Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
1470 голос
Кинопоиск
7.86/10
4106 голос

Комиссар

Страна: СССР
Премьера фильма: февраль 1988 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:49:00

* В разгар гражданской войны, когда части Красной Армии заняли небольшой южный городок, комиссар Вавилова поселяется в многодетной еврейской семье и рожает сына Федю. Митя рос крепким парнем. Когда он подрос, его вызвал папа — директор совхоза — и сказал: — Митя, завтра мы собираемся на демонстрацию. Представьте себе: Митя — в кожаном фартуке, на голове — соломенная шляпа, из-под которой выбивались черные вихры, и краснощекий, веселый — словно с картинки из далекого детства! Мите исполнилось тринадцать лет, он уже не раз бывал на демонстрации, видел маевки, подавал дрова, носил воду. За ним — с интересом и восхищением — наблюдали люди постарше и помладше. Уже тогда Митя заметил, что многие носят дорогие часы, даже на левой руке, огромные перстни. «Эх, папка, папушка! Как мне хотелось бы иметь такой же перстень!» Но он не посмел подойти к часовому человеку, а дома снял с палец часы, «чтобы не позориться на демонстрации». 6 октября 1919 года, когда в районе Почеп — Орел происходили бои, Митя с отцом, подполковником Красной Армии, поехали туда на митинг, посвященный победе над Колчаком. Митю, честно говоря, пугало то, что рядом с отцом много вооруженных людей, но он стоял среди других и чувствовал себя спокойно. Из речи оратора, читая ее с трибуны, Митенька особенно хорошо запомнил фразу: «Наша армия самая сильная в мире». * * * В период гражданской войны в стране происходили массовые репрессии — было арестовано и отправлено в тюрьмы огромное количество людей: и военных, и гражданских, — тысячи и тысячи. В эти лагеря попадали даже женщины и дети. Митя однажды побывал в этом лагере — это было в Калужской губернии, недалеко от станции Секирино. Он ехал на поезде, а впереди, чуть дальше, на паровозе — трубы печей, где сжигали трупы. Митенька, конечно, испугался и начал проситься домой. Когда поезд тронулся, от страха у него закружилась голова, и он свалился под колеса паровоза, но проезжавший мимо железнодорожник подхватил Митю и вытащил его. Весь путь домой Митя проделал на руках у железнодорожника, но одно воспоминание о лагере осталось в его памяти на всю жизнь. * К началу 1930-х годов в стране началась индустриализация.
Год: 1967Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Аскольдов

В главных ролях
Нонна МордюковаРолан БыковРаиса НедашковскаяЛюдмила ВолынскаяВасилий Шукшин
09.08.2017, 19:08

Это было очень круто! У меня до сих пор мурашки по коже от этого фильма. Моя старшая дочь пошла в первый класс. Учительница жаловалась родителям, что ей трудно с ней общаться, так как дочка ничего не учит и все время задает вопросы. Я тогда поинтересовался у дочери, может ли быть такое, что учительница плохо старается? Конечно, ребенок должен отвечать на вопросы, если он что-то не понимает, но у нас все не так.

7
16.03.2020, 03:50

Есть у меня и еще одно воспоминание связанное с этим фильмом. В 1968 году мы поехали в деревню к бабушке. Было лето, но было уже холодно. И вот однажды после завтрака бабушка ушла в магазин, а мы с сестрой начали играть в войну. Я взяла свой игрушечный пистолет-пулемет и пошла на огород. Там начала стрелять по воронам, которые падали и разбивали головы об землю. И вдруг я увидела, что на меня смотрит женщина, которая только что прошла мимо.

5
16.12.2020, 16:02

В нем нет и следа той жизни, которую нам показывали в СССР.

5
08.03.2014, 07:49

Просто фильм для взрослых. Все эти страдания просто чушь. Но есть и второй вариант, который мне по душе: там все не так однозначно, как в первом. И вот этот фильм мне очень понравился. Комиссар — это история о том, как он стал врачом, и как ему пришлось столкнуться с человеческой жестокостью, с человеческой подлостью, с человеческой низостью.

5
13.05.2019, 03:14

Этот фильм о правде жизни, о том, что правда всегда важнее всего. И как бы сложно ни было, всё равно нужно делать то, что нужно делать. Мой кот спит с моими раскрытыми учебниками. Я иду в школу без ручки и дневника, но зато с тетрадями моей мамы, записками брата, его фотографиями и воспоминаниями о школьных годах. Они меня окружают со всех сторон. Если бы всё зависело от меня, я бы изменил некоторые вещи.

3
16.02.2018, 01:23

Как будто смотришь на мир через толстое, чистое стекло. Все вокруг размыто, а под определенным углом кажется, что даже слышно, как оно бьется об стены. Моя мама думала, что это осколки от разбитого зеркала. Она была старше меня на восемь лет и все равно испугалась! Мы шли по подземному переходу, когда я вдруг решил показать ей знак бесконечности - и завис. На моем пальце было обручальное кольцо. Я был женат два раза.

2
31.07.2020, 05:52

Очень понравился этот фильм! Как всегда, на высоте игра актёров! Особенно понравился главный герой в исполнении М.Дашкевича! Но особенно запомнился эпизод, где в дом комиссара, где он в окружении своих детей и жены, врываются бандиты с наганом, и начинают стрелять, комиссар же их уложил одной левой и в рукопашную.

2
23.08.2017, 07:30

Что касается самого фильма, то он просто замечательный. Просто потрясающий, красивый, трогательный, добрый, душевный. А самое главное, что он заставляет задуматься о том, насколько мы все зависимы от чего-либо. От погоды, от людей, от наших повседневных мелочей и привычек.

1
12.09.2019, 08:27

В начале было Слово (режиссёр Владимир Венгеров). Это советская классика, фильм о войне с участием таких звёзд кино, как Евгений Урбанский, Георгий Юматов, Нонна Мордюкова и многие многие другие. Фильм очень интересный, рекомендую к просмотру. На мой взгляд он один из лучших советских фильмов.

1
21.10.2015, 16:07

Этот фильм, если есть такая возможность, то смотреть нужно тем, кто был на войне. Это история о молодом комиссаре Григории Горине, который в начале войны был взят в плен и оказался в одном из лагерей, а потом сбежал и сражался на фронте. Фильм - драма снят по роману Аркадия и Георгия Вайнеров Эра милосердия, который рассказывает о судьбе комиссара милиции Георгия Гаева. Я так подозреваю, что книга написана на основе реальных событий и в ней не все так гладко, как кажется.

0
Добавь свой комментарий!