Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Apur Sansar Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.5/10
13471 голос
Кинопоиск
7.677/10
856 голос

Мир Апу

Страна: Индия
Премьера фильма: 1 мая 1959 (Индия)
Продолжительность фильма: 01:57:00

* Взрослый Апу, став сиротой, живет в жалкой комнатке в Калькутте и стремится стать писателем. Его друг Пулу приглашает его на свадьбу своей сестры Апарны. Однажды, разговорившись с Апу с глазу на глаз, Пулу рассказывает о своей давней мечте. Дело в том, что его мать была грешницей, а потому жениться, чтобы не повторить ее судьбу, он не может. По существу, Пуллу — человек грешный, если не сказать больше: он "святой", "божественный", который должен, в конце концов, дать обет безбрачия. Пулу скрывает от Апу ужасную правду — свою мать нет больше на земле. И теперь, когда она умерла, пути обратно нет. И он сделает все, чтобы друг не догадался, но "дошло" это только до Апу. Так на свет появляется рассказ "Земля смерти". Рассказа о мистическом, страшном и прекрасном, который заставит вас задуматься. Рассказ о крахе человеческой мечты и разочарованиях в жизни. Рассказ, который заставляет пережить новые чувства и почувствовать, что смерть — это не конец, а лишь начало, новой жизни... "Но люди — это люди, и история человеческой жизни — это история человеческих разочарований и надежд. Пулло уже не может быть прежним" — заканчивается рассказ. "Все шло хорошо. Девочка, казалось, случайно дотронулась до меня. Она была очень маленькой и хрупкой. Я ощутил ее тепло, ее тяжесть... Я уже знал, что не смогу оттолкнуть ее, что она действительно была очень красивая и была так добра со мной... Но что-то во мне сопротивлялось. И это что- то я не мог понять. Что бы я ни делал, она оставалась позади. Я ненавидел себя за то, что я люблю ее, ненавидел свое сердце, которое так безжалостно предало меня" — рассказывает он в первой главе. Он вкладывает в уста своего героя рассказ о детях и взрослении. С первых строк рассказа читателя не покидает ощущение глубокой печали, которое не отпускает до конца повествования. В начале рассказа автор говорит о том, с какими трудностями пришлось столкнуться маленькому герою: "Поток жизни, быстрый и могучий, окружал меня со всех сторон. И я был столь беззащитен, что это пугало меня.
Год: 1959Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Apur SansarРежиссер: Сатьяджит Рей

В главных ролях
Сумитра ЧаттерджиШармила ТагорАлок ЧакравартиСвапан МахержиДхиреш Маюмдар
Трейлер к фильму Мир Апу
23.10.2016, 08:57

Фильм-драма МирАпу, на протяжении всего фильма, просто поражает зрителя своей трогательностью и нежностью. В центре сюжета фильма семья, где муж с женой вместе больше 40 лет. Она ждет возвращение мужа из армии. А в армии он не долго пробыл, всего-то 5 месяцев. Все время думает по его приезду, как ему сообщить об этом. Муж в свою очередь тоже не может дождаться возвращения жены из роддома.

6
28.05.2021, 07:03

Мне очень понравился этот фильм, потому что он о жизни женщины после рождения ребенка. О том, как она справляется с уходом за малышом и не теряет себя. Я считаю, это очень важный фильм. И по сей день актуально, какие бы трудности не возникали.

6
17.02.2023, 02:48

Когда я учился в школе, нам часто говорили, что нужно гордиться своими предками, так как они сделали для нас очень много. Мне кажется, эта фраза была придумана, чтобы объяснить, почему нам следует стыдиться своих предков. Потому что они не совершали героических поступков. Просто жили своей жизнью.

6
01.05.2016, 07:33

Фильм о том, как важно помнить своих предков. О чём говорят мужчины – это просто комедия.

4
08.03.2021, 23:13

Я не мог смотреть этот фильм, хотя он и снят в 1959 году. Я думал , что это будет совсем другой фильм. Но оказалось тоже самое. История одного мальчика, его брата, их отца. Мальчик очень красивый, красивый язык тела, взгляд, жесты. - С самого начала я увидел, что это не совсем фильм. Это спектакль, который показывают по радио. Он не имеет ничего общего с фильмом. Там нет музыки, нет сцены. Очень скучно смотреть. Особенно когда ты только пришел в кинотеатр. Хотя я понимаю, что это для детей.

3
04.10.2021, 15:44

Если бы я услышал, что кто-то назвал этот фильм Мир Апу, я бы ему дал в ухо. Апу — это царь Мидас.

3
08.11.2015, 03:44

Это лучший американский фильм года! Все очень честно и очень по-доброму.

2
13.10.2019, 17:34

Великолепная игра актёров и сюжет! Так просто, так доходчиво! Все верно, просто и доходчиво. В фильме рассказывается о двух братьях, которые борются за любовь матери, один из них готов на всё ради нее, другой не хочет даже видеть мать, но его это не волнует. Апу - мир в котором он живет. Мир, в котором он все еще не знает, как жить по-другому.

1
31.01.2014, 06:34

Фильм не только о войне, но и о людях, которые после войны еще продолжают жить. Не то чтобы я часто пересматриваю фильмы, но это один из тех, который стоит посмотреть. В нем есть много героев, разных характеров, разные судьбы, и нет ни одного одинакового лица. И все же, в этом фильме есть одна черта, которая очень ярко выражена, это, пожалуй, любовь. Любовь во всех ее проявлениях.

0
28.09.2017, 06:52

Это невероятно захватывающее и эмоциональное кино! И, главное, оно правдивое. Не хочу спойлерить, но скажу, что в фильме очень много говорится о таких ситуациях, как в жизни.

0
Добавь свой комментарий!