Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Love and Death Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
37399 голос
Кинопоиск
8.057/10
17745 голос

Любовь и смерть

Страны: Франция, США
Премьера фильма: 10 июня 1975 (США)
Продолжительность фильма: 01:25:00

* Фильм, в котором Аллен «издевается» над русской литературой, какой она видится экранизаторам русских романов девятнадцатого века. Молодой русский дворянин влюблен в иностранку, живущую в России. Он тайно влюблен, он готов жертвовать всем ради этой любви. Фильм не просто поучает русского дворянина, но и вроде как-бы приглашает его стать русским дворянином, пусть даже в конце-концов и непримиримым. Прожженный для своей эпохи и очень проницательный для своего времени Аллен сделал все, чтобы выстроить пошлый сюжет с стереотипным русским любовным треугольником, с дуалистическим противостоянием благородства и цинизма, рассудочности и чувственности, разума и чувств. Ему неважно, что при таком подходе русский дворяне XIX века будет выглядеть непробиваемым агнцем, русским парнем, навсегда закостеневшим в благородстве, а не мятущимся чутким подростком. Это неважно - ведь русский дворянину XIX века кинозритель должен и поверить, и полюбить его. Важно, чтобы зритель был согласен с автором, согласен с тем, что его ждет - то, что покажут и как покажут. Выглядит это зрелище, если вдуматься - комично. А если посмотреть на все это с точки зрения буффонады, то становится понятно, зачем этому фильму — который зачастую отдает себя в руки режиссера без малейших сомнений, — понадобилось делать такую изрядную дозу буффонности. Издевательство над языком и стилем русских романтиков на самом деле очень смешно. Но - именно что на уровне комического заигрывания с читателем и зрителем, с менталитетом и привычками русского человека. А поскольку это фильм умудренного человека с богатым опытом, которому нечего терять, то он на полном серьезе говорит о высокой литературе, о том, что «хороший романс - это совсем не тот, в которым дама около окна встает, заливаясь слезами, а тот, который обрывается на самой высокой ноте». При этом история его любви — история трубадура, чей внутренний мир начинает рушиться, когда он встречает красоту другого пола — получается у Аллена еще более трогательной, чем история любви двух русских дворян.
Год: 1975Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Love and DeathРежиссер: Вуди Аллен

В главных ролях
Вуди АлленДайан КитонЖорж АдеФрэнк ЭдуЭдмон Ардиссон
Трейлер к фильму Любовь и смерть
13.12.2014, 10:14

Этот фильм, как и сама жизнь, очень разнообразен и многозначен. Любовь и есть жизнь, она в каждом из нас. Я смотрела фильм как притчу, а на самом деле это очень глубокая и сложная картина. Что-то вроде Игры ангелов или Всадника без головы, только с большим количеством трагических событий. И вот эта игра очень важна, ведь по сути происходит испытание человека, проверка.

7
10.03.2012, 17:11

Любовь и СМЕРТЬ - название фильма, которое полностью оправдывает себя. Да, это действительно Любовь, которая не хочет покидать тебя, несмотря на то, что ты не видишь её; не хочешь смотреть ей в глаза, боясь потерять любовь, которую ты когда-то полюбил. В этом фильме присутствуют две совершенно разные женщины. Первая - это просто сумасшедшая психопатка, которая любит только себя, у которой нет ни мужа, ни детей, она просто наслаждается своей жизнью.

7
21.10.2013, 19:14

Фильм очень сильный, рекомендую всем, кто не видел. Когда мы вышли из кинотеатра, прохожие спросили нас, что это за фильм и о чем он. А я ответил: Там нет ни слова правды. Они не поверили. Мне пришлось повторить. Прохожие сказали: Он не может быть правдой, ведь когда выходишь из зала после такого фильма, то ощущение как будто только что обнял любимую (любимого).

6
22.03.2015, 16:34

Любовь и кровь. С чем ассоциируется это фильм? В первую очередь, с фильмом Список Шиндлера, с прекрасными актерами, которые играли в этом фильме. А ещё это фильм очень похож на фильм Страсти Христовы, но только здесь показывают не только страдания, а и любовь. История женщины, которая очень сильно любит своего мужа, но в один момент она уходит из жизни. Она просто перестаёт верить, что её муж был плохим человеком.

4
27.06.2014, 00:16

Это был один из последних фильмов, где все актеры играли потрясающе. Он и сегодня смотрится отлично. Все актеры настолько вжились в свои роли, что казалось, они действительно переживают за персонажей. С тех пор ничего подобного не снимали. Не хотелось бы, чтобы мои слова прозвучали как упрёк, но у нас в стране, увы, сейчас нет хороших сценариев. А уж чтобы фильм был на таком уровне — это вообще чудо.

3
18.01.2019, 20:35

Если вы действительно хотите посмотреть хорошее кино, посмотрите его сами. Как и все хорошее, он требует мастерства. Но если вы хотите увидеть, как это делают в Голливуде, смотрите Роковая женщина. Любовь и прочие неприятности - это очень низкопробное кино. Роковая женщина - еще более низкое зрелище. Это просто плохая копия того, что вы могли видеть прежде. Все сводится к тому, что два актера отлично играют двух плохих актеров.

1
04.05.2018, 10:11

Если жизнь — это дорога, то фильм больше напоминает мост, который ведет в рай. Я бы добавил - или в ад. Или в чистилище. Но точно не в рай. Я никогда не спал с женщинами, кроме жены. А теперь сплю с кем попало, хоть каждый час, и это меня не радует.

1
12.02.2020, 14:29

Так глупо, так наивно, так по-женски. В этот момент, мать вышла из комнаты. Она стояла и смотрела на свою кровать, а потом вдруг расплакалась. Оказалось, что все ее подушки были сшиты ею самой больше двадцати лет назад.

1
16.09.2020, 08:24

После просмотра фильма Любовь и СМЕРТЬ я стал понимать, почему все женщины так хотят выйти замуж и иметь крепкую семью.

1
15.08.2013, 16:07

Фильм Любовь и страсть - это история о любви на фоне страшной войны. Два молодых человека: русский эмигрант Георгий и его возлюбленная Маргарита, оказываются на фронте в Испании и становятся героями испанской войны, после чего вступают в переписку с фронтовыми друзьями и родными. И здесь начинается любовь. Они знакомятся на территории противника, где в окружении врагов проводят несколько дней.

0
Добавь свой комментарий!