Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
236 голос
Кинопоиск
7.577/10
1513 голос

Машенька

Страна: СССР
Премьера фильма: 10 апреля 1942 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:17:00

* Маша и Алексей любили друг друга, но легкомысленный Алексей не сумел сберечь свою любовь. Они расстались и снова встретились лишь через несколько лет, а потом опять расстались — уже навсегда. Они развелись, и он женился на одной из своих бывших подруг. У Маши не было ни собственных детей, ни детей от первого брака, ни материальной поддержки. Она знала, что у нее нет ни жилья, ни средств к существованию, ни даже работы. Наконец, она заболела и стала медленно угасать. Последние годы она жила в психиатрической больнице, где ее кормили и лечили. Они познакомились уже тогда, когда она тяжело болела и находилась в больнице. Алексей уже тогда созрел для того, чтобы уйти из семьи и найти себе такую, какую он хочет. Но по каким-то причинам он не решался на это и постоянно приходил к ней в больницу, стараясь как можно чаще встречаться с ней, играть с детьми, помогать ухаживать за ней. Он очень сильно любил ее и чувствовал себя ответственным за ее жизнь и здоровье. Он приводил ее в порядок, предлагал ей работу, давал деньги. В общем, он делал все, что мог, чтобы, как казалось, облегчить ее судьбу и помочь ей. Однажды, после очередной ее «передышки» в больнице, он узнал, что ей сделали операцию. Это было страшным ударом для него. Она не надеялась дожить до утра. Но врачи разрешили ей остаться в больнице на всю ночь. Она увиделась с ним перед операцией. Они говорили. Потом они вместе пели песни, которые никогда не пели раньше и которые давно уже не знали и не пели. И он снова ушел, он ушел из семьи, из своей страны и никогда уже не вернулся. У них не было детей, не было самого главного в жизни — близких отношений. Они не любили друг-друга. И, тем не менее, они оба, казалось, очень любили жизнь и будущее, которое у них было. А потом не стало обоих. Его — потому что он устал жить чужой жизнью, стремясь только к получению тех благ, которые могли дать ему близкие. Ее — потому, что жизнь ее не удалась. Потому что все, о чем она мечтала, оказалось лишь химерой. А настоящая жизнь все равно была где-то там, за горизонтом, и она не находила никакого смысла в том, что делает и о чем говорит.
Год: 1942Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Юлий Райзман

В главных ролях
Валентина КараваеваМихаил КузнецовДарья ПанкратоваВера АлтайскаяГеоргий Светлани
11.09.2017, 10:54

Фильм Машеньку смотрела с удовольствием, хорошо снят, актерский состав хороший, много интересных моментов. В конце фильма прослезилась.

7
04.01.2012, 12:56

Когда был объявлен очередной конкурс на создание художественного фильма о Гражданской войне, я вспомнил про этот фильм. На него не было ни одного отзыва, хотя он имел свою популярность в свое время. Фильм снимался в Одессе, с участием лучших актеров того времени. Сюжет: Начало 20-ых годов, Одесса. В город прибывает эшелон с красными офицерами.

6
03.03.2019, 05:09

Все очень грустно! Машеньку жалко! Мой отзыв на фильм Миллионер из трущоб 2008 года: Шикарный фильм! Но есть один нюанс! — он индийский. Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережили только благодаря нашему коту Ваське.

5
20.01.2012, 13:10

Во время войны на одном из промышленных предприятий, в цеху, где в основном работала женская половина рабочих, произошел несчастный случай. В результате несчастного случая, работница завода оказалась на операционном столе, после чего была отправлена в госпиталь. После того как женщину выписали с госпиталя, она приехала к мужу, который жил за городом. И чтобы хоть как-то развеяться пошла прогуляться по городу.

4
07.03.2020, 10:32

И в заключении скажу, что я посмотрела этот фильм впервые, хотя его многие знают. Фильм понравился, особенно в целом идея и сюжет. Режиссер и актеры очень хорошо постарались, когда снимали этот фильм. В нем показана жизнь обычных людей в годы войны, их жизнь, мысли и чувства во время тех страшных лет. Очень сильная и правдивая картина. Все мы знаем, как тяжело было людям в те времена. Здесь также показана мысль, что в тяжелые времена люди объединялись и помогали друг другу, не бросали в беде.

4
19.08.2015, 21:46

Все фильмы про войну — отстой, если б я была режиссером, то сняла б про мирное время.

4
21.10.2019, 03:33

Кинокартина военная-Маша 1942 года, в СССР фильм вышел в 1945 году. Режиссером фильма стала-Тамара Лисициан. Эта короткометражка основана на реальной истории спасения маленькой девочки, которая угодила в ловушку, когда с мамой и её двумя детьми возвращалась в родной город. В киноленте много песен, танцев, красивые костюмы. Конечно у меня возникает вопрос почему только в конце фильма, а не с самого начала. Ведь фильм был снят в 1942 году, а уже в 1943 году его сократили.

3
30.10.2014, 17:27

Очень интересный фильм, сюжет захватывает и держит в напряжении, актёры играли замечательно, особенно главная роль у Лии Ахеджаковой. Актеры играют хорошо, много снято батальных сцен, очень много интересных мест, где происходят события, также есть несколько интересных сцен из блокадного Ленинграда.

2
07.12.2020, 12:12

Такой бредятины давно не видел.

1
31.10.2022, 01:57

Фильм хороший, только жаль, что в жизни так не бывает. Он был первым мальчиком, которого я поцеловала. Он научил меня кататься на велосипеде. После чего у нас появились собственные велосипеды, на которых мы гоняли по всей деревне. Когда мне было 12, он умер. Мне было 15. Его зовут Хока. Я сказала его дедушке, что он хочет внука, и дедушка ответил: Хорошо. У тебя будет внук, как у меня.

0
Добавь свой комментарий!