Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Mask of Dimitrios Понравился фильм?
0
1
IMDB
7.2/10
3423 голос
Кинопоиск
6.601/10
210 голос

Маска Димитриоса

Страна: США
Премьера фильма: 23 июня 1944 (США)
Продолжительность фильма: 01:35:00

* Лейден, голландский писатель детективных романов, проводящий отпуск в Стамбуле. На приеме он знакомится с одним из своих наиболее рьяных поклонников, полковником Ибрагимом Бундуром, который знакомит его со своим внебрачным сыном - молодым и смазливым массажистом Мехметом Альджихансом. Альджис не только обожает своего отца, но также привык получать от него все, что захочет, хотя от одного его вида Мерван Альджус способен впасть в истерику. Несмотря на это, молодой человек и не скрывает своей страсти к красавцу-отцу. С самого первого дня Альджесс почувствовал неприязнь к полковнику Бундура. Он пытается отвлечь от себя внимание Мервана, сообщая то о незаконных проделках Рафи, то о предстоящем конкурсе красоты, где он намерен представить свою борьбу, а также о менее значительных вещах. Мерван в настоящее время находится в состоянии сильного нервного напряжения и не знает, как избавиться от навязчивой отцовской любви. Видя все его отчаяние, полковник и Ибрагим Бундук решают вызвать у него ревность. Во время проведения конкурса красоты, Ибрагим вместе со своим сыном целуется на глазах у Мервана. Узнав об этом, Мерван едва не разрывает отца на части. Альджис насильно уводит его в свою комнату и закрывает за собой дверь. Вскоре Мервана разражается приступ дикой истерии. Он скатывается с кровати, ломает столик, стоящий около него, и вдруг сталкивает с него фарфоровый горшок с цветами, а затем роняет на пол кровать. С криками и топотом Мерван убегает из комнаты. Полковник Бундуш и его дочь Амина спешат к Мервану и пытаются помочь ему встать. Мужчина в изнеможении лежит на полу. Мервана вылечили и перевели в другую комнату, но отец так и не оставил его. Вернувшись домой, он сообщает Амину, что собирается уехать к своему другу Махмуду Несли, который тоже большой любитель развлечений. Мерваном овладевает чувство безрассудной мести, он решается на самоубийство. Вечером Мерван проснулся от шума в комнате и увидел за окном отца. Тот, нацепив поводок, выгуливает огромного пса и выкрикивает угрозы в адрес сына. Мервна приводят в чувство и укладывают в постель, но поведение отца не меняется. Мерваль пытается встретиться с отцом, но тот наотрез отказывается с ним разговаривать.
Год: 1944Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Mask of DimitriosРежиссер: Жан Негулеско

В главных ролях
Сидни ГринстритЗахари СкоттФэй ЭмерсонПетер ЛорреВиктор Франсен
06.10.2012, 08:56

Если честно, то мне было очень трудно смотреть этот фильм. Очень много всего произошло, много людей участвовало в этом деле, и мне как бы больше интересно узнать о них и их жизни. А тут и так запутанно, кто есть кто и у кого какая роль, да еще и сама Маска тоже не простая и с ней то вообще непонятно что на самом деле происходит. Сначала она выглядит как обычная женщина, которой не хватает внимания и любви.

7
13.12.2021, 22:05

Отличная детективная история с потрясающим финалом. И как только у них всё это получилось? Я не знаю. Фильм был снят в 1944 году, и это одна из первых в мире звуковых картин, так что неудивительно, почему зрители были в таком восторге. Правда, фильм мало кто смотрел после выхода – как правило, после него приходилось ждать ещё десяток лет, пока он выйдет в прокат в других странах.

7
14.06.2014, 13:08

Название фильма и его сюжет: Итак, в главной роли в фильме играет прекрасный греческий актер: Эвангелос Георгиадис. Фильм снят в 1944 году и в нем есть три действующих лица: полицейский инспектор на пенсии из Афин, его дочь и молодой студент-химик. Полицейский инспектор расследует новое дело, которое произошло во время Второй мировой войны; оно связано с таинственными обстоятельствами, при которых были обнаружены загадочные маски. За масками охотятся и полиция, и секретные службы.

6
11.05.2021, 22:57

Режиссерское видение истории меня не впечатлило. Сюжетная линия с главным героем Димитрисом получилась довольно скучной и малоинтересной. Актерская игра тоже далека от совершенства. Я так и не поняла, что двигало режиссером при выборе актера на главную роль. Ведь изначально предполагалось, что именно он должен стать настоящим мафиози. И как же этот образ воплотился в реальной жизни.

6
20.09.2018, 08:33

Я, к сожалению, не являюсь поклонником классического нуара, поэтому Маска меня особо не впечатлила. Но, тем не менее, я её посмотрела. Очень хотелось узнать, насколько сильно Димитриос отличается от оригинала. А он, оказывается, вполне неплохо копирует стиль своего предшественника. В чём мне, собственно, и пригодилось моё образование. Итак, в конце 19 века в Америке появился новый персонаж - бандит по имени Джеймс Хэллорен, который терроризировал местную бедноту.

4
13.03.2021, 14:50

Про этот фильм можно сказать однозначно, это один из лучших фильмов того времени. Его даже сейчас приятно посмотреть. Сюжет фильма интригующий и очень интересный. Мне вообще, нравятся фильмы такого жанра. Это хороший детектив, снятый в старой Греции с хорошей игрой актеров. Как я читала, актер, игравший главную роль, уже умер и не мог сниматься (его роль дублировал другой актер). Снимать фильм начал его сын, но не довел до конца, после чего он был заброшен на несколько лет.

4
01.06.2019, 22:03

В фильме нет диалогов по английски, и все диалоги на греческом. Я не знаю как актеры понимают что им говорят, но это очень интересно и создает атмосферу. Фильм очень динамичный, мне понравился, очень реалистичный и мрачный. В фильме всего 2 актера, они играют отлично, им веришь. Очень интересная музыка, я думаю, она подойдет для фильма нуар. По сюжету фильма у главного героя есть способность видеть души людей, при его помощи он может найти пропавших людей и спасти от страшной участи.

4
25.03.2016, 02:59

Маска — один из известных фильмов греческой кинематографии, который был снят в 1944 году. Фильм о молодости и молодости, а также не совсем в ладах с законом. Молодой человек по имени Дионисио, который является сыном владельца крупной фирмы по производству одежды, не нравится его отцу, и он решает женить его на своей дочери. И по воле отца он делает его своим ассистентом.

3
19.04.2017, 20:10

Как и во многих фильмах тех лет, здесь показана война и все ужасы и несправедливости, которая происходит на ней. Но самое главное тут другое - это история двух влюбленных, которые не хотят мириться с происходящим на фронте и решают сбежать при этой обстановке. Они преодолевают все трудности и препятствия на своем пути, и в итоге обретают свое счастье. После того, как я посмотрел фильм, я очень долго размышлял и до сих пор думаю над смыслом происходящего на экране. Ведь все так ужасно.

0
26.02.2023, 15:07

Во время просмотра я был сильно удивлен историей создания этого детективного фильма, который рассказывает не о детективе, а о настоящем мастере своего дела. И это не какие-то там современные спецэффекты, а настоящие живые актеры, которые все сделали очень хорошо и со знанием своей профессии. С одной стороны сюжет фильма очень прост - один человек в маске идет в дом к своей невесте и ее отцу.

0
Добавь свой комментарий!