Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
7.2/10
242 голос
Кинопоиск
7.981/10
2844 голос

Крейцерова соната

Страна: СССР
Премьера фильма: 22 апреля 1988 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 02:38:00

* Сложные морально — нравственные проблемы, которые семейная жизнь ставит перед своими героями, делают фильм созвучным не только времени создания повести. В наше время такое общество, которое отражает и семейную жизнь, и быт, и нравственность героя, и проблематику повести. Война… Здесь нарушается вся среда, в которой протекает сложная, противоречивая жизнь наших героев. Жители деревни переселяются на восток, в Сибирь. Мельник Филька вынужден жить в семье кулака. Семья бригадира Рыбакова переезжает из деревни на заработки в город. Марья Васильевна, жена Ивана Митрофановича, уходит от него. В деревне застрелился подпольщик Гуревич, друг Ивана Митрофаныча. Скорбят о нем все жители деревни. Из солдат, после войны, возвращается в деревню один из героев, сержант Кузнецов. Еще недавно он был яростным врагом советской власти, а теперь его рассказы вызывают у жителей деревни только жалость и тоску о том, что его не вернуть домой. Женщины с плачем и визгом встречают его. Учим мы в школе героев войны — Героев Советского Союза. А какой они веры, как близки им наши повседневные заботы и проблемы. И чем заняты они — будто на работу идут, а не в народ возвращаются. Кузнецов возвращается к своим. Ему не верят, что он вернулся к жизни. А напрасно. Он жив! Их жизнь продолжается. Это, конечно, не может не волновать читателя. Но героями являются не только те, кто вышли из войны с победой, но и те, чьи подвиги в ней еще впереди. Причем, и это хорошо показано в повести, люди разных наций, разных культурных и религиозных традиций. Общаясь с ними, мы как бы смотрим на жизнь их глазами, их глазами переживаем события, происходящие с ними и их близкими. Огромное впечатление производят страницы, в которых описана жизнь на двух полюсах мировой революции — в России и в Германии. На одном полюсе — наше прошлое, на другом — настоящее, наш сегодняшний день. Повесть «Из жизни Федора Кузькина» начинается с главы, в которую входит отрывок из воспоминаний сестер Кузнецовых — Лениной и Натальи. Они вспоминают свою бабушку Марфу Савельевну. Она жила не в деревне Кузькины, а в городе Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), у русского инженера и врача (сына репрессированного священника).
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Софья Милькина

В главных ролях
Олег ЯнковскийАлександр ТрофимовИрина СелезневаДмитрий ПокровскийАлла Демидова
04.03.2019, 14:48

Снят был по одноименной повести Льва Толстого. Фильм очень понравился. Не смотря на то, что снят он был в 1988 году. Снят неплохо. Очень много сюжетных линий. Я бы даже сказал не очень много. Но все они очень хорошо соединены друг с другом. Режиссер этого фильма Николай Литус. Он снял такие фильмы как Фауст, Последний сын, Дом восходящего солнца и др. Это его режиссерский дебют. Еще он снял фильм Остров сокровищ. Фильм про отца и сына. Они были бедными крестьянами.

5
13.12.2021, 17:20

В то время я была подростком, но уже тогда фильм был мне интересен. Сюжет меня конечно же не особо впечатлил, да и смотреть в итоге его я не стала. Но почему я его вспомнила? - Да все просто. Только сегодня по СТС показывали этот фильм, где показывали отрывки из его советского времени. И как раз этот отрывок был именно про нашего композитора Людвига Ван Бетховена. Я вспомнила этот фильм и решила написать отзыв о нем.

4
05.01.2013, 22:35

Сюжет фильма пропитан мелодрамой. Он о том что было давно и почти все забыто. Но есть нечто большее через что проходит каждый человек. Это любовь, но не та которая была у Льва Толстого к Софье, а любовь мужчины к женщине. Главный герой, которого играет Олег Басилашвили, страдает от несчастной любви к жене своего друга, который умер, и живет уже где-то в Израиле. И он решает вернуть себе память.

3
05.10.2012, 05:40

Как жаль, что я не прочитала этот роман в 14 лет. Не было бы столько разочарований. И правда, в 14 лет я бы его не поняла. Я думала, что любовь — это что-то из разряда фантастики. Мы с мужем вместе уже 24 года. До него я встречалась с другими парнями, но, как только я начинала встречаться с ними, мой парень об этом узнавал и расставался. А еще я очень боялась оставаться с парнями наедине.

2
05.05.2014, 14:24

Фильм Крейцерова соната я впервые посмотрел в конце 80-х, когда по телевизору стали показывать разные фильмы и передачи западного производства. Это был фильм с английским названием Creation in the field, что на русский перевели как Создание в поле. Там показывали как один художник создал целый мир с помощью красок, кисти и холста, а потом он умер и мир его рухнул. В этом фильме показана такая же история.

2
19.05.2019, 03:17

Фильм не оправдал ожиданий, это не драма о большой любви, а история о том, как один мужчина и одна женщина пытались получить удовольствие друг от друга без обязательств. Фильм пропитан духом того времени В детстве у меня был любимый плюшевый медведь. Его звали Батон. Он был коричневого цвета, с набивным белым пятном на животе. Я очень любила его. Любил его даже мой младший брат. Ему было 8 лет, поэтому он часто играл с Батоном.

2
21.04.2018, 13:51

Ну не понравилось мне. Ни как режиссер снимал, ни как актеры играли. Такое ощущение, что они даже не вжились в роль. Слишком много пафоса, очень затянутое начало, и уже через час хочется выключить телевизор. Вот не люблю такие фильмы. Ну нельзя же так снимать. А еще у меня вопрос, если это мелодрама, то почему ни одного поцелуя? Ни в одном фильме не встретишь такого момента. Просто не интересно смотреть и все.

2
06.07.2021, 01:54

В чем смысл кино - понятно. В фильме есть и любовь, и драма, и трагедия. А вот, собственно, к чему фильм, я так и не поняла. Все вроде бы просто, история старой девы (в исполнении Натальи Гундаревой), которая пытается доказать свою ценность обществу, ну и, конечно же, доказать свою любовь.

1
07.08.2021, 00:06

Я считаю, что этот фильм должен посмотреть каждый. Даже, если вы не поклонник творчества Льва Толстого. Не все же его перечитываете. А вот посмотреть, и задуматься о том, что жизнь наша прекрасна и удивительна, а вокруг нас только прекрасные люди, с которыми можно говорить на любые темы, которые любят, уважают, понимают тебя, это, я считаю, просто необходимо.

0
17.05.2016, 13:02

Мне нравится этот фильм, но я бы не стала его пересматривать. Но это дело вкуса конечно. Я люблю фильмы об отношениях людей в семье, дружбе и просто в любви. Ну и когда люди говорят об искусстве, религии и еще много о чем интересном. И что я поняла из фильма, что люди все очень разные! И то, что для одного норма, для другого может оказаться очень необычным. А мне интересно когда есть что-то не обычное на свете. Когда люди смотрят на друг друга по другому. Вот этот фильм именно об этом.

0
Добавь свой комментарий!