезапно вопрос: как самый обычный и бездарный военный министр того времени мог возглавить тайную армию? Моё воображение рисовало мрачную картину. Во главе армии, к которой официально никто не обращался, стоял негодяй, развязавший несколько волн репрессий, в том числе уничтожение царской семьи. Как передовые люди России, министры могли сотрудничать с захватчиками и, в конце концов, сами убить Распутина. Я немного испугался, потому что это безумие грозило не только казнями тысяч людей, но и уроном царской семье, в особенности беззащитной и хрупкой Зинаиде Николаевне. Над империей царило спокойствие. Иногда в новостях я вслушивался, что говорят о Распутине. Многие журнализды любят его обсуждать. Это любопытно, поскольку мой внутренний голос постоянно задаётся вопросом: почему не всё, что они говорят, правда? Собрание злых людей, умиравших с голоду на улицах, управляло огромным государством. Поведение императрицы и её приближённых в разных ситуациях было неодинаковым. Они действовали по-разному в момент опасности и в мирных обстоятельствах. Это совсем не похоже на образ скромной, заботливой женщины, какой она изображена на фотографиях, сделанными в императорской семье. Императрица, словно очарованная, приветствовала Распутина, когда они приехали в Царское Село. Распутин был в белой одежде и казался распятым между двумя идолами. Выражение его лица было бесстрастным, но в глазах горел яркий огонь, который они не могли скрыть. Они смотрели друг на друга, как два льва, и было ясно, что между ними шла война. Никто из них никогда не стремился продемонстрировать почтение или стать слабее, оставаясь в тени других. То, что царица только что написала в дневнике: «Да, я должна склониться перед этим мерзавцем, Распутиным. По крайней мере, он – за народ, но боюсь, что он – очень жестокий человек». Не только царица, но все министры были разочарованы тем, что Распутин уже не был тем юным юношей, каким они его знали. Их разочарования усугублялись тем, как к нему относились в армии.
Год: 1955Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: NapoléonРежиссер: Саша Гитри

В главных ролях
Жан-Пьер ОмонЖанна БуательПьер БрассёрДжанна Мария КаналеПолин Картон
27.02.2019, 21:13

Чушь редкостная. Но конец хороший. На следующий день жена и теща звонят мне на работу: Вы знаете, вашу жену так легко растрогать до слёз! Мы с тещей просто зарыдали! Я, как честный человек, не мог не заметить в кино такую сцену. Поэтому выключил фильм сразу после титров.

7
24.07.2012, 13:50

Фильм Наполеона никогда не смотрел. Почитал отзывы - все о нем говорят. И я понял, нужно сходить. Пойду. Если, конечно, мне не будет стыдно. А потом напишу рецензию. Я вообще фильмы не пишу, это не мое. Писал бы что-то про работу или рыбалку. Но у меня нет ни того, ни другого, поэтому буду писать вот это.

6
26.04.2017, 08:17

Только сейчас, впервые посмотрев этот фильм, я понял всё величие Наполеона и его роль в мировой истории. Этот человек изменил ход истории, и повлиял на жизнь многих людей. Благодаря ему, сейчас мы видим свободный мир, который никогда бы не существовал без него. Он показал всему миру, что можно достичь всего, если очень сильно этого хотеть.

4
21.06.2013, 14:07

Хороший фильм, хорошо показывают жизнь тех лет, но ничего сверхъестественного, на что стоило бы тратить время. Да, были женщины в те годы, но фильм снят мужчиной, и это не делает его лучше. По-моему, в фильме нет ничего сверхестественного, и смотреть его стоит лишь ради актерского таланта Ди Каприо и его способности к перевоплощению. но пересматривать этот фильм я не буду. В фильме показан Наполеон на войне.

2
26.10.2018, 18:04

Ну, это было нечто! Жуткое, конечно, зрелище, но в целом интересно. И через 2 часа 20 минут после начала сеанса я понял, куда был потрачен мой выходной день. Мама и ребёнок нашли в лесу друг друга, и вот они уже два часа как обнимаются. Походу, это знак. Вот, что я хотела вам сказать сегодня-никогда не расставайтесь друг с другом.

2
13.02.2014, 01:23

Хороший фильм, мне понравился. Отзыв десятилетней дочери: Пап, ну и скукотища. Я еле досмотрела, а ты? Я работаю в зоомагазине, и вот что я вам серьезно советую, так это приходить пораньше, к открытию, когда у тебя ни покупателей, ни сдачи. Ну, или просто подойдите к 8 утра - к открытию! - и встаньте в очередь, вы сразу поймете, что ничего лучше за свои деньги не получите.

1
06.05.2017, 05:23

Фильм очень красивый, игра актеров отличная, но сюжет – бред сумасшедшего. Как можно было показать Францию 18 века и оставить ее такой же как сейчас (произошел прогресс, появились паровые машины)? И как можно было показывать Наполеона и дать понять зрителям, что он до сих пор жив? Он давно умер. Когда я увидела его портреты, то подумала, что их нарисовал один и тот же художник.

0
01.01.2018, 13:26

“Если бы мне кто-то сказал, что можно взять обычный фильм, изменить имена, названия мест и персонажей, местами даже сюжет, добавить новые события, новых героев и при этом смотреть его как совершенно новый фильм, я бы подумал, что этот человек выжил из ума.” На что моя девушка ответила: “Я так и думала, что ты это скажешь.

0
19.08.2016, 17:51

1. Не знаю, что там за атмосфера 1950-х. Ну, может, на контрасте с нынешним временем. Но в остальном - ну, не верю я в то, что французы с их богатой историей могли так радикально измениться. В фильме все-таки показаны и другие французы - и крестьяне, и интеллектуалы. 2. Не совсем ясно, почему главные герои так плохо говорят по-английски. У французов же такое произношение - раз плюнуть. 3. Вообще, французская жизнь показана очень односторонне.

0
30.07.2018, 08:39

Это был единственный раз, когда я перемотал всё начало фильма. (На самом деле, это был единственный раз, когда мне понравился фильм.) Я не могу дождаться, когда у меня будет еще один ребенок. Он будет разговаривать, как мой младший брат, и бегать, как он! Я знаю людей, которые утверждают, что ненавидят Рождество. В моей семье их пятеро. Они ненавидят его не потому, что оно скучное и унылое.

0
Добавь свой комментарий!