Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

De-as fi Harap Alb Понравился фильм?
5
1
IMDB
6.9/10
245 голос
Кинопоиск
0/10
55 голос

Если бы я был белым арапом

Страна: Румыния
Премьера фильма: июль 1965 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:31:00

* Младший сын короля не унаследовал ни ловкости, ни смелости своего отца, который из-за этого часто на него гневался. Однажды, заснув на отцовском троне, он ударился головой и умер. На похоронах короля, на которых присутствовало семь поколений королевской семьи, старшие мальчики принесли в жертву зажаренных быков, и семь раз громко прокричали: «Слава первому!» Смысл этого ритуала в том, что в наступившем веке у трона наследует кто-то из детей, но не сын короля, ибо сыновья, которые позже на него восстанут, не будут считаться потомками истинного короля, и трон достанется тогда не тому, кто его наследует, а кому-либо из младших сыновей короля. Сам по себе обряд такой или нет, но он сохранился. Говорят, что младший сын был отдан в монастырь еще молодым, но очень хитрым и предприимчивым человеком, который, с целью лишить старших сыновей земли, попытался женить своего младшего сына на дочери одного из них и когда ей исполнилось восемнадцать лет, безжалостно отравил ее. И только после этого объявил о том, кто является законным наследником трона — его сын от первого брака. Ожесточенный спор между королем и мачехой-королевой был проигран: молодые повесы, которые были помолвлены с другими девушками, были отосланы в монастыри, а их место в доме заняли старшие сыновья короля. В результате этого династия Валуа-Бурбонов пресеклась. В течение веков титул английского короля поочередно носили то Ричард Львиное Сердце, то Иоанн Безземельный, то Ричард Плантагенет, то Генрих I Боклерк, но самый могущественный и кровавый из них — Генрих II по прозвищу «Бедный» — был последним из династии Валуаров. Сейчас на троне сидит Чарльз, второй сын бывшего короля и королевы-матери, а еще Чарльз — выдающийся архитектор, этот факт как-то странно сочетался с известием о том что у него кроме жен есть и две дочери, но так уж получилось. Чарльз — второй сын Марии и Эдуарда VIII, его отец был королём Великобритании с 1936 по 1936 и с 1952 по 1953 год. Родившийся в Солсбери Чарльз был седьмым ребёнком и пятым сыном Эдуарда VII.
Год: 1965Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: De-as fi Harap AlbРежиссер: Ион Попеску-Гопо

В главных ролях
Флорин Пьерсик мл.Эмиль БоттаФори ЭттерлеДжордже ДиметруКрис Аврам
Трейлер к фильму Если бы я был белым арапом
22.02.2020, 22:20

1. Фильм снят на основе реальных событий и имеет под собой документальное основание, которое можно посмотреть в интернете. 2. Очень красивые пейзажи в фильме. 3. Прекрасная игра актеров. 4. Интересный сюжет. 5. Захватывающий и динамичный сюжет.

7
29.03.2022, 09:51

Если бы я был русским - фильм который я смотрел много-много раз и сейчас уже не помню как он назывался. Очень смешная комедия о том, как некий молодой человек, мечтающий о путешествиях в дальние страны, едет учиться в Англию на дипломата и конечно же встречает там девушку-англичанку по имени Анна, которая тоже приехала учиться. Он пытается ей понравиться и так начинается любовный роман.

6
04.12.2013, 02:00

Мне фильм понравился. Отличный юмор, отличные актеры и отличная музыка. Фильм о том, как негр-каменщик из-за своей жены-негритянки становится белым королем. Это просто замечательный фильм. Советую посмотреть всем. После этого фильма хочется стать негром! - Нет, я должен увидеть это своими глазами! - сказал он. - И я тоже, - вставил Джонни.

5
17.07.2021, 13:50

(не путать с фильмом Если бы я была мужчиной) Итак, перед нами продолжение истории про девушку из России и принца из Индии. В первой части (Как я провела лето) она приехала к нему в Индию, а во второй ее отправляют обратно в Россию. Как ни странно, обе части фильма очень похожи. А чем же? Да сюжетом, который повторяет первую часть - девушка приезжает в экзотическую страну, и оказывается в похожей ситуации. Только вот принц (на этот раз индус) оказался не совсем принцем, а принцем по расчету.

4
23.07.2022, 12:30

Если ты будешь так себя вести, то я буду вынуждена дать тебе тумака!. Мне тогда было 3 года, и я до сих пор не знаю, зачем она это написала. Но теперь я не удивляюсь, если вы не знаете, как реагировать, когда кто-то пишет вам Эй, ты!.

4
11.11.2015, 03:43

Я не знаю, чем именно руководствовался режиссер и постановщик этой комедии, давая нам возможность увидеть такое зрелище, но он определенно ошибся. Ведь фильм этот не только о чернокожем еврее, которого играет великолепный Роберт Редфорд, он еще и об афро-американском движении. И как раз об этом движении он не говорит ни слова. Зато режиссер показывает нам картину жизни этих людей во времена борьбы за права негров. А где же этот самый негр? Его нет.

3
16.02.2019, 10:04

Я смотрел фильм в кинотеатре, вокруг сидели индейцы и громко говорили между собой на своем языке, смеялись, когда на экране что-то происходило. Они смотрели этот фильм раз 10. И после сеанса ко мне подошел один из них и спросил, не хочу ли я сняться в фильме. Я ответил, что это маловероятно. Он ответил, что они могут сделать исключение и снять меня с фильма, если захотят.

2
28.08.2016, 02:07

Я так же как и многие просмотревшие этот фильм, восхищалась актером Киану Ривзом, который в роли белого арапа, играл с таким чувством, так искренне и правдиво, что его не узнать было невозможно. Хотя это все-таки был всего лишь маленький отрывок из фильма. Фильм хороший, актерский состав замечательный, но к сожалению у нас в кинотеатры он все таки не попал и очень жаль.

2
27.06.2019, 10:58

Услышал в новостях что недавно вышел фильм по знаменитому роману Куприна, Если бы я был арабским пашой. И вот, я его посмотрел. В фильме рассказывается о приключениях русского подданного, в основном белого арапа. Но тут есть много эпизодов с русскими, и все эти эпизоды, как правило, оказываются интересными. Вообще, по-моему, это очень интересный фильм. Хотя он и сделан в жанре комедийного кино и даже в нем есть элементы мелодрамы, но в то же время фильм не лишен юмора.

2
10.02.2018, 04:34

Этот фильм — фильм-сказка, которая имеет множество подводных камней. Не нужно сравнивать с фильмом Анастасия и другими сказками с хорошими и плохими девушками. В этом фильме показана не только сказка о красивой девушке-черкешенке и о любви к ней главного героя и не просто девушки, а царя.

1
Добавь свой комментарий!