Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Amazing Dr. Clitterhouse Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
2544 голос
Кинопоиск
7.054/10
192 голос

Удивительный доктор Клайттерхаус

Страна: США
Премьера фильма: 20 июля 1938 (США)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* По мнению доктора Клиттерхауса, уважаемого врача с Парк-авеню, лучший способ изучить поведение преступника — стать преступником самому. Он начинает с того, что нарушает общепринятые правила, подвергает свою жизнь опасности, а затем извлекает из этого урок. Для достижения своей цели он использует самые необычные средства и самые нестандартные методы. Даже инспектора Марча шокировало то, что рассказал ему Ноукс. Несмотря на свое занятие, инспектор все же боялся, как бы это безумие не завело его слишком далеко. Ноукса уже невозможно было остановить.         Кто из вас не задумывался: что на самом деле можно считать счастьем? Кому-то оно видится в объёмах наследства, кому-то — в количестве денег, для кого-то счастье — это жена (муж), для кого — это любовь. Вот, и инспектор Марч потерял точку опоры, и либо на него накатит приступ здорового вожделения, либо сам инспектор, не выдержав, бросит профессию. Но обязательно, как в жизни, так и в книге, счастье обязательно наступит — в объятиях выбранной и полюбившейся женщины, в успехе, в законном браке. Ну и, безусловно, у детективов всегда есть тайна, которая станет преодолением или объектом расследования. Конец счастливый, безоговорочный, развязка тоже красивая, а всё оттого, что в конце нет трупа. Эта концовка фильма очень неожиданна, и только её один раз не спойлерил ни один из актёров, а сам сценарист. 
Но, если всё-таки надеяться на детектива, то вернёмся к доктору Клиттернауэру. У него возникла одна идея, которую он тут же озвучил детективу: «Мистер Ноукз, вы человек состоятельный. Вы могли бы позволить себе пригласить частного детектива. Они предпочитают мужчин. А мужчина всегда предпочтёт женщину». Это был откровенный вызов. Марч с удивлением посмотрел на Ноукза и спросил:         «Как вы себе это представляете? Я закажу частный детектив, чтобы он нанял меня и вашего сотрудника? А мне какое дело до этой женщины? И почему вы мне предлагаете именно частного детектора, а не частного детективов, которые ищут так называемых убийц? У вас никого нет на примете?» Ноукз даже не смутился. Он вынул из бумажника фотографию, которую дал ему не Марч, а врач, пришедший сюда по вызову: «Это Лиза.
Год: 1938Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Amazing Dr. ClitterhouseРежиссер: Анатоль Литвак

В главных ролях
Эдвард Дж. РобинсонКлер ТреворХамфри БогартАллен ДженкинсДональд Крисп
09.12.2018, 03:14

Потрясающе! Особенно когда они его в конце просто пристрелили!. В фильме есть и кровь, и насилие, и главный герой-псих с манией величия, да, и еще пара моментов, которые не могут оставить равнодушным никого. Но я смотрел не из-за этого. И даже не ради того, чтобы поржать над сюжетом. Но больше всего мне понравилось то, как именно в этом фильме показаны отношения врача и пациента.

7
12.07.2017, 19:07

Фильм рассказывает о нелёгкой судьбе известного врача, который однажды на себе познал всю несправедливость современной медицины. Доктор Клайттерхаус (англ. Dr. Clitterhouse ) — американский врач, работавший в Англии во второй половине XIX века. За свой альтруистичный и независимый характер многие коллеги отвернулись от него, и он остался один на один со своими проблемами.

6
19.05.2017, 00:41

Просто великолепная игра актеров, отличная постановка, и этот фильм, несомненно, один из тех о которых не хочется ничего говорить - настолько он гениален. Это, наверное, единственный фильм, который можно назвать комедией, но при этом нельзя смеяться. Потому что юмор очень тонкий и глубокий. А ещё это фильм о том, как человек пытается быть человеком. И у него это не очень получается. Гениально и печально.

6
05.01.2019, 19:51

Я просмотрел этот фильм несколько раз, но так и не понял причины, по которой его запретили к показу в США.

6
02.04.2021, 15:59

Удивительный доктор Клайттерсхаус — одна из тех редких драматических картин, которая с самого начала выглядит многообещающе и захватывает дух. Это история о борьбе человека с болезнью, о его вере в выздоровление, об отчаянии и надежде. История, которую стоит увидеть и прожить. И вот почему: 1) В то время как большинство фильмов показывают только внешнюю сторону жизни персонажей, в данном случае кино не концентрируется только на деталях.

6
03.12.2020, 18:13

Просто нет слов! В Голливуде давно не видели такой красивой, увлекательной и захватывающей истории про доктора-взяточника!!! Как вы думаете, что я в тот день ела? — Что вы едите в эти дни? — спрашивает меня врач. — Гречку. — Это здорово, но я бы посоветовала вам съесть овсянку. — Почему? — Она полезна для мозгов, — серьезно говорит доктор. В течение нескольких дней я думаю, что схожу с ума.

5
09.09.2021, 00:32

Не люблю подобные картины, но иногда так хочется увидеть настоящую драму и трагедию в маленьком городке, где живут обычные люди. В этом фильме именно такая атмосфера. У нас в СССР не было подобного жанра. Не знаю, почему этот фильм вышел на экраны, потому что я даже не слышала о нем раньше. Я в шоке от увиденного. Меня удивило, как быстро и неожиданно все меняется в жизни людей, которые с ужасом думают о скором приходе войны.

3
20.08.2013, 09:38

На днях посмотрел этот фильм. Фильм, честно говоря, вызвал противоречивые впечатления. Я бы его назвал не забавным, а скорее не то чтобы смешным, но в целом забавным. Мне не понравилось. Может быть, дело было в том, что я смотрел этот фильм не в оригинале (английском), а с субтитрами. Перевод был плохой. Но это я понял уже после просмотра, в принципе, не сразу.

2
09.04.2017, 17:28

Это потрясающий фильм о важности первого шага для ребенка. Даже когда кажется, что нет никаких шансов и ничего нельзя сделать, выход есть всегда.

2
07.09.2014, 06:09

Я не могу сказать, что мне по нраву в этом фильме, хотя он и весьма неплохо снят и даже с хорошей точки зрения. Но в нем есть один момент, который меня до ужаса раздражает. В этом фильме у героев просто маниакальная одержимость друг другом. И она настолько сильна, что буквально сводит их с ума. Они видят друг друга буквально везде и всегда. Стоит только одному из них войти в комнату - другой тут же бежит смотреть на него.

1
Добавь свой комментарий!