Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lion of the Desert Понравился фильм?
0
4
IMDB
8.3/10
14934 голос
Кинопоиск
7.21/10
399 голос

Лев пустыни

Страны: Ливия, США
Премьера фильма: 17 апреля 1981 (США)
Продолжительность фильма: 02:53:00

* Фильм рассказывает об Омаре Мухтаре, вожде бедуинов, которые героически боролись против оккупации Ливии Муссолини. Когда в 1934 году немецкая компания «Сименс» открыла в Ливии свои филиалы, она пригласила группу специалистов из Германии. Поначалу немцы взялись за техническое перевооружение компании, затем принялись за строительство нефтеперерабатывающего завода. Однако вскоре они заметили, что рабочие в Ливии недоедают и живут в невероятно тяжёлых условиях. Поскольку немцы не знали арабского языка, они не могли понять, насколько плохи дела в их новой стране. Тогда они решили нанять специалистов из Алжира, с которыми, по их собственным словам, у них якобы были наилучшие отношения. К тому времени, когда они нашли среди них тех, кто мог помочь им разобраться в ситуации в Ливии, была уже почти зима. Из своих лагерей они звонили домой и рассказывали, что творится там, в Германии, что даже зима для них хуже, чем война. Когда они говорили с немецкими операторами, для них было совершенно очевидно, что канал используется исключительно в мирных целях. Так или иначе, но немецкое руководство заподозрило что-то неладное. Было принято решение использовать его исключительно для передачи сообщений в Вену о положении в стране. Однако, передавая сообщения, им на время пришлось стать настоящими «мальчиками для битья» у итальянских и французских полицейских, которые по долгу службы собирали любую информацию, касавшуюся радиостанций. Спустя некоторое время сотрудница с радиостанции в Триполи сообщила из Ливана в Берлин, что в Тир-Макхаме и Аль-Хаммаме с немецкой стороны открыто несколько кафе, а также редакции газет. После этого в Берлине решили, что для надёжности следует закрыть радиостанцию, причём на неопределённый срок. В октябре 1934 года Ганс Гилле и Хельмут Хартман, оставив в Тирасполе Гейнца Хартмана, а в Вене Ганса Гилле, прибыли в Трабзон. Прибыв в Трапезунд, они стали ждать паром из Турции, так как с немецкой территории им было запрещено выходить. Ожидая паром, они встретили нескольких местных жителей, которые были свидетелями того, как из Ливадии в ТРАПЕЗУН был направлен караван верблюдов, в котором находились Г. Харт и Г. Гилле. Когда караван прибыл в ТРАНГАПОР, обитатели города увидели, как на встречных верблюдах прибыли Г.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Lion of the DesertРежиссер: Мустафа Аккад

В главных ролях
Энтони КуиннОливер РидИрен ПапасРаф ВаллонеРод Стайгер
Трейлер к фильму Лев пустыни
02.01.2013, 10:59

Посмотрела фильм и очень хочу оставить отзыв. Фильм основан на реальных событиях. В фильме рассказывается о нелегкой судьбе и трагической судьбе знаменитого генерала де Голля - лидера Франции. Не зря этот фильм был снят в СССР, потому что наше кино всегда отличалось правдивостью и любовью к Родине. Актер, играющий французского генерала имеет русские корни, его звали Никита Джигурда. Он действительно похож на человека, который имел в жизни такую судьбу. Но его история не про одного человека.

7
29.04.2013, 17:48

Не могу сказать, что фильм потрясающий, но сделан с большой любовью к жизни во всех её проявлениях. В первую очередь к людям. Он сделал всё сам! В свои 14 лет он уже знал, чего хочет и как этого можно достичь. Его отец был военным, и мальчик с детства жил в военном городке. Когда отец ушёл из семьи, Алесей остался с матерью.

7
13.02.2013, 12:57

В детстве я мечтал, что однажды мы с отцом поедем по пустыне, будем ночевать в машине, а на утро пить чай из термоса. И вот 30 лет спустя я в пустыне на пути к Камеруну и пью чай из термоса, и мы едем по пустыне. Я счастлив! - Что у тебя в рюкзаке? - спросила она.

6
03.02.2022, 03:26

Я плакал! Это был единственный боевик, который я досмотрел до конца, так как он заставил меня всплакнуть. Я был в шоке и немного разочарован, что в конце фильма герой не спас героя. Но я знал, что он там будет, и я смотрел, затаив дыхание, как он идет по пустыне, потом заходит в дом и появляется, держа в руке череп, и падает замертво.

6
23.03.2018, 18:57

Это очень хороший приключенческий фильм. В нем рассказывается про группу, состоящую из двух братьев-афганцев, которые хотят вернуться в СССР для получения высшей награды - Золотой звезды Героя Советского Союза. Но в СССР они не могут вернуться, так как им запрещено иметь советское гражданство. А также их останавливает необходимость пройти через всю территорию Афганистана без сопровождения.

5
10.03.2016, 05:26

Это прекрасное кино о любви, о женщине и о мужестве. О том, что не надо отказываться от своей любви, даже если все вокруг говорят и советуют отказаться. Я даже заплакал в конце. Это так красиво снято. Заслуживают высшей оценки в мире кино. А теперь несколько советов. 1. Отключи Интернет, не читай новости, прессу, особенно желтые газетёнки, не смотри телевизор. Посмотри на себя в зеркало, ты стал спокойнее.

3
07.08.2015, 05:58

В наше время много хороших фильмов и много плохих. Лев пустыни- один из лучших советских фильмов о Великой отечественной. Он, конечно, про войну, но он такой душевный, что можно было бы снять и про другое, не про войну. Очень добрый фильм и очень сильный. В то же время, в нём много юмора, что очень хорошо. А главное- это очень хорошая музыка. Песни замечательные. Они запоминаются с первого раза. Особенно Синяя вечность и Журавли. Ещё одна песня- Настанет день.

3
12.01.2013, 16:13

Начну с плюсов фильма. Это, конечно, актерская игра (не помню никого, кто бы не понравился в этом фильме), сама атмосфера фильма (по сюжету очень близок к библейской истории), и как это ни странно, красивая музыка, которая, кстати, в наше время звучит совсем по-другому! А теперь минусы. Во-первых, немного не понравилась сама обстановка и вообще весь интерьер в кинозале.

2
29.01.2020, 02:52

Очень странный фильм, он как-будто снят по мотивам комиксов. Если кто понимает, о чем я, то поймет. Очень странно, что я вообще это посмотрел. Кстати, посмотрел его сейчас, и понял одну вещь: все фильмы, которые я смотрю сейчас, сняты по мотивам моих мыслей. Но я пока не понимаю, как это получилось. И еще, если я что-то понял правильно, то режиссер фильма не знает, что он снял.

2
05.03.2013, 18:51

Что касается того, что фильм повествует о событиях в древнем Израиле, то с этим я полностью согласен. Фильм снят по одноименному произведению известного советского и российского детского поэта и прозаика, автора множества произведений и повестей. В книге рассказывается история жизни библейского царя Давида и его сына Соломона. История, которая во многом схожа с Властелином колец (с поправкой на то, что это не книга, а кинофильм).

1
Добавь свой комментарий!