Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Die Antigone des Sophokles nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Brecht 1948 (Suhrkamp Verlag) Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
407 голос
Кинопоиск
0/10
62 голос

Антигона Софокла в сценической обработке Брехта по гёльдерлиновскому переводу, 1948 (издательство Зуркамп)

Страны: Франция, Германия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Действие фильма начинается с того, что Антигона, дочь Эдипа, в результате стечения обстоятельств оказывается изнасилованной и убитой в своём доме. На следующий день в дом врываются персидские посланники во главе с Сизифом, которые убивают Эдипу, Клеону и сыновей. Ночью открывается дверь, и появляется Антигона в сопровождении своих соплеменников, которых Сизиф заманил ложным предсказанием их судьбы и обещал им на блюде голову Антигоны. Вскоре, однако, он раскрывает себя, но его планы выполнены, и посланники счастливы. В эпилоге Сизифу отсекают голову, а Антигону заживо похоронили.
Год: 1992Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Die Antigone des Sophokles nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Brecht 1948 (Suhrkamp Verlag)Режиссер: Даниель Юйе

В главных ролях
Astrid OfnerUrsula OfnerГанс ДилKurt RadekeMichael Maassen
05.09.2018, 22:29

Мне очень понравился спектакль, но я ни разу не смог понять, есть ли в нем что-либо от древнегреческого эпоса. У Софокла и Еврипида нет того, что называют поэтичностью. Они лишены чувственности, эмоциональности. Это люди, просто люди, даже не мужчины и женщины, а просто люди. Антигона — это человеческая трагедия человеческой судьбы. Я часто сравниваю людей с животными.

7
30.03.2019, 15:02

Очевидные достоинства спектакля - сценичность, пластическая ясность, музыкальность, выразительность. Особенно мне понравилась пантомима. В ней есть что-то не просто от гротеска Брехта, но прямо-таки от нового гротеска 70-х годов. Вот пример: В спектакле есть также хорошая актерская игра, как например, роль Антигоны исполняет А.Комова, а роль Кассандры А., с которой у нее в пьесе ничего общего, и не должно быть, кроме общей интонации. Но ее Кассандра - это Кассандра, а не Антигона.

7
11.03.2022, 01:26

Про театр: Спектакль идет на сцене МХТ им.Чехова, на Малой сцене. Я его смотрела в марте 2013 года в феврале. В феврале же были еще спектакли со словами и без слов. Без слов я видела спектакль с Олегом Табаковым, когда он играл Мефистофеля. А теперь с Брехтом. Театр в принципе не может не нравиться. Мне в спектакле очень понравились две вещи: музыка и костюмы. Если бы не музыка, спектакль был бы менее интересен. Костюмы мне тоже нравятся. Но у меня есть вопрос к актерам.

5
22.07.2018, 16:05

В фильме очень много красивых, ярких, живых кадров. Но все они на фоне одного и того же пейзажа - выжженной земли. Где-то вдали возвышаются обломки древних стен, но они не заслоняют собой пейзаж. Очень много снято руками, но нет ни одной капли реальной крови. При этом фильм выглядит очень реалистично.

4
16.12.2014, 12:53

Это произведение надо смотреть в оригинале, тогда как постановка - не что иное, как экранизация спектакля, который, кстати, по сей день не потерял своего очарования и актуальности. С одной стороны, это гениальное произведение. И хотя мы прекрасно знаем сюжет, и он нам уже знаком, всё равно каждый раз, стоит нам увидеть героев, услышать монологи героев, их диалоги, - так и хочется снова погрузиться в эту атмосферу. Герои и их взаимоотношения - это и есть жизнь.

4
11.04.2017, 18:15

Все мы помним из курса античной литературы, как античный герой был вынужден принести свою дочь в жерт-ву богам, дабы умилостивить их, и, тем самым, спасти людей от угрозы истребления. Но мало кто помнит, что трагедия эта была написана ещё в 424 году до н. э. в Греции, а вот в Германии, в том же самом ХIХ веке, в 1842 году, этот текст был прочитан впервые.

4
19.02.2014, 11:32

Это очень интересно: всё на месте, но ничего лишнего, всё работает так, как и должно, никаких натяжек. Хотя, конечно, если бы Брехт хотел видеть Софокла совсем голым, он бы это проделал. Но Брехт так не хотел. Он просто очень хорошо знал, что на сцене это будет смотреться неуместно. И вот получилось то самое, что он задумал, — очень красивое и умное, но совсем не такое, как в жизни.

3
06.12.2020, 14:21

Очень хорошая трагедия. Но совершенно не театральная. Даже режиссер, который ее ставил, не смог ее украсить своей трактовкой. У нее нет актера, только античный хор, который не играет, но все время в действии. Это был очень хороший спектакль, мы в него даже деньги вложили. Я так его и запомнил: он шел в пустом зале в течение двух с чем-то часов. (М.Кузмин) В.Высоцкий.

2
31.08.2019, 09:11

Снятый по трагедии Софокла, которая мне очень нравится, этот фильм, конечно, не мог оставить равнодушной, поэтому я решила его посмотреть. Сюжет фильма - это история о двух сестрах-близнецах Полигимнии и Антигоне, которые после несчастного случая вынуждены уйти из дома, а затем, когда жизнь становится совсем невыносимой, вернуться к нему. Они хотят помочь отцу, но не находят в себе сил. Вот такая вот трагическая судьба, хотя Софокл и не предполагал, что он может быть таким трагичным.

0
16.03.2013, 10:40

Фильм поставлен по пьесе Брехта, написанной после Софоклова Антигоны в 1928 году. Антигона - дочь фиванского царя Креона, который не может допустить, чтобы его дочь стала наложницей царя Эдипа. Креон тайно выдает ее замуж, но когда Эдип узнает, что это его жена, он идет на то, чтобы ослепить ее и взять в жены.

0
Добавь свой комментарий!