Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cry Freedom Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
13065 голос
Кинопоиск
7.25/10
494 голос

Клич свободы

Страна: Великобритания
Премьера фильма: ноябрь 1987 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:37:00

* В центре внимания фильма судьбы двух людей: лидера движения за национальное самосознание африканского населения Банту Стивена Бико и первоначально критиковавшего его журналиста Стивена Доусона. Бико как никто другой знает как тяжело жить и бороться с предрассудками в обществе. Однако, ему не привыкать, ведь он сам с детства подвергался геноциду со стороны культурной и религиозной элиты Бантустана. Когда Стивен понял, что коренные Бантустанцы не хотят признать его как лидера, Стивен решает взять в свои руки судьбу их страны. В то время, как Стивен Бико ведёт борьбу с главным идейным вдохновителем, он продолжает терпеть оскорбления со стороны братского народа и выслушивать от него презрение. Тем временем, Ребекка делает всё возможное для того, чтобы её муж вернулся из армии. Стивен же тем временем пытается найти средства, чтобы помочь соотечественникам вырваться из той паутины, в которую завела их политическая и экономическая система Бантустана. В итоге, людям и всему народу Банту видно всё и довольно наплевать на слова этого сумасшедшего старика. Не смотря на это, Стивен Биоко убеждает Ребекку, что он единственный, кто сможет спасти народ от полного уничтожения.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Cry FreedomРежиссер: Ричард Аттенборо

В главных ролях
Кевин КлайнДензел ВашингтонПенелопа УилтонКевин МакНэллиДжон Тоу
Трейлер к фильму Клич свободы
23.07.2018, 11:15

Фильм очень грустный. Но не в плане того, что там все очень плохо, скорее грустно смотреть на то, до чего люди могут дойти в своем желании сделать все, лишь бы не работать. Это можно увидеть в фильме: все эти люди, которые сидят по домам, как сумасшедшие, только и делают, что смотрят телевизор. И это действительно страшно. Все, кроме работы.

6
26.05.2013, 09:27

Не могу сказать, что фильм шедевр, но один раз посмотреть можно. У жены в аудиозаписях нашел эту же фразу, только сказанную мной лет десять назад, когда посмотрел этот фильм. Это так мило, как дети любят свою маму. Мам, можно я завтра в садик не пойду? Ты ведь и так знаешь, что я там буду) А если серьёзно, то хочу поделиться с вами, друзья, моими жизненными наблюдениями.

4
29.06.2018, 06:42

Я бы хотел, чтоб вы знали, что фильм был снят по реальным событиям. В действительности американские военные уничтожили более 3000 мирных жителей в ходе войны во Вьетнаме. На самом деле это один из самых страшных фильмов, что я смотрел. Это было ужасно и грустно. После просмотра чувствуешь себя опустошенным, испытываешь сильную эмоциональную боль. Очень тяжело оправиться после этого фильма, который заставляет тебя задуматься о прошлом.

4
30.04.2022, 21:51

Это не просто история о любви, дружбе и победе над судьбой. Фильм показывает, как в течение всего нескольких часов может измениться судьба мира. А ещё это фильм о том, что всё меняется, даже если мы не замечаем изменений. Меняются люди, меняются страны. Каждый из нас может повлиять на то, что его окружает, и никто не может сказать, что что-то не менялось до нас.

3
28.09.2018, 20:09

Как только я увидел название и увидел в титрах режиссера - сразу же понял, что смотреть его мне не стоит. На тот момент мне было 16 лет, учился в 9 классе и у нас как раз был урок истории, вот я и решил посмотреть что-то такое, что хоть какое-то знание принесет из этого урока. Пересмотрев кучу советских фильмов - я понял, что ничего интересного в них нет. Ничего того, что могло бы меня заинтересовать. И вот в один прекрасный день увидел в кинотеатре этот фильм. Сразу же купил билеты.

2
23.01.2016, 21:09

История, которая случилась в нашей стране в семидесятые годы, когда люди вышли на улицу и заявили о своих правах. Фильм об истории становления человека, о борьбе человека. Сюжет. Профессорский сын — человек, который живёт в городе, работает в институте, но он мечтает только о том, чтобы уехать из города. Когда у него появляется такой шанс, он уезжает, чтобы начать новую жизнь. На дворе 1970 год, а это значит, что события фильма происходят в семидесятые.

2
26.11.2014, 18:13

Снят он кстати, на самом деле, в 1968 году. В СССР, а не в США. Я не знал об этом. Он - мой любимый советский фильм, который я смотрел раз 5 (наверное, точно не помню). В главной роли: Юрий Васильев, Павел Вихарев, Андрей Ростоцкий (в эпизодической роли), Владимир Ильин и др. Но это ещё и мой любимый фильм о войне, потому что я его люблю за то, что он снят в те страшные годы. И даже несмотря на то, что это всего лишь кино, это фильм очень хороший.

2
22.01.2016, 23:10

Не понимаю, почему его до сих пор не запретили к показу. За 30 лет он даже детей ничему не научил. И вправду: фильм о необходимости борьбы с мировым империализмом и о роли Советского Союза во вьетнамской войне. Не самая поучительная история. Ну вот, опять все не то!, - как бы говорит зрителям Владимир Ильич, после того как его снимают с должности Генерального секретаря ЦК КПСС.

2
12.12.2021, 02:49

1. Фильм снят в стиле советского приключенческого жанра – это уже хорошо. 2. Игра актёров великолепна. 3. Сюжет фильма динамичный и увлекательный, хотя для меня было несколько непонятно, почему герой фильма стал военным и почему он решил изменить жизни других людей. 4. Фильм очень интересный и захватывающий. 5. Музыка в фильме – замечательная. 6. И вообще, мне понравился этот фильм, в котором мы узнаем о событиях, происходивших в нашей стране в середине прошлого века.

2
06.03.2017, 04:19

Если ты сейчас это читаешь, значит ты один из этих 50 000 человек, у которых нет доступа к интернету, и ты не видел этот фильм.

0
Добавь свой комментарий!