Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lawrence of Arabia Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.3/10
279206 голос
Кинопоиск
8.011/10
17572 голос

Лоуренс Аравийский

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 10 декабря 1962
Продолжительность фильма: 03:36:00

* Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны - английском разведчике Т.Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их борьбу за независимость от британской власти. Во время Первой мировой Лоуренс сотрудничал с британской разведкой, обучая её арабов ведению диверсионной войны. На роль Лоуренса приглашали актёра с подобным британскому происхождению именем Уго Тоньяцци, но тот отказался из-за роли в фильме "За бортом". "" получил 11 премий "Оскар", а также две золотые, две серебряные и три бронзовые статуэтки. Тейлор говорит: "Для меня было честью сыграть Лоури. Он - прирожденный актер" Те же арабо-французские братья, что и на фото слева: Представители титульной нации: Лоуренса не случайно назвали Лоурэнсом. Он действительно был благородным арабом и очень гордился этим именем. Кстати, именно английская королевская семья и деловые круги Великобритании были первыми спонсорами исламского университета в Каире. В начале XX века Лоурэксия (Лоурэнсовская Аравия) - получила широкую известность не только среди арабов, но и среди евреев. В городе располагалась синагога с роскошной обстановкой, в которой регулярно читались лекции на иврите. Только в 1930-е годы исламский университет в Каир перешел под контроль министерства образования Египта. А родители Лоурэна унаследовали чек на 3 миллиона долларов от британского общества. Именно этот человек был главным идеологом и спонсором создания университета. Томаса Лоурэса называли "отцом арабской нации". Он являлся создателем арабской литературы, журналистики, науки, искусства и театра. Лоувфрит-Лоури умер 21 января 1923 года. Тело ЛоурЭса погребли в Реймсе (Франция), где он родился и прожил всю жизнь. На похоронах первой леди Египта Фатимы-Хатун (жены ЛоурЭнса) профессор-востоковед Абдель Салам Файсали сказал: "Когда я был студентом и слушал лекции Лоурэра, когда слушал Лоурэф и Лоувэринэ, я был истощен от бесчисленных открывшихся мне тайн Востока.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Lawrence of ArabiaРежиссер: Дэвид Лин

В главных ролях
Омар ШарифДжек ХоукинсЭнтони КуиннАлек ГиннессПитер О’Тул
08.02.2018, 20:57

С чего всё началось? В том то и дело что с того самого момента, как я его посмотрел. Как говорится одна голова хорошо, а две лучше. Я считаю что этот фильм один из лучших в своем жанре. У него есть множество плюсов и минусов. Но именно сочетание всех этих плюсов и делает этот фильм по настоящему хорошим. Что же касается минусов, то о них можно судить только после просмотра. А плюсы очевидны.

5
23.05.2021, 14:47

Скукотища! Я чуть не заснул. В книге, по которой был снят фильм, тоже скучно. Я читал книгу при просмотре. Отвлекали только диалоги персонажей. Ни одного выстрела не было. Только разговоры. Даже сцену с верблюдами вырезали. Скукотище! На съемках Титаника было снято несколько сцен с участием Джеймса Кэмерона, которые позже были вырезаны.

4
11.01.2018, 13:03

Этот фильм-отличный пример того, как нужно относиться к своим родителям, если они живы. В картине рассказывается о том, что происходит с людьми после потери родных. И в этом фильме мы видим, как меняется герой, который теряет не только мать, но и отца. Он становится другим человеком. Меня не покидает ощущение, что это фильм о любви. О том, как важно любить и поддерживать своего родителя. Фильм Лоуренса Арада рассказывает о британской военной операции в Палестине в начале Второй Мировой Войны.

3
04.05.2022, 19:30

В фильме рассказывается о приключениях двух британских солдат в пустыне во время Первой мировой войны. В одном из эпизодов, действие которого происходит в Саудовской Аравии, один из солдат теряет сознание и падает в обморок. Он приходит в себя на палубе корабля, плывущего по Красному морю и на берегу залива Акаба. Это произошло так быстро, что он не успел толком ничего понять.

3
19.11.2017, 19:45

Посмотрел фильм Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabia) 1962 года с Майклом Кейном. В принципе, ничего необычного, но я ждал чего-то более необычного. Может, это был просто такой авторский ход (может, и не один), но получился совсем не новый фильм, а реминисценция на старый фильм. Так что это вовсе не открытие и не выдающееся художественное произведение. Просто кино старое. И в основном в нём всё понятно, в отличие от Звёздных войн.

3
14.05.2012, 01:44

Вот это фильм! Смотрел его в детстве - не понравилось. Сейчас снова посмотрел - фильм шикарный! - Да ладно, ты просто мало его раз посмотрел. :) Я даже и не знаю, для кого этот фильм, на любителя. В общем, я остался под впечатлением. Фильм снят по реальным событиям, о войне в Аравии между Англией и Францией в 19 веке.

3
10.08.2020, 00:06

Очень хороший фильм про историю арабского народа и его борьбу за независимость. В начале идет описание времени, когда Британия оккупировала арабские страны, и они не могли сами себя прокормить. Потом в конце показывают жизнь простых арабов. Я посмотрел этот фильм не один раз, но мне кажется, что он до сих пор актуален. И я всегда вспоминаю слова одного из героев, который перед тем как стать на путь борьбы за свободу, сказал: Я не хочу жить в пустыне.

2
09.11.2020, 03:15

Не понимаю, как в таком мрачном кино без внятного сюжета можно найти смешные шутки.

1
02.04.2013, 08:14

Главный герой — британский военный, который мечтает стать генералом в Османской империи в разгар Первой мировой войны. Он встречает султана, на которого работает и вынужден ехать в Аравию, чтобы спасти Турцию, и там он узнает о том, что он гей. Это его не останавливает. И он оказывается в пустыне один, без еды, воды и всего необходимого. Его подбирают бедуины, которые оказываются его бывшими врагами, с которыми он воевал много лет назад.

1
03.07.2021, 17:42

В 1962 году знаменитый режиссер Джордж Лукас снял фильм, который до сих пор считают одним из лучших когда-либо снятых в кино. Я не смотрела этот фильм, но видела рекламу, которую крутили в кинотеатрах во время просмотра. Фильм, конечно же, великолепен, его хочется пересматривать снова и снова. Но есть один существенный недостаток, о котором обязательно нужно упомянуть. Это то, что фильм является продолжением другой киноэпопеи – Властелина колец.

1
Добавь свой комментарий!