Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cover Up Понравился фильм?
0
0
IMDB
4.4/10
1335 голос
Кинопоиск
5.724/10
718 голос

Черный октябрь

Страны: Великобритания, Израиль
Премьера фильма: 22 февраля 1991 (Португалия)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Американский журналист Майк Андерсен пытается докопаться до истины в истории нападения на пост ВМС США возле Тель-Авива. Очень скоро Андерсон понимает, что творится что-то неладное. Картина выглядит так: Израильтяне, находящиеся в Тель-Авивском порту, готовят оружие для предполагаемого нападения на военно-морскую базу США в Израиле. Около них ходит группа израильтян, среди которых есть женщина в цветастом наряде. Это "радистка Кэт". Она передает информацию своим израильским коллегам, тот, в свою очередь, - своему командованию. Сюжет очень напоминает фильм "Схватка", в котором израильские спецслужбы тоже готовят покушение на американцев в Мексике, используя для этого местных индейских сепаратистов из племени Тапачо. Мало того, что в "Смерти коммивояжёра" практически в точности воспроизведён сюжет фильма "Семь дней кондора", так ещё и убийцей в обоих случаях оказывается целая организация. Когда Андерсон в интервью возмущается этим фактом, ему отвечают, что изначально "Сахаровский центр" задумал именно такой сценарий, и теперь он реализуется. Он напоминает, что и в России эти люди (университетское научное сообщество, преподавательская корпорация, пресса, общественные организации и т.д.) предвзято относятся к новой администрации России, к новым политическим силам, и при каждой неудаче в своей политической борьбе вынуждены жаловаться за океаны. Да, об этом нам тоже говорят. А заодно - и о том, что "учёные" из "Сахарова" (псевдоним Ваганяна, отца-основателя "Сопротивления") сотрудничают с израильскими спецслужбами, и консультируют их по всем вопросам. Естественно, для страховки, в интересах безопасности страны. В последние годы израильские службы безопасности, спецслужбы Израиля, пользуются во всем мире поддержкой, в том числе и российских "патриотов" (к которым относит себя и Андерсен). О фильме и о его создателях сегодня знает весь мир, и - что особенно удивительно - его считает экстремистским еврейский телеканал, имеющий в России свою редакцию. И это происходит накануне важного юбилея - 60-летия создания государства Израиль. Хочется верить, что книга Грегори Андерсона не останется незамеченной и не останется без ответа. Для тех, кому интересно: что такое "Сарма", "Шакала" и "Черную звезду" можно почитать в интернете (в двух местах, где я нашла эту информацию).
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Cover UpРежиссер: Мэнни Кото

В главных ролях
Дольф ЛундгренЛуис Госсет мл.Лиза БерклиДжон ФиннДжил Копел
19.05.2022, 01:54

Этот фильм меня сильно впечатлил и оставил массу впечатлений после просмотра. По моему мнению, этот фильм больше относится к жанру художественного рассказа: нет здесь той драматической составляющей, которой изобилует большинство исторических фильмов, снятых в СССР. Здесь все проще, понятнее и реалистичнее. События, о которых идет речь, происходили буквально через пару дней после путча ГКЧП. Это был последний день СССР.

7
02.02.2021, 02:43

Потрясающая режиссерская работа! Вот это по-нашему, по-советски.

6
13.01.2019, 07:03

По моему мнению, этот фильм можно назвать главным кинособытием за последние 20 лет, по крайней мере для меня. Снят он в начале 90-х годов режиссером Владимиром Кобзевым по книге Сергея Бабурина. Книга Чёрный октябрь была написана в 2007 году и посвящена событиям, происходившим в России в октябре 1991-го года. В основу фильма легли события, произошедшие в Москве, в самом центре столицы. Фильм снят в форме хроники.

5
03.03.2017, 00:02

Фильм не понравился. Написан очень плохо. Сюжет примитивный. Актёры играют плохо. Мой дед, который любил смотреть этот фильм, потом мне сказал: Ты не прав, внук! Это один из лучших фильмов о русской войне. Когда я ему рассказал, что его даже в детстве не смотрел, он ответил, что просто этот фильм слишком тяжёлый для детей.

5
12.05.2017, 14:29

Фильм, снятый в 1991 году, рассказывает об исторических событиях октября 1991 года. В главных ролях в нем снимались известные актеры и артисты театра и кино, такие как Владимир Зельдин, Борис емельяненко, Леонид Кулагин, Сергей Никоненко. История рассказывает о событиях в Москве, а именно, об аресте Горбачева и его бегства из страны. Это не только одна из самых важных страниц в истории России, но и один из самых трагических моментов в истории нашей страны.

5
14.11.2019, 02:40

Фильм очень понравился. Фильм показывает войну изнутри. Если кто-то говорит, что война - это только кровь, стрельба, грязь, страх и ужас, и что вы хотите этим сказать, то посмотрите этот фильм. Это кино показывает, что такое война без прикрас, без цензуры, без политкорректности. Все показано реалистично. Очень рекомендую к просмотру. Особенно тем, кто хочет узнать больше правды о той войне.

4
11.01.2018, 01:11

Фильм хороший, но мало кто его поймет.

4
25.04.2017, 16:22

Не то что бы я ностальгирую по цензуре, вовсе нет. Просто в этом фильме есть кадры, которые не могли быть показаны в СССР и про которые в итоге никто никогда не узнал.

3
18.03.2014, 06:03

В первую очередь хотел бы сказать, что фильм не для всех. Если вы любите политику, то этот фильм вам не подойдет, он будет в тягость, т.е. все кадры будут с одной стороны показаны, а с другой стороны все будут смотреть на это и ничего не понимать. Это фильм о России, о тех временах, когда люди жили очень бедно, все голодали, очень мало ездили куда-то.

1
14.10.2019, 13:09

Фильм конечно снят очень качественно. В фильме есть все и любовь и драма и трагедия. Но не могу сказать что он шедеврален. Возможно я еще мало смотрела фильмов. Ну это по моему мнению. Очень хорошо подобран актерский состав. Нет тех героев, которые просто нужны были для того, чтобы фильм смотрелся. Все играют очень реалистично. И это плюс. Так же очень понравилась игра главных героев. Особенно Юрия Чернова.

0
Добавь свой комментарий!