Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Tonari no Totoro Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.2/10
310310 голос
Кинопоиск
8.19/10
149264 голос

Мой сосед Тоторо

Страна: Япония
Премьера фильма: 16 апреля 1988 (Япония), 20 марта 2008 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:26:00

* Переехав в деревню, две маленькие сестры, старшая (Сацуки) и младшая (Мэй), знакомятся с лесным духом, которого Мэй называет «Тоторо» (искаженное «тролль»). Тоторо, обликом напоминающий маленького зелёного человечка, помогает им собирать местные орехи и ловить насекомых. Мэй заставляет сестер делать кукол Тоторов из шелковистой травы и пряжи для вязания, и помогает им по-своему общаться с этими существами. У каждой из сестер есть свой Тотор, не только знакомый по имени, но и вызываемый в воображении по имени Тото. Каждая кукла обладает собственными воспоминаниями из прошлого и своего собственного мира, и рассказывает о собственном развитии (от младенца до взрослой куклы). Тотор — не только добрый персонаж, но также и хитрый. Он очень любит играть с девочками и изображать разные эмоции — печальный, сердитый, смеющийся и т. д., но как только его перестанут вызывать, то мгновенно исчезает. Также Тоторы могут давать себя почитать и выражать уважение: Мэй кланяется Тоторам всякий раз, когда она о них рассказывает. В конце каждой истории Тотории приглашают Мэй в гости на чашку чая. Также куклы могут передавать детям слова, которые Тоторами озвучиваются. Мэй пытается научить своих Тотором играть в волшебные игры и сказки. Например, она советует им сыграть в «дерево желаний», придуманное её матерью, когда ей было 13 лет. Женщины из японской мифологии, такие, как Каннон, Майя, Аматерасу, Хомайо, Таоко, Фукуока, Фукусима и другие, появляются во многих японских мультфильмах. Персонажи японских мультфильмов и комиксов зачастую отлично говорят по-английски, а также популярны среди английских любителей аниме. Поэтому многие аниматоры, изображающие японских девушек, наряду с японскими актёрами и актрисами, выбирают для себя один из языков — французский, итальянский, испанский или русский. Также существовал термин «актёр-японка», который обозначал одну или нескольких актрис, работающих в аниме. Студия Pixar сотрудничала с японской компанией Nippon Animation и несколько раз снимала мультфильмы по аниме.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Tonari no TotoroРежиссер: Хаяо Миядзаки

В главных ролях
Норико ХидакаЧика СакамотоШигесато ИтоиСуми СимамотоТание Китабаяши
09.02.2021, 07:51

Фильм-сказка для взрослых. Даже лучше, чем аниме Миядзаки. В этом фильме есть дух сказок. Мне очень понравился этот японский мультфильм. Но он больше для мальчиков.

7
04.01.2021, 11:58

Сюжет фильма - о дружбе детей и их родителей, о любви отца и дочери, о том, как девочка полюбила Тоторо - плюшевого Тоторо. Аниме имеет много достоинств, но мне не хватило юмора. В основном, все герои грустные. Но все равно, советую его посмотреть, в принципе, оно того стоит.

6
15.07.2019, 15:58

Я люблю аниме и фильмы, как в жанре фэнтези, так и других жанров. Аниме, которые я смотрел, я буду рекомендовать к просмотру, но есть и такие фильмы, которые мне не понравились. Хочу сказать, что аниме Я люблю тебя 1997 года, которое я смотрел очень интересное, несмотря на то, что я не любитель данного жанра. Мне очень понравилось, а если брать жанр, который мне более нравится, это фэнтази. Хотя я и не большой любитель фэнтези и мистических фильмов.

5
22.04.2016, 14:19

В детстве было очень круто его смотреть, когда была ночь и все спят. Сейчас, в эпоху цифровых технологий, можно делать это, когда захочешь и сколько захочешь! Я не знаю, как так получилось, но мы посмотрели фильм всей семьей в 3 ночи, в совершенно не подходящей для этого атмосфере (я только что пришла с работы, муж вообще спит). Я была под впечатлением до того момента, пока мы не добрались до финальной сцены. Честно говоря, я просто рыдала минут 20.

5
02.08.2018, 14:54

В общем, сюжет довольно простой. Семья, живущая на отдаленной горной точке, на склоне горы, знакомится с маленьким пушистым и очень добрым существом по имени Тоторо. Они начинают дружить и жить вместе. Однако вскоре выясняется, что Тоторо может жить только с детьми, и начинает преследовать детей. Этот мультфильм, конечно же, в детстве я не смотрела, а вот теперь посмотрела. И хочу сказать, что для этого мультфильма эта история - это сказка.

5
06.10.2016, 00:24

Этот фильм - это одна из тех картин, что цепляют за душу. Я плакал над ним. Это правда. Но я все еще не понимаю: почему он не в числе номинантов на Оскар? И почему я не вижу его в подборке лучших кинолент всех времен и народов? А вот еще отзыв: У тебя будет лучший сын на свете! Отзыв про аниме Призрак в доспехах 1995 года.

2
01.04.2019, 21:25

Это то самое чувство, когда тебя разбудили в 4 утра, поставили на паузу, и ты понимаешь, что в мультфильме есть продолжение. Это как в детстве, когда тебе сказали, что Дед Мороз - это дядя в красной шубе. И ты такой: Ну понятно, почему в этом году подарков нет. Вот тоже самое у меня с Тоторо. Я посмотрел все части по нескольку раз, и уже знаю, чем дело закончится.

2
14.11.2016, 05:28

Наконец-то они поняли, что для счастья им надо что-то еще, помимо иди сюда, мой сладкий. Тоторо - это не просто мультфильм, это больше, чем мультик. Это любовь. Любовь к природе, родным людям, ко всем живым существам. Когда я смотрела этот мультик, я плакала, и в то же время испытывала такую нежность и тепло, какие, наверное, испытывает человек, который только что познакомился с очень близким другом.

2
17.06.2017, 10:59

Я уже в таком возрасте, когда не могу смотреть детские сказки. Я как бы уже взрослый дядя, у которого есть интересы, увлечения и хобби. - Поэтому фильмы-сказки я смотрю крайне редко. Не мой жанр. Но когда-то давно довелось увидеть этот фильм, который меня впечатлил. После того дня я частенько возвращался к нему в своей памяти, но в последний раз смотрел его лет 10 назад. Фильм произвел на меня просто неизгладимое впечатление. Это сказка для взрослых.

0
23.08.2017, 14:51

Этот фильм с самого момента выхода был на слуху, он понравился всем. Сюжет фильма таков: девочка Куроко жила вместе со своим дедушкой в сельской местности, на их территории проживал Тоторо- дух леса живущий в лесу. Но в один день дедушка умер, а девочка осталась одна. Она жила своей жизнью, но каждый вечер выходила в свой любимый лес и видела там Тоторо, который провожал ее. Эта история меня очень сильно тронула, я не могла просто уйти и забыть об этом.

0
Добавь свой комментарий!