Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le quai des brumes Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
8708 голос
Кинопоиск
7.747/10
2341 голос

Набережная туманов

Страна: Франция
Премьера фильма: 18 мая 1938 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:31:00

* Солдат колониальных войск Жан приезжает в Гавр, надеясь сесть на корабль и уплыть далеко, далеко — для этого у него есть причины, точно в фильме не указанные. Да он и сам не скрывает их, не стыдится — просто их много. «Нет, я ни на кого не могу положиться, — думает Жан, возвращаясь в Гавел. — Я один. И это опасно. Начнись война, меня убьет». Такими рассуждениями он лишь усилил трагические переживания, не омраченные ни страхом, ни яростью. Жан прячется в автофургоне, чтобы при необходимости можно было быстро выбраться из него. Он уже к этому привык. «Не думай о том, что на тебя смотрят люди, – велит он себе. – Думай о том другом, что остался на Западе, о тех, кто надеется найти здесь работу и убежище от войны». Вспоминая о жене и детях, которые живут в Алжире, он погружается в печаль. Можно ли себя заставить забыть о том ужасе, который начался так давно? «Конечно, можно,  —  говорит себе Жан.  —  Дело не в том, чтобы забыть, а в том чтоб вспомнить. Надо точно знать, как оно было. И чувствовать, что именно ты хотел». «А не мог бы ты разыскать тех французских солдат, которых ты когда-то знал?» — обращается он к самому себе. Жан вооружен только своей памятью, но даже она дает сбои, когда речь идет о том ужасном времени, когда он жил во французском Алжирском легионе. На следующее утро он едет в город, чтобы расспросить, не знает ли кто-нибудь полковника Гавела. Он понимает, что простой вопрос может вызвать у него отвращение. «Полковник Гавел,  –  думает он,  ―  наверняка уже ушел в мир иной. И если он и остался там, в своем аду, то уже не может предложить свое имя как убежище. Так что, лучше не звонить. Это выглядело бы по-детски». Жан решает оставить в машине военный билет и фото и едет в Монпелье, где живут его родители. Но в ту же ночь семья эвакуируется из города, а утром он не находит никаких следов родителей. Уже не дети, а жалкие старики болтаются по вокзалу Монпелья в поисках пропитания и знакомых.
Год: 1938Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le quai des brumesРежиссер: Марсель Карне

В главных ролях
Жан ГабенМишель СимонМишель МорганПьер БрассёрРене Женен
Трейлер к фильму Набережная туманов
08.03.2013, 08:34

Очень сложно выбрать какой-то один лучший советский фильм. Этот один из лучших. Фильм про любовь и про дружбу. Мне очень нравятся советские и русские фильмы. В них есть какая-то притягательна сила. Она заставляет смотреть этот фильм ещё и ещё раз и пересматривать снова и снова. И он совсем не грустный, как может показаться на первый взгляд. Он трогательный и добрый. Там есть прекрасные актеры и песни.

7
31.05.2021, 07:50

С первых минут просмотра фильма я понял, что смотрел не кино, а наблюдал за тем, как работают сотрудники НКВД. Очень круто и реалистично показана работа людей той эпохи. Фильм очень эмоциональный и правдивый. В нем есть все: любовь и ненависть, предательство и преданность, дружба и верность. С каждой минутой просмотра я все больше погружался в атмосферу тех времен. Было очень интересно наблюдать за каждым движением персонажей, ведь все они были прописаны до мельчайших подробностей.

6
04.06.2021, 07:55

Просто шикарно! В детстве мне его почти не разрешали смотреть, поэтому я и не знаю, как он может быть не шедевром. Конечно, из-за этого мое мнение о нем сложилось такое. А теперь я понимаю, что мне просто не повезло. Но мне понравилось. Фильм очень яркий, я таких не видела с советских времен. Это как раз тот период России, который мы все так любили, да и до сих пор любим.

6
09.03.2020, 08:18

Заказала этот фильм в надежде увидеть фильм, снятый по мотивам одноименного романа Владимира Богомолова. Но к моему большому разочарованию этого фильма не было на Доброго времени суток! Давно собирался посмотреть этот фильм и вот наконец то добрался до него. А посмотрел его в далёком 2015 году. Я не смотрел роман Владимира Богомолова, хотя знал, что его экранизировали в Начну с того, что я не большой любитель фильмов про войну, хотя, к фильмам о войне я сам неравнодушен.

6
22.04.2022, 13:18

Этот кинофильм, как и многие другие, я искал в сети. Фильм называется Набережная туманов. Посмотрел его по тв летом прошлого года. Я сам не особо люблю фильмы, снятые до Второй Мировой. Это как бы фильм о войне, но снят до её начала. И это понятно, ведь он 1938 года выпуска. Сюжет: в фильме рассказывается о начале Великой Отечественной войны. Главные герои фильма - англичане, англичане и ещё раз англичане. Два брата. Один брат англичанин, другой американец. Они случайно встречаются в дороге.

5
11.04.2013, 09:49

Фильм очень красивый! Особенно понравились виды Ленинграда и игра актёров. Ну да, — говорит моя бабушка, — особенно игра актёра, который играл главного героя. Я в шоке! Главный герой — мой дедушка. Ему 90 лет. У него проблемы со слухом, зрением и зубами. Ещё он не ходит и не слышит на левую сторону. Но, как ни странно, память у него отличная и соображалка тоже.

4
15.04.2018, 07:27

Я не любитель фантастики, но в целом фильм очень понравился. Он не такой сильный и крутой как другие фильмы по мотивам романов Уэллса, но это и к лучшему, потому что здесь достаточно хорошо переданы характеры главных героев и их место в мире. Вообще фильм напоминает Острандера, который, кстати, не только снял этот фильм, но и играл в нем главную роль. Здесь нет спецэффектов, все очень реалистично, а музыка очень подходит к атмосфере фильма.

3
28.08.2021, 15:13

Он был снят как раз по истории, которая произошла со мной. Мне было 14 лет, я возвращался домой из школы и заблудился. Родители тогда были в разводе и не контролировали меня, поэтому я был предоставлен сам себе. Тогда я и познакомился с девушкой по имени Линда. Мы встретились в парке и стали проводить много времени вместе. Она предложила зайти к ней и посмотреть кино. Я согласился и забыл при этом закрыть входную дверь.

3
01.02.2018, 14:20

В фильме все актеры играли просто блестяще. Даже непрофессионалы. Ни один из них не мог бы играть хуже, и все они играли хорошо. Однако, как ни странно, на протяжении всего фильма я был уверен в одном: главную роль играет не тот, кто должен. И, более того, я даже знал - кто. И это, конечно же, Кларк Гейбл. Он настолько естествен в своей роли капитана МакКвин, что все остальные актеры кажутся совершенно лишними.

2
12.05.2014, 14:39

И вновь продолжается бой На самом деле, на этот фильм было у меня несколько разных отзывов, так что я решила поделить на отзывы на каждый фильм. Для начала, начну с описания этой картины. Набережная туманов - один из фильмов французского режиссера Марселя Карне. Фильм снят в жанре психологического триллера, сюжет которого основан на истории двух братьев, один из которых оказался за решеткой. Он должен был дать показания против своего брата, который находится под арестом.

0
Добавь свой комментарий!