Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The World According to Garp Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
25877 голос
Кинопоиск
7.336/10
2249 голос

Мир от Гарпа

Страна: США
Премьера фильма: 23 июля 1982 (США)
Продолжительность фильма: 02:16:00

* Драматическая история жизни «маленького большого человека», незаконнорожденного сына медсестры, ставшего писателем и пытавшегося создать собственную модель мира, − вот что держит читателя в напряжении на протяжении всего романа. «Степные волки» − это глобальная по масштабу социальная драма, которая показывается в точности, как и полагается сегодняшнему вестерну. Это история не о доброте, а о её отсутствии, о жестокости и кровожадности и о варварстве. Как-то вечером 22-летний Дэвид Уолкер по прозвищу «Бобби» сидел за рулем своего «седанчика», когда его отца, полицейского с тридцатилетним стажем, подстрелили прямо посреди бела дня, на глазах у его обожаемых детей, которые терпеливо ждали в машине. Бобби решается на отчаянный шаг и угоняет машину. И вот он оказывается на Диком Западе, в городе, где мужественные ковбои и лихие наездники выходят на тропу войны со всем миром. Во владениях старого врага, Суонне, против которого ополчились все на свете: Уошо, любимая собака Бобби, чьи седые волосы так же упрямы, как его собственная щетина; сам Джим Мориарти, бывший агент ФБР, известный тем, что обманул всех и вся. Спектакль поставлен по известному рассказу О. Генри «Полуночники», который рассказывает о том, как в конце 1900-х годов ковбоям пришлось оставить город Нью-Йорк и отправиться на запад – на Дикий Запад, где они стали добывать золото. Небольшой, но весьма драматичный спектакль показывает, что на этой войне за золото и территории все средства хороши – не имеет значения, кто ты: католик, буддист или язычник. Но больше всех на Дикой земле пострадали женщины и дети. Мужчина, который должен обеспечивать свою семью, противостоять суровому климату и защищать их, в конце концов становится главной мишенью для бандитов. И вот Бобби оказывается в центре борьбы людей и зверей. В этом жестоком и беспощадном мире он пытается выжить, сражаясь за право мести, оказавшись между двух огней: между законом и людской жестокостью, между любовью и ненавистью. Светлана Гусева в роли Бобби кажется совсем мальчишкой, а мужьям и папам не стоит брать ее на роль своих дочерей – ее героиня обладает множеством отрицательных черт, которые ей не присущи в жизни.
Год: 1982Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The World According to GarpРежиссер: Джордж Рой Хилл

В главных ролях
Робин УильямсМэри Бет ХертГленн КлоузДжон ЛитгоуХьюм Кронин
04.08.2012, 13:59

Этот фильм является своеобразным ремейком (если быть более точным, то - новой экранизацией) знаменитой книги Р.П.Уоррена Мир от Гарпа 1967 года. Если вы помните, там Гарп, будучи мальчиком по возрасту, в конце концов, стал мужем самой Грейс Келли, тем самым принеся свой мир в жизнь других людей. В этой же картине, сын Гарпа, Гарп-младший, тоже женится на Грейс, но уже в возрасте 33 лет, и приносит свой собственный мир в ее жизнь.

7
18.08.2022, 06:56

Не могу сказать, что фильм стал открытием для меня. Но он оставил после себя приятное послевкусие, которое не может не радовать. Я понимаю, что в кино не следует искать глубокую философию - это жанр, который не терпит излишнего занудства и слишком длинных диалогов. Фильм Мир от Гарпа, как раз подходит под это определение. Это история о человеке, стремящемся к свободе, о жизни, которая постоянно бросает его в водоворот событий, но вместе с тем, это простая жизненная история из жизни людей.

6
03.06.2017, 22:56

Отличный фильм, всем смотреть. Через пару дней еду в метро, рядом сидит отец с сыном, лет шести. На экране как раз начинается реклама, ребёнок начинает хныкать:Папа ну ещё одну и спать!. Подумал, что наверное ребёнок перепутал день с ночью, да и заснул наверно. Через несколько станций в вагон заходит контролёр, подходит к ним и говорит ваши билеты. Отец вскакивает и судорожно начинает рыться в карманах.

6
17.01.2019, 01:06

Очень много мыслей о воспитании детей.

5
10.08.2012, 12:35

Гарп - известный и талантливый скульптор, который живёт в Америке. Но в его жизни что-то не так и он решает съездить в родной город, чтобы разобраться в себе. Когда он приезжает в город детства, то узнаёт, что его жена давно уже сбежала с другими. Не найдя понимания у брата, Гарп пытается найти контакт с отцом, который всё равно его не понимает, хотя был в детстве для него главным идеалом. В конце концов отец сам решает уйти из жизни.

5
18.01.2019, 17:19

Фильм Мир от Гарпа - это очень необычная и глубокая история, повествующая о мальчике на котором со всех сторон висит множество опасностей. Гарпу всего 9 лет, но благодаря его силе и упорству, он справляется со всеми этими напастями. И тем не менее, в этом фильме есть что-то трогательное и светлое и наверное, я бы даже не смогла поставить оценку меньше 4. Да, конечно, в фильме много жестокости, даже очень много.

3
14.02.2022, 00:35

Очень жаль, что никто не сказал Гарриет, что если она будет продолжать в том же духе, то непременно станет мужчиной. В противном случае, ей пришлось бы стать женщиной. Она не смогла бы сделать такой выбор, — говорит Гарп. А еще он говорит, что она очень хотела быть мальчиком. Это, конечно, глупость. Вот только Гарп не знал, что Гарп никогда не говорил, что он — мальчик. Ему просто нравилось это имя.

2
19.03.2020, 05:49

В фильме Мир от Гарпа есть два сильных героя, которые не всегда ведут себя по-геройски, и один из них - это сам Гарп. Он как бы делает себя героем, поэтому он должен быть храбрым, он должен всех спасать, но он не может этого сделать, потому что он не хочет. Гарп никогда не будет драться с детьми (с теми детьми, что будут его бить), он будет пытаться их защитить, но их надо учить не так, а как-то иначе.

1
30.03.2022, 16:58

Фильм о том, насколько мир может быть несправедливым. Но при этом, это такой трогательный фильм об отношении к миру и людей к людям, что даже и не знаешь, что и сказать. О том, как один человек сделал что-то, а все вокруг этого и не заметили. И лишь спустя какое-то время, человек осознал, что сделал что-то важное для мира. Фильм очень трогательный, но и одновременно печальный, заставляющий задуматься о том, что мир это одна большая семья, и мы все связаны между собой, мы все взаимосвязаны.

0
27.10.2021, 23:01

Этот фильм я посмотрел после прочтения книги. И у меня сложилось впечатление, что это фильм - это нечто среднее между книгой и самим произведением. Но это далеко не так. Я бы это назвал книгой+фильмом. Потому что книга в фильме не очень видна. В книге мне, конечно, очень хотелось увидеть и увидеть многое, но и фильм, безусловно, тоже. Все основные события, все ключевые места, все диалоги, все ситуации были показаны в данном фильме. При этом все это смотрелось на раз-два.

0
Добавь свой комментарий!