Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Twelve O'Clock High Понравился фильм?
3
1
IMDB
7.7/10
14018 голос
Кинопоиск
6.891/10
453 голос

Вертикальный взлет

Страна: США
Премьера фильма: 21 декабря 1949 (США)
Продолжительность фильма: 02:12:00

* 1942 год, Англия. Группа американских бомбардировщиков расположена на военной базе в местечке Арчбери, куда прибывает бригадный генерал Фрэнк Сэвэйдж. По прибытии Сэвэдж знакомится с лейтенантом Тимоти Хаззом, который устраивается к нему рядовым. Они составляют прекрасную команду, но вскоре обнаруживается, что оба они не англичане и не американцы, а представители новой расы людей... После просмотра фильма захотелось пересмотреть его вновь. А когда прочитала книгу, вообще загорелась идеей создания нового фильма по оригинальному сценарию. И вот это свершилось. Все изложенное ниже является моим личными впечатлениями и моими личными предположениями. Несмотря на то, что фильм и книга представляют собой два совершенно разных мира, тем не менее, в них прослеживается основная идея, которая могла бы быть на основе изначального замысла. Хотя я и не припомню, чтобы в книге речь шла о том, что люди на Земле делятся на два лагеря - британцев и американцев, а те и другие среди прочего подразделяются еще и на восточное и западное. Однако схожесть некоторых деталей, в частности, тот факт, что лейтенант Хазз родился на западном побережье США, позволяет мне думать о том же. Возможно, что первоначально автор задумал создать альтернативную историю, которая объясняла бы, как случилось, что именно британцы, а не американцы были первыми на планете людьми. Полагаясь на гипотезы о том что происхождение современного человека могло проходить в условиях, не свойственных естественной среде обитания, автором была предпринята попытка выделить и объяснить множество функций, выполняемых цивилизацией, привести к общему знаменателю ее составляющие, и таким образом - объединить все существующие теории происхождения человека. В итоге некоторые черты западной цивилизации оказались неотделимы от облика восточной. Неслучайно именно британские солдаты были одними из тех, на чьей стороне в фильме наступает в разгар Второй мировой войны негритянская группировка под названием Неприкасаемые. Впрочем, что касается внешней разницы, то она существовала. Например, исторический период, который показан в фильме, начинается в XVII веке, тогда как в книге он датировал начало нашей эры. На самом деле начала нашей эры вполне хватило, чтобы пробудить к жизни человечество. Однако это привело к исключению Британии из числа главных действующих лиц, хотя общего в нашей истории достаточно. Также стоит отметить, что в фильме упоминается, что существует несколько рас людей, которые были напрямую созданы и привезены на Землю машинами в качестве рабов. В книге же об этом ни слова.
Год: 1949Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Twelve O'Clock HighРежиссер: Генри Кинг

В главных ролях
Грегори ПекХью МарлоуГари МэриллМиллард МитчелДин Джэггер
29.05.2016, 12:05

Фильм Вертикальный взлет был снят в 1948 году. Режиссер-постановщик - Михаил Ромм. В главных ролях фильма снимались: Ольга Жизнева, Сергей Филиппов, Георгий Милляр, Татьяна Пельтцер, Виктор Авдюшко. Сценарий фильма Вертикальный взлет написал драматург Сергей Михалков. Это был не первый фильм, снятый Михаилом Роммом. До него было снято несколько фильмов, но из них только два были удостоены Сталинской премии. Все остальные фильмы были сняты в годы войны.

7
02.09.2021, 14:17

Сюжет фильма про то, как в маленьком городке в Канаде на самолете происходит авария и из самолета начинают падать части тела. Это катастрофа, авиакатастрофа. Самолет падает с неба на землю, его пассажиры - люди. И этот самолет приземляется на поле, в фермерском хозяйстве. Эти люди не пострадали и их на вертолете доставляют в больницу. Они летят на этот вертолет, и оказывается, что он упал еще раньше, но его никто не видел.

7
30.08.2019, 23:28

1. Актеры, которые играли в фильме довольно сильно отличаются от тех, кого мы привыкли видеть в фильмах в 2019 году. 2. Фильм по мотивам реального события на котором основан целый комплекс событий и учений на аэродроме. Аэродром находился на Дальнем Востоке, и там в 1948 была большая и сильная часть из ВМФ СССР. 3. Сюжет рассказывает про действия военных во время учений, когда в результате ошибки в системе управления была разбита вся военная авиатехника.

7
11.06.2015, 19:53

Я всегда стараюсь смотреть старые советские фильмы, и этот - не стал исключением. Он, как и многие подобные фильмы того времени, показывает нравы советского общества того периода, когда были еще сильны традиции. Героиня фильма пытается разобраться в происходящих событиях, но в результате оказывается с головой втянута в круговорот событий. Она оказывается в водовороте событий, где все решает лишь ее сила воли. С одной стороны, фильм показывает, насколько сильна вера в то, что все возможно.

6
14.08.2022, 20:21

Все эти полеты в космос для меня, словно прогулка в парке. Даже если не смотреть, как корабль улетает за горизонт, все равно понимаешь, что он еще недалеко. А если смотреть, то все равно знаешь, что все закончится одним и тем же. Космос — это скучно.

5
20.01.2021, 17:24

В фильме рассказывается история молодого журналиста-беженца, который покидает родную страну и едет в Париж для того, чтобы писать книгу о своей стране. Он надеется на успех, но его роман не получают ни одна газета и он решает продолжить работу. По совету своего друга журналист устраивается на подработку таксистом. Фильм рассказывает о том, как человек, который хочет сделать что-то действительно хорошее, пытается влиться в жизнь общества и не разочароваться в ней.

2
14.05.2018, 09:29

История про молодых ребят, которые учатся летать на самолетах. Фильм основан на реальных событиях. В фильме рассказывается о начале военной авиации в СССР. Самолет, на котором летают герои фильма, называется Ан-2. Режиссер фильма - Николай лидин. Снимали в Беларуси. Я смотрела этот фильм еще задолго до его официального выхода. Когда его показывали по телевидению, то я включала телевизор в 4 часа утра. Тогда я и не думала, что фильм понравится моему сыну.

2
12.06.2013, 10:28

В этом фильме не хватает всего одной сцены. Я посмотрел его в 14 лет и с нетерпением ждал возможности пересмотреть снова. И сейчас, впервые за 45 лет, я смотрю его с тем же восторгом, что и тогда. В этом возрасте не нужно быть знатоком фильмов, чтобы оценить эту картину. Он великолепен. Это не кино, это история. История жизни, любви и дружбы, рассказанная невероятно талантливыми актёрами.

2
07.12.2021, 08:59

Это очень плохой фильм. Ужасно плохой и отвратительно реалистичный. Очень похож на правду. К сожалению, его стоит посмотреть лишь раз в жизни. Это как раз то, чего заслуживают те люди, которые живут в сегодняшнем мире. Я люблю тебя, чувак! Вы знаете кто это? Парень, который играл роль Роджера в Семейке Аддамс. Он также снимался в таких фильмах как Чумовая пятница и Челюсти.

1
09.04.2013, 23:22

Вертикальный взлет - фильм, который я посмотрел на одном дыхании, он просто поразил меня своим сценарием. Этот фильм должен посмотреть каждый, ведь его сюжет затрагивает все проблемы нашей жизни, которые должны помочь нам задуматься и разобраться в себе и своей жизни. Как говорится, в каждой истории есть мораль, она нам понятна, но у каждого свой путь к ней, свой опыт, поэтому мы видим только то, что для нас важно в данной истории.

0
Добавь свой комментарий!