Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

L'oeil de Vichy Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
322 голос
Кинопоиск
0/10
25 голос

Око Виши

Страна: Франция
Премьера фильма: 10 марта 1993 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:50:00

* Действие фильма начинается с прообраза будущего, с 1917 года. За 29 минут зритель увидит первые дни осады Парижского пригородa Во-ле-Виконт, а также девушку, спасённую незадолго до этого от казни. Благодаря участию в сражениях Первой Мировой войны, в фильме оживают образы тех лет, а молодая девушка случайно становится свидетелем убийств, совершаемых солдатами вермахта. История рассказывает о любви и долге, и о выборе, который всегда существует. Этот фильм о надежде на справедливость и о том, что война должна закончиться при самом её конце. Никто не застрахован от того, что в его жизнь могут ворваться неожиданные неприятности. Внезапно может произойти всё, что угодно. В результате артиллерийского обстрела, Корнелия, дочь миллионера, теряет дом, работу, а самое главное - мужа. Оказавшись без поддержки мужа, Корнелии не остаётся ничего другого, как найти выход из сложившейся ситуации. Именно для этого она посещает самые отдалённые уголки Франции, и начинает помогать людям. Явившись на место катастрофы, она оказывается втянутой в открытый конфликт. Перед ней встаёт выбор: либо погибнуть в неравной схватке, либо спокойно и достойно принять последствия разгрома. Дебютный фильм режиссёра Микаэля Уллиса рассказывает о конфликте мужчин и женщин в оккупированном Париже. В центре внимания фильма расследование обстоятельств смерти германского солдата, убитого 24 февраля 1918 года, а так же поисков офицера с остатками документов о его гибели. 24 февраля 1918 г. Марк Юнкерс погиб в возрасте 25 лет. Спустя несколько месяцев эта дата вызвала ажиотаж в прессе. Появилось множество газетных статей, интервью, художественных фильмов и подборок фотографий. Обстоятельства гибели Марка Юнкерса изучены, но окончательно дело не закрыто. Специальная экспертиза не может дать точного ответа. Фильм Око Висши рассказывает о трагических событиях января 1914 года, когда во время Первой мировой войны в городке Висшан-ле Бланш Франция столкнулись в войне между Россией и Германией. Три тысячи французских солдат стояли в оцеплении линии фронта, вокруг русского снайпера, и только три женщины-солдата смогли остановить и уничтожить его. По мотивам жизни этих героинь снят одноимённый художественный фильм, снятый французским режиссёром Жаном-Кристофом Гранже. Жизель - юная студентка Сорбонны.
Год: 1993Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: L'oeil de VichyРежиссер: Клод Шаброль

В главных ролях
Мишель БукеБрайан КоксMaquisard AlfonsoGeneral BergeretJean Bichelonne
13.10.2014, 14:18

Фильм про французских ветеранов, но в фильме нет ни слова про Париж, про освобождение Парижа, про участие в битве за Виши или про французскую армию. Зато фильм показывает как солдаты и офицеры французской армии не хотели воевать, как французские военные командиры пытались наладить дисциплину, и как французская армия не хотела воевать. В итоге получилось то, что получилось. Око Виши это типичный американский фильм про войну, а не французский.

7
15.11.2014, 14:30

Фильм хороший, актёры играют отлично, но если вам больше 21-го, посмотрите лучше Последний бронепоезд. А если вы ещё не смотрели Броненосец Потёмкин 1925 года, то не стоит смотреть этот фильм. И кстати, не важно, как вы относитесь к Сталину, и как относитесь к его режиму, фильм про него смотреть нужно, потому что он показывает, насколько хрупок мир и сколькие могут пойти против всего мира.

7
01.03.2015, 00:54

В фильме показаны реальные события, которые происходили во время Второй мировой войны. Показывают, как нацисты пытались использовать в своих целях слепых и глухонемых людей, чтобы получить как можно больше данных о военных объектах и военной технике, находящейся в глубине территории Советского Союза. Нацисты планировали уничтожить военную технику (в том числе и военную) при помощи отравляющих газов. Фильм снят качественно.

7
11.06.2022, 08:29

Фильм очень понравился..Особенно впечатлила сцена с подводкой к наступлению советских войск.

7
14.02.2018, 01:59

Снят хорошо, сюжет динамичный, местами интересный, актёры замечательные, а вот перевод ужасный! Как во время войны могли перевести такое слово заблуждение как провал? И ведь правда, провал какой-то! И ещё: Я хочу сделать вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. Кто ж откажется?! Так не бывает! А еще: Что бы вы ни думали обо мне, это ваше дело.

7
06.04.2012, 16:34

Что я могу сказать про этот фильм, если даже я, не любившая фильмы о войне, его посмотрела? Ну, конечно же, это интересный сюжет! Он повествует о том, как в ходе Второй Мировой войны, в 1945 году, на территории Франции, после поражения Германии, образовалось новое государство – так называемая, Французская Демократическая Республика. Но, даже несмотря на то, что французские солдаты воевали на стороне Германии, они приняли и признали правительство Франции в изгнании.

5
04.04.2012, 09:38

Очень хороший, и очень грустный фильм. После него очень тяжело спать, но не смотря на это, я его посмотрела уже три раза. Конечно в сюжете нет ничего особенного, но в то время, как другие фильмы вызывают только зевоту, этот фильм заставляет задуматься. Это фильм о том, что война не прощает ошибок, о том что не стоит сдаваться и нужно бороться за свою жизнь. В фильме много диалогов, очень хорошо подобран состав актеров, особенно мне понравился актер Юхан Юль, сыгравший капитана.

4
08.09.2021, 14:31

Фильм о выдающемся враче-офтальмологе, который жил и работал в Алжире, в городе Виши. Доктор Виши был одним из первых, кто начал использовать аппарат фототерапии с ультрафиолетовыми лучами в лечении глазных заболеваний. Этот фильм - о деятельности доктора Виши в его борьбе за глаза людей, о том, как он боролся с болезнью века - глаукомой.

3
09.08.2017, 10:27

Когда я смотрел, как она смотрит в камеру, то чувствовал, как люди во мне ненавидят друг друга. Она была одержима демоном, который хотел её съесть. После этого я решил, что надо сходить в церковь и поговорить со священником. Я сказал ему, что хочу стать монахом. Я очень устал, я так больше не мог. Мы все знали, что я был одержим дьяволом.

1
14.04.2022, 16:00

История рассказывает о том, как французское Сопротивление сражалось против нацистов в годы Второй мировой войны. В центре внимания оказывается один из главных героев в лице Пьера Реста, чья жизнь была наполнена борьбой с врагами его родины во время оккупации и после того, как они победили в битве за Париж. На данный момент фильм вышел в прокат К фильму также прилагаются документальные кадры Второй мировой и другие материалы, рассказывающие о военных событиях.

0
Добавь свой комментарий!