Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
77 голос
Кинопоиск
0/10
0 голос

Czechoslovakia on Parade

Страна: США
Премьера фильма: 11 июня 1938 (США)
Продолжительность фильма: 00:09:00

* Действие фильма начинается с того, что снятый в 1930-е годы документальный фильм на чешском языке показывает первую индустриальную выставку в Праге в 1934 году. Далее в фильме снятые в тот же год кадры Чехословакии проходящей фестиваль молодежи в городе Локарно в Швейцарии. Чехословакия на Всемирной выставке была первой социалистической страной, которая начала свою экспо-индустриальную программу. В фильме речь идет об индустриальном событии, главным событием которого было проведение выставки в столице ЧССР Праге в 1935 году. Фильм показывает разницу между индустриальным строительством и жизнью в стране с отсутствием индустрии. Экономическое состояние страны совершенно не соответствовало тому, что представляла из себя не только индустриальная выставка, но и в целом промышленное развитие. Авторы фильма стараются показать, что раньше Чехословакию характеризовали как отсталую страну, не могущую ничего предложить миру. Также авторы пытаются противопоставить действительно рабочих и инженеров всей Германии и ощутить разницу между тем, что люди делали в Германии и тем, как это делали в Чехословакии. В кадре показаны рабочие с завода компании «Зингер» на окраине Праги, и рабочие фабрик, где и производились иглы и пуговицы для чехословацкой промышленности. Сценарий фильма писался в 1933 году. Прага была местом проведения международной промышленной выставки, на которой демонстрировалась продукция заводов Великобритании, Германии и США. В Чехословакии, где никогда не было больших фабрик и заводов, а люди в большинстве своем, которые жили в деревне, были сельскохозяйственными рабочими, отсутствие промышленности было выгодно власти. На прошедшей выставке присутствовали делегаты от всех стран Европы. Чехословацкий павильон был одним из самых больших в мире. Он был наполовину деревянным, наполовину же кирпичным. Его площадь составляла 11000 квадратных метров, таким образом, он был больше, чем американский павильон на выставке 1936 года в Нью-Йорке, и на 500 метров больше, павильона Франции на той же выставке. Идея павильона была в том, что он должен быть стимулом к развитию страны, как например это было в Китае. Весь павильон состоял из двух этажей. Верхний был отведен под павильон иностранного мира, а нижний состоял из «высокого» этажа, где в 1930—1932 годах находилась мастерская, в которой делали иглы для швейных машин, и «низкого» этажа предназначен для иностранных товаров, которые должны были привлечь внимание инвесторов.
Год: 1938Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: неизвестен

В главной роли
Джеймс А. Фицпатрик
Трейлер к фильму Czechoslovakia on Parade
15.02.2022, 12:40

Этот фильм показывает настоящую Чехословакию того периода. По кадрам видно как чехи относятся к себе и к окружающей среде.

7
12.05.2017, 23:12

Очень много интересной и познавательной информации, но самое главное — там есть мой любимый персонаж — король Петр I. Однажды он сидел в своем кабинете и ел виноград. Он спросил свою жену, не хочет ли она попробовать виноград? Так как у неё не было аппетита, король попросил её подождать, пока не поест. Жена ждала, ждала — у него опять не было аппетита. Король позвал адъютанта и сказал ему: Принеси мне виноград, что королева не может поесть?.

6
22.08.2013, 08:58

Это очень грустное кино. Такое можно смотреть только в одиночестве. Там нет ни одной улыбающейся рожи или счастливых лиц, там всё плохо. Если после просмотра вам станет очень грустно, посмотрите еще раз, потому что есть шанс, что вы что-то упустили. Фильм идет почти 2.5 часа. Смотреть обязательно в наушниках, т.к. звуковое сопровождение очень тяжелое. В фильме есть кадры с пленными солдатами и их родные. Одна из моих бабушек была на месте этих фотографий.

6
27.04.2022, 15:10

Czechoslowakia on parade - это комедия, снятая в 1938 году в Чехословакии. Кинокомедия была снята для показа на кинофестивале Варшавский фестиваль в Польше в 1939 году. Фильм состоит из 3 минут, снятых в жанре кинохроники, а также, как я уже упоминал выше, из нескольких коротких историй, снятых в юмористическом ключе. Сюжет фильма: 1938 год, Чехословакия, на площади идёт парад. На нём присутствует семья чехов, которым до войны осталось жить всего два месяца.

5
13.01.2022, 17:44

Вот этот фильм я бы и в кинотеатре посмотрел. Или, если бы в кино сходил, то сам бы его и комментировал. Да и вообще, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. А если уж и слушать, то слушать на английском, чешский — это другой язык. Кто-то скажет — да вы че, там же по-чешски и говорят! И будет прав.

2
08.09.2016, 18:34

Этот фильм доказывает что чехи на самом деле ни разу не славяне. Не славяне, не чехи. Фильм очень тяжелый. И если бы не эти кадры с русскими на пражском рынке и не надпись русские от советских (как я понял), то я бы даже и не подумал что это чехи, думал бы что Польша или Венгрия. Но если вы посмотрите этот фильм, то поймете что мы - славяне. И как ни странно, но чехи тоже.

2
07.07.2016, 01:47

Когда его смотришь, чувствуешь себя одним из участников тех событий. Это был самый жуткий день в моей жизни, хотя фильм основан на реальных событиях. На дворе было 18 августа 1938 года, и в Праге шла репетиция военного парада. В этот день и была разыграна трагедия, которая изменила ход истории. Чехословакия, одна из самых развитых и успешных стран Европы, в одночасье оказалась под оккупацией нацистов.

0
Добавь свой комментарий!