Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mishima: A Life in Four Chapters Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
10457 голос
Кинопоиск
7.275/10
1018 голос

Мисима: Жизнь в четырёх главах

Страны: Япония, США
Премьера фильма: 15 мая 1985 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:01:00

* 25 ноября 1970 года. Знаменитый японский писатель Юкио Мисима встал рано утром, надел военную форму и вместе с соратниками из «Общества щита» отправился в свой последний поход. Они шли по Японии, в которой уже хозяйничали оккупанты, но одно обстоятельство привело их в ужас: колоннам людей не разрешалось выходить за пределы городов. Чтобы сломать это препятствие, Мисима и его спутники начали дерзкие и кровопролитные убийства. За четырнадцать лет, с 20 мая 1973 по 15 мая 1978 года, было убито до 50 тысяч японцев. Мистическим образом ни один из тел не был найден. В мае 1978 года Мисима был убит пулей снайпера в своем доме. После этого события Мисима написал: «Ужасный день, который снится мне и во сне, и наяву. Мне снилось, что я проникаю в храм, расположенный в горах, и вижу там алтарь, посвященный цветам хризантем и мирту. Я должен отдать дань этому храму. Но путь мне преграждает враг, и тот, кто идет мне на помощь, уже в храме, — это любимый человек; самый близкий друг в мире… Любовь! Я не могу даже дотронуться до него, так близко он от меня, и страх делает меня бессильным, я знаю это, и вместе со страхом закипает во мне гнев. Я встаю и иду в храм — враг неумолим; я не знаю, куда его направить, кто его должен остановить; но я должен это сделать, потому что это последнее, что у меня осталось. Я вижу любимого человека… и внезапно, как будто в моих объятиях, я чувствую, что он умирает. И тогда я сам начинаю умирать. Погибаю, становясь его душой, и во мне звучит его голос: «Мика, любовь моя! Побереги себя, обо мне не заботься, любовь…» Шестой игрок (6). День, который он посвятил радости и любви, тишине, любви, радости, в котором он почти достиг просветления. Много лет назад он принял решение, что его жизнь станет жизнью человека, полностью сосредоточенного на любви, что на протяжении сорока лет он будет заботиться и заботиться о других, тщательно следуя правилу: «Не причинять страданий». Так он стал миссионером, и с его помощью более полутора миллионов японцев, получив наиболее полное представление о буддизме, стали буддистами. Его учение впоследствии стало известно во всем мире как Тэндай («Поклонение»).
Год: 1985Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mishima: A Life in Four ChaptersРежиссер: Пол Шредер

В главных ролях
Кен ОгатаМасаюки ШионояХироши МикамиЮня ФукудаShigeto Tachihara
Трейлер к фильму Мисима: Жизнь в четырёх главах
15.09.2022, 10:50

Это один из самых странных фильмов последних лет. Он очень сильно похож на Ассу или Страх и ненависть в Лас-Вегасе, только без всего остального. Здесь в одном фильме соединились разные стили, жанры и т.д., и это при том, что фильм совершенно не плоский, он даже не про насилие, а про само насилие. И самое главное — это всё снято с невероятной реалистичностью, причём совершенно не нарочито.

6
04.07.2017, 07:03

Это был для меня один из самых удивительных фильмов, которые я когда-либо видел. Я смотрел его дважды и каждый раз по разным причинам. Первый раз - по работе: не было ничего важнее того, что бы узнать правду о событиях последних лет жизни такого неординарного человека как Акира Куросава. Вот я и увидел этот фильм, чтобы изучить биографию человека, но уже в качестве зрителя со стороны, а не в формате прошлое-будущее.

5
25.04.2018, 18:51

— Фильм очень сильный и глубокий. Советую посмотреть всем, кто любит Японию, поэзию, самураев, философию и прочее. В нём показаны многие вещи гораздо лучше, чем в любом другом фильме на эту тему. — Да это же сопли, вот зачем он это всё написал! — сказали три старшеклассницы, глядя на обложку книги. (С) Нет ничего ужаснее в жизни, чем быть честным, храбрым и вместе с тем немым.

4
18.02.2020, 16:55

Очень трудно и тяжело смотреть эту картину, потому что там рассказывается история о самурае, который не мог смириться со своим поражением и хотел уничтожить всё вокруг. Его самурайский дух был сломлен, ему было плохо, он потерял смысл жизни.

3
08.05.2015, 10:56

Что это за фильм? Он скучен, пуст и совершенно бесполезен. Не стоит тратить на него времени и денег. На следующий день мама звонит и говорит, что её знакомый, который видел этот фильм, не согласен с моим мнением. Я спрашиваю, кто он такой, и он рассказывает, что это картина о культовом писателе Японии и что он его затащил в свой любимый ресторан. С этого момента я проникаюсь симпатией к этому фильму.

3
02.06.2020, 01:14

Мисима - это человек, который умел жить. И если его жизнь не была бы посвящена одной единственной цели, то он смог бы прожить ее ярко и интересно. Но он был убит. Он прожил свою жизнь. А мы живем? Мы живем так, как будто все еще Мисима. Он был очень талантлив: Золотой лев, который он получил за Хагакуре, был одним из лучших его произведений. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что это одна из лучших работ Такахаты вообще. Но Хагакурэ - это же сборник легенд и притч.

3
05.02.2017, 00:28

Фильм про японца, который всю жизнь писал любовную лирику под именем известного борца за свободу Юкио мисимы. Но на самом деле он был связан с мафией и сам занимался наркотиками. А также он много пил и был очень жесток по отношению к другим людям, в том числе и женщинам. Его жена была тоже из мафии, поэтому он решил найти себе другую жену и сделать её членом мафиозной группы.

3
13.11.2013, 10:56

Фильм этот я посмотрела лет восемь с небольшим назад, когда его показывали в кинотеатрах. Он тогда, помнится, вызвал какое-то особенно сильное и яркое впечатление от фильма, которое никак не могло тогда пройти. Сюжет фильма повествует как будто о неком странном, мистическом событии, происходящем по воле случая на берегу моря. На берегу стоит небольшой старый домик, который выглядит довольно убого и скучно, но при этом почему-то притягивает к себе взгляды многих людей.

2
30.05.2019, 02:26

Я бы хотела сделать свой отзыв более адекватным. Но мой муж, по видимому, досмотрел фильм до конца. Он уже после первых титров начал орать на всю квартиру, что фильм плохой, не надо ему его смотреть и так далее. Не знаю, как это у него так получилось, но судя по всему это произошло из-за того, что он видел, как я смотрела этот фильм. Я не смотрела фильм, я сначала почитала отзывы, после чего решила посмотреть. Вот и все.

2
17.11.2018, 11:29

Я смотрел его в кинотеатре, а вот в интернете, если честно, не помню точно почему. Но очень хорошо помню, что в интернете фильм не найти, и в то время мне он не понравился, т.к. там не было много крови и всего такого. Фильм снят по мотивам произведений Кэндзабуро Оэ. Я был в восторге от этого фильма, в особенности от саундтрека.

0
Добавь свой комментарий!