Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Madame Bovary Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.6/10
3759 голос
Кинопоиск
6.783/10
1005 голос

Мадам Бовари

Страна: Франция
Премьера фильма: 3 апреля 1991 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:23:00

* История Эммы Бовари — конфликт идеализированной, «книжной» (в понимании главной героини) жизни и суровой реальности. Не сумев смириться с отягощающей, рабской жизнью в провинции, героиня покидает Стендаля и отправляется в Париж, к семье. Именно Париж дает ей возможность выправить свое душевное равновесие. Наиболее полно роман «Эмма Бовари» воплощает такие понятия, как воля к преодолению всяческих препятствий, страсть, поглощающая душу, наслаждение страданием и одновременно к обретению счастья. Героиня романа — женщина, которая стремится «вытянуть все, что можно», но не осуждает своим осуждением окружающих, а восхваляет своего развратного, капризного мужа. Эмма Бовари сознательно переносит на свой дом жестокие удары судьбы, чтобы потом, подчинившись «естественному чувству», как бы тоже не попасть в новый виток борьбы. Сама же она живет осмысленно, радостно, не оставляя в прошлом своих страданий. «Эмма» — авторский замысел. Впервые роман был напечатан в 1843 году, когда роману было уже больше пятнадцати лет. Одни критики уже в 1840 году считали роман «грубым» и неудачным, другие восприняли роман как отличный образец романа, созданного Бовари. Роман считается одним из шедевров французской новеллы и до сих пор не утратил своей актуальности. Об этом говорят сотни тысяч поклонников романа. Во французском языке роман «Анна Каренина» устойчиво называется «Эммой Бовари», что подчеркивает всю силу воздействия на массового читателя этого творения И.С. Тургенева. Жанровое своеобразие романа в том, что он сочетает в себе черты не только психологического романа, но и весьма своеобразного романа-утопии. Несмотря на то, что роман повествует о любви Гаги и Тома, его нельзя назвать ни автобиографическим, ни психологическим. Взаимоотношения между главными героями в романе упрощены. Главная мысль романа в любви, доброте, доверии. По ту сторону закона, в котором царят мужская логика и грубая сила. По поводу примирения ничего не сказано.
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Madame BovaryРежиссер: Клод Шаброль

В главных ролях
Изабель ЮпперЖан-Франсуа БальмеКристоф МалавуаЖан ЯннЛюка Бельво
02.02.2014, 03:31

Это единственный фильм, в конце которого вы ни разу не улыбнулись.

6
06.02.2017, 09:11

Начну с того, что Мадам Бовари мне просто очень понравился. Конечно, при просмотре фильма я ожидала от него больше, чем получила во время просмотра. В этом фильме я увидела что-то для меня новое, какой-то смысл, которого я раньше не замечала, а может просто он был спрятан от меня. Этот фильм мне дал новый опыт.

5
15.04.2022, 13:37

Этот фильм — пример того, как нужно снимать классику. Если вы смотрели его в 90-х по телевизору, то, наверное, помните, как главный герой говорил своей жене Ты — настоящая Бовари. А она ему отвечала Ты настоящий Бовари, и они продолжали любить друг друга. Так вот, настоящая Бовари — это фильм, который все это время был здесь, под рукой, на кассете. Но в кинотеатрах его почему-то никогда не показывали.

5
05.04.2018, 12:51

Я не люблю этот фильм. Я в нем раздражена, расстроена, разочарована. Но я не могу его не вспомнить. Потому что, сколько бы раз я его ни видела, он вызывает у меня в мозгу одну и ту же картину: женщина с опухшим лицом, в халате, с волосами, залитыми йодом, с папиросой в зубах. Это моя жизнь. И вот этот мужчина, сидящий рядом со мной и время от времени меня кусающий, – это мой муж. Он так ужасно целуется, что мне хочется вцепиться ему в физиономию.

2
10.03.2019, 12:04

Роман Гюстава Флобера Мадам Бовари был одним из любимых произведений моей юности. У меня даже был диск с фильмами по этому произведению, так как я очень любила этот роман. И конечно же все фильмы, которые выходят на экраны я смотрю с огромным удовольствием, не пропуская. Фильм был снят в 1991 году и как всегда в таких случаях он стал культовым, а сам сюжет фильма стал легендарным. На мой взгляд, это один из самых удачных фильмов по Мадам Боваре.

2
13.06.2022, 06:08

Фильм мне понравился,но конечно больше мне понравились другие фильмы,которые снимали тогда французы. Очень красивый французский фильм,о любви,о жизни женщин и мужчин того времени. На что-то в таком стиле я готова смотреть вечно. В фильме рассказывается о жизни Флоры - девушки из богатой семьи,у которой был муж - судья. У них родился сын.Но Флора полюбила другого человека - врача по имени Матиас,который был богатым и знатным человеком.

2
04.10.2020, 11:28

Я очень люблю французские фильмы, в особенности про любовь, французскую любовь. Фильм Мадам Бовари я посмотрела с упоением. Роман Гюстава Флобера я читала и мне безумно понравился сюжет, он оказался на столько насыщенным. И хотя я уже смотрела фильм Любовь живет три года, мне захотелось ознакомиться с ним поподробнее. В этом фильме главная роль была отдана знаменитой французской актрисе Изабель Юппер, которая сыграла главную роль в этом фильме.

1
04.07.2013, 17:28

Хороший фильм для просмотра всей семьей.

0
28.08.2014, 07:04

Фильм снят по мотивам романа Гюстава Флобера. Для меня фильм стал разочарованием. Все фильмы о любви, с красивыми актерами, в красивом городе, на высоком обрыве и, чтобы непременно герой и главная герой полюбили друг друга - все это я люблю. Но этот фильм не о любви. Мне все время казалось, что режиссер с каждым разом снимал фильм всё дальше от книги. В книге роман молодой женщины Эммы с больным и деспотичным отцом заканчивается совершенно и совсем иначе, чем в фильме.

0
08.12.2018, 21:32

Фильм не то что бы плохой, просто он странный. Это не та мелодрама, которую ждут от фильма с таким названием. А точнее мелодрама в фильме присутствует, но она какая-то необычная. Мне кажется, что если бы фильм был снят лет на 30 раньше, то это точно был бы шедевр. Что же касается сюжета, то тут все довольно-таки предсказуемо. Все что происходит в фильме, все что мы видим на экране, так и должно быть. Но как же здорово было увидеть на экране тех актеров.

0
Добавь свой комментарий!