Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Metropolis Понравился фильм?
1
0
IMDB
8.3/10
166572 голос
Кинопоиск
8.058/10
18921 голос

Метрополис

Страна: Германия
Премьера фильма: 10 января 1927 (Германия)
Продолжительность фильма: 02:25:00

* — город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, театры, концертные залы, рестораны, площадки для отдыха. Улицы расчищены от деревьев и кустарника, проезжая часть покрыта асфальтом. Восьмиэтажные белые здания, каждое из которых символизирует определенную отрасль промышленности, выстраиваются в шахматном порядке на обеих берегах Шпрее. Здесь же, на берегу, располагаются Дворец спорта (открыт в 1936 году, вмещает 15 000 зрителей), в котором проходят концерты, киносеансы, спортивные соревнования. Кинотеатр «Империал» (открылся в 1932 году) — центральное здание на набережной, где показывают лучшие новинки мировой киноиндустрии. В кинотеатре два зала — большой (на 800 человек, имеет увеличенную конструкцию купола и имеет площадку для самолетов) и малый (на 400 человек). Кинотеатр оснащен новейшими техническими средствами, позволяющими обслуживать зрителей с ограниченными физическими возможностями (инвалиды на колясках, люди с нарушением слуха, зрения и др.). Действующий в кинотеатре лифт предназначен для подъема посетителей с ограниченными возможностями. В одном из залов расположен музей мирового кино. Торговый центр «Максима» — второй из трех небоскребов, строящихся на месте бывших тюрем. Кроме того, в городе двенадцать крупных торговых центров. Типичный застройка — здания с внутренним двором. Во многих высотных домах, в основном в районе Цоо, имеются квартиры под рестораны и бары. Целесообразно преобразование в «современный город» районов Кройцберг и Целендорф, где во многих домах были размещены офисы и предприятия, занятые в сфере обслуживания. На месте старых особняков должны быть возведены крупные жилые комплексы. В планы правительства ФРГ входит предложение переноса столицы из Бонна в Восточный Берлин. Столица Бранденбургских Земель в 2022—2023 годах. Социальная структура населения: Кварталы Ораниенбургер-Зоопарк (Oranienburger Zoo) — там живет более 20 000 животных. Местные зоологические сады (Naturpark Zoo e.V. Wahlenheim) — около 3000 животных.
Год: 1926Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: MetropolisРежиссер: Фриц Ланг

В главных ролях
Альфред АбельГустав ФрёлихРудольф Кляйн-РоггеФриц РаспТеодор Лоос
Трейлер к фильму Метрополис
03.06.2016, 10:41

Я так и не понял что я в этом фильме нашел. С первых же секунд, когда показывают город во время апокалипсиса, все здания в нем горят и он выглядит как апокалиптический сон. Мне кажется, такой город можно было построить только во времена, когда люди жили в пещерах и жили там в основном звери. Ну а дальше, после апокалипса, идет сюжет про людей, которые живут теперь в Метрополисе.

6
11.10.2017, 05:14

Это был настоящий мегаблокбастер! Фильм не отпускает тебя до самого конца. Ты как будто путешествуешь во времени, переживая целую эпоху и погружаясь в историю. Не хотелось вставать и уходить из зала. Спасибо за приглашение. А вообще, я уже давно заметила, если фильм мне нравится, то я в нём не отхожу от экрана, только в самом конце, иногда, если очень долго смотрю, даже глаза начинают слезиться.

6
27.01.2013, 21:41

Фильм мне понравился, и я бы даже не сказал, что он классический. Но это смотря с какой стороны на него смотреть. Если с точки зрения научной фантастики, то тут не будет ничего нового. Разве что немного преувеличена идея о том, что машины были сконструированы с помощью людей. Вообще, если сравнивать с другими фильмами жанра научной фантастики, Метрополис, несомненно, выделяется. Тут есть много всего необычного, начиная от машин, заканчивая машинами, которые сами себя строят.

5
12.10.2022, 18:48

Если вы хотите увидеть будущее, посмотрите Метрополис. Будущее наступило уже сейчас. Спятивший отец, помешанная на работе мама-киборг и роботизированный сын. Фильм, который показывает будущее таким, какое оно есть. Этот рассказ о робототехнике не такой, каким он должен быть. Он настолько реалистичен, настолько шокирует, что не оставляет сомнений в его правдивости. Я не знаю, как можно описать эффект от просмотра этого фильма. Невозможно.

4
04.06.2016, 01:00

Посмотрела фильм, не смотря на то что фильм 1926 года. Фильм понравился, и не только из-за необычной графики, но и из-за того какие отношения в семье были у главных героев. В фильме есть моменты которые заставляют задуматься. А особенно, момент где люди живут по закону джунглей, лишь бы выжить. Но всё же это фантастика, поэтому здесь такие чувства и будут возникать. Я советую посмотреть этот фильм тем кто хочет понять, почему в жизни всё так, как есть.

3
25.06.2017, 20:14

Метрополис — это история о строительстве Метрополиса, фильм, который вдохновил многих фантастов и художников-авангардистов XX века. История основана на вымышленной книге Фрица Ланга Метрополис (1926). История начинается в 1912 году в маленьком городке в Германии. На местном заводе по производству машин работает много рабочих и они не довольны условиями труда. Они хотят изменить свое положение и стать свободными. Главный герой фильма Фред является одним из таких рабочих.

2
24.03.2020, 02:45

Кино мне понравилось и фильм даже очень. И если бы в кинотеатре не было свободных мест, а весь зал стоял в ожидании чего-то фантастического и фантастического, и если бы мне не нужно было работать, чтоб хоть как-то себя прокормить, то я бы с удовольствием ходила бы на Метрополис еще и еще. Потому что это очень интересное кино. Фильм про то, как людей хотят сделать чем-то вроде животных.

2
01.10.2014, 05:02

1. Не совсем понятно, почему название фильма Метрополис с заглавной буквы, ведь это скорее поэма и роман, а не фильм. 2. В фильме Метрополис - искусственный город, построенный человеком. Это явно не соответствует задумке режиссера, так как в первую очередь фильм задумывался не для зрителя, а для самого себя и своих близких. 3. На самом деле в фильме показано не будущее, а прошлое, где у каждого человека есть свои собственные воспоминания, которые он может показать своему собеседнику.

0
01.10.2018, 11:47

Метрополис - один из самых спорных фильмов в истории кинематографа. Если вы помните, то это была реакция на фильм Метрополис, в котором в главной роли снялся Чарли Чаплин. Кто-то говорил, что это плохой фильм и вообще Чаплин позорит кино. А кто-то, наоборот, говорил что это шедевр мировой литературы и искусства. В любом случае, фильм Метрополь стал одной из ярких страниц в истории мирового кинематографа и оставил заметный след в мировой культуре.

0
03.05.2021, 23:13

Мне фильм очень понравился. Это, пожалуй, один из лучших фильмов про роботов и технику. Фильм сделан в стиле футуризма и его действие происходит в будущем, очень далёком от нас. Сюжет рассказывает об изобретателе, сделавшем себе робота, которому захотелось стать человеком. Он сделал ему человеческий вид и отправил в прошлое, чтобы он увидел город будущего и понял, что будущее - это не только роботы, но и люди. А ещё он хотел спасти одного из жителей этого города от самого себя.

0
Добавь свой комментарий!