Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
159 голос
Кинопоиск
7.599/10
773 голос

Мать

Страны: Италия, СССР
Премьера фильма: 7 января 1993 (Нидерланды)
Продолжительность фильма: 03:20:00

* По мотивам произведений Максима Горького «», «Жизнь ненужного человека» и «Карамора». Как и «» Горького, «Карамору» тесно связан с русской дореволюционной и послереволюционной культурой. Большая часть произведения, как утверждает Самуил Лурье, связана с романами «Жизнь Лазарева» и «Иван Грозный». Автор указывает на то, что «Жизнь Ивана Грозного» не является прямым предшественником «Караморы». Основной вопрос, который затрагивает в своей повести Зиновий Пешков, в ней звучит так: «К чему была кровь и страдание миллионов, когда плоть срасталась, когда какой-нибудь разбитый и искалеченный возвращался победителем в жизнь, получая послабление, свободу, а часто и освобождение?» Критические отзывы о повести З. Пешкова в советское время были неоднозначны. В. А. Гольдман считает, что автор данной повести, уподобляясь Горькому, отступился от традиционной драматургии, а сюжет повести «представляет из себя один из грубых и прозаических вариантов повествовательной схемы, ничего нового не содержательной, а лишь облегчающий понимание этого сюжета» [1, 66]. Е. Лаптин считает, «что обобщение, сделанное Зиновием Пешковым, утратило свою «объективность»: «Не будь войны (повесть «Кара-Мор») – возможно, она бы и не появилась на свет. Но война есть, а характер войны, войны империалистической, ясен с первых же страниц» [2, 599]. В. Б. Свердлов, считает, однако, что Пешкову удалось «изъять из этого тяжелого случая беспощадное, невыносимое зверство, освободить его и от мрачной глубины, и от пошлых схем» [3, 101]. F. Cruz считает, особенно характерной такую особенность, что, «отбрасывая одну сторону жестокости, автор всю повесть заполняет другой стороной жестокости: преследования, унижения, страдания, разрушения» [4, 193]. Посмотрим, что же написал Зиновия Пешова, по нашему мнению, очень близкий вариант романа. Касаясь злободневности повести, Г. М. Пьянов пишет: «…апофеозом, рассадником жестокости и ненависти в русской деревне является «Аристократ».
Год: 1989Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Глеб Панфилов

В главных ролях
Инна ЧуриковаВиктор РаковЛюбомирас ЛауцявичюсАлександр ШишонокДмитрий Певцов
12.12.2021, 06:11

Фильм рассказывает о трех матерях: одна с мальчиком, другая — с девочкой, третья — с тройняшками. Мне кажется, что фильм не столько о материнстве, сколько о поиске себя, о том, что время бежит, и твоя жизнь пролетает со свистом, ты даже оглянуться не успеваешь. Фильм очень депрессивный, и конец печальный. Но для мамочек это знак, что все в порядке.

7
17.10.2013, 21:18

Что можно сказать про этот фильм? Мне понравилось. Конечно, это не шедевр, но с интересом посмотрел. В фильме показана жизнь человека в стране, которая очень сильно отличается от Запада своей бесчеловечностью. Очень жаль, что в наше время еще остались такие места, где люди живут, как животные. Особенно мне запомнилось как мать била сына, в то время как отец только наблюдал за этим.

5
26.03.2022, 07:16

Если вы живете один, то фильм смотреть необязательно, так как он для одиночек. Для людей, которые живут семьями, нужно смотреть после еды. Тогда есть шанс, что вас будет клонить в сон сразу после фильма. А если смотреть перед едой, то сон не нужен. Просто не захотите есть.

4
03.04.2014, 12:39

Я не очень люблю фильмы ужасов. Но фильм Мать меня впечатлил, хотя бы тем, что в нем снялись такие звезды как: Брюс Дерн, Дайан Китон, Дженифер Коннелли. Актеры просто великолепны и играют на 100 %. Сюжет фильма таков: Семья из трех братьев, в прошлом была очень дружна, а теперь они живут в разных городах и почти незнакомы друг с другом. Однажды мать отправляет старшего сына (Брюс Дерн) в командировку. В это время в городе начинается эпидемия чумы.

4
17.03.2023, 07:29

Не совсем понятно, чем думали сценаристы, когда давали главную роль Шварценеггеру.

3
11.05.2012, 22:07

Мне этот фильм не понравился. Вообще. По-моему, очень странно, что он вообще вышел на экран. Во-первых, из-за сюжета. Нет, понятно, что у каждого фильма есть свое содержание, а в случае Матери оно есть. Но в этом фильме нет ни одного существенного героя, который бы был хоть в чем-то замешан. Поэтому я смотрела его без особого удовольствия.

2
14.12.2019, 23:58

На мой взгляд фильм с одной стороны хороший, а с другой плохой. И дело не в том, что здесь очень много ненормативной лексики. Но именно она часто используется как инструмент. Это фильм о жизни женщины в эпоху перестройки и так называемого застоя (это еще мягко сказано). Фильм повествует о трех годах жизни главной его участницы, которая пытается выжить в непростых условиях в начале 90-х годов. Фильм получился неоднозначный, но очень трогательный и пронзительный.

1
27.06.2016, 16:00

Я не люблю такие фильмы. Но, фильм Мать я считаю одним из своих любимых. Кино получилось очень жизненным, но, в то же время, очень правдивым и трагичным. В главных ролях играют замечательные актеры. Я их видела много раз в разных фильмах. Они всегда были безупречны. И всегда вызывали у меня симпатию. На роль матери в этом фильме была выбрана актриса Мария Шукшина. Она очень талантливо сыграла свою роль. Фильм Мать очень хорошо снят и имеет хорошую художественную ценность.

0
18.04.2022, 04:34

Все фильмы про жизнь в трущобах Индии я люблю. Они всегда очень яркие, но вместе с тем и трагические, потому что это Индия, а там всегда живут не только бедняки, но и самые разные люди. Конечно, этот фильм можно рассматривать только как отдельный, т.к. он не связан с остальными фильмами, где показывается жизнь простых людей в Индии. Но он, тем не менее несет в себе ту же самую боль за бедную Индию, за ее несчастных жителей.

0
26.10.2018, 00:17

Фильм хороший. Сюжет очень интересный. Конечно, фильм не шедевр, но, тем не менее, это хорошая история о настоящей матери и о том, как она хотела сделать сына счастливым. Для меня этот фильм - классика. В нем есть и любовь, и дружба, и преданность, и мужество, и самопожертвование, и, конечно же, верность семье и любовь к сыну. У меня нет слов, чтобы описать, как я восхищена этим фильмом, как он меня потряс. Это фильм, который заставляет задуматься о жизни и о семье.

0
Добавь свой комментарий!